Установка для формования лестничного блока

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЛЕСТНИЧНОГО БЛОКА, содержащая поддон, поворотные формующие щиты, механизм распалубки и отверстие для заливки бетонной смеси, отличающаяся тем, го, с целью повышения технологичности и гньщения габаритов, она снабжена поворотной рамой, вибростолом с роликовыми опорами, перетяжным устройством опрокидывания рамы и передвижным боковым опалубочным поясом, причем поддон и поворотные формующие щиты смонтированы внутри поворотной рамы, которая установлена на вибростоле, а отверстие для заливки бетонной смеси расположено со стороны верхнего торца средней стенки лестничного блока . 2. Установка по п. I, отличающаяся тем, что роликовые опоры вибростела снабжены разъемными захватами, контактирующими с перетяжным устройством опрокидывания рамы. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU ÄÄ 1079447

g(5g В 28 В 7/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3389355/29-33 (22) 02.02.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) В. П. Берку нов, Б. М. Кави цкий, М. П. Попов и Д. Н. Яблонский (71) Киевский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (53) 666.97.033 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 823137, кл. В 28 В 7/22, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 895675, кл. В 28 В 7/22, 1980. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЛЕСТНИЧНОГО БЛОКА, содержащая поддон, поворотные формующие щиты, механизм распалубки и отверстие для заливки бетонной смеси, отличающаяся тем, го, с целью повышения технологичности и ньшения габаритов, она снабжена поворотной рамой, вибростолом с роликовыми опорами, перетяжным устройством опрокидывания рамы и передвижным боковым опалубочным поясом, причем поддон и поворотные формующие щиты смонтированы внутри поворотной рамы, которая установлена на вибростоле, а отверстие для заливки бетонной смеси расположено со стороны верхнего торца средней стенки лестничного блока.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что роликовые опоры вибростола снабжены разъемными захватами, контактирующими с перетяжным устройством опрокидывания рамы. CQ

1079447

Формуюшая установка содержит пять поворотных формуюших щитов; шит 1, образующий нижние поверхности нижнего марша с примыкающими половинами нижней и верхней площадок; шит 2 — верхние поверхности нижнего марша с примыкающими половинами нижней и верхней площадок; Шит

3 — нижние поверхности верхнего марша с примыкаюшей половиной верхней площадки и нижнюю поверхность нижней площадки с дополнительной ступенью; шит 4 — верхние поверхности верхнего марша с примы. кающей половиной верхней площадки; шит

5 — верхние поверхности половины нижней площадки и дополнительной ступени. Щиты

1 и 3 снабжены раздвижными пустотообразуюшими вкладышами со стороны площадок.

Все щиты помимо указанных поверхностей образуют прилегающие вертикальные участки несущей стенки.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве сборных железобетонных элементов зданий.

Известна установка для формования лестничных блоков, содержащая поддоны нижних и верхних лестничных площадок, маршей и вертикальной стенки, бортоснастку, закрепленную на поддонах и съемные щиты опалубки (1) .

Известна установка для формования лест ничного блока, содержащая поддон, поворотные формуюшие щиты, механизм распалубки и отверстие для заливки бетонной смеси (2) .

Недостатками известных установок являются низкая технологичность и большие габа риты.

Цель изобретения — повышение технологичности и уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что установка для формования лестничного бло- 20 ка, содержащая поддон, поворотные формуюшие щиты, механизм распалубки и отверстие для заливки бетонной смеси, снабжена поворотной рамой, вибростолом с роликовыми опорами, перетяжным устройством опрокидывания рамы и передвижным боковым опалубочным поясом, причем поддон и поворотные формуюшие щиты смонтированы внутри поворотной рамы, которая установлена на вибростоле, а отверстие для заливки бетонной смеси расположено со сто- З0 роны верхнего торца средней стенки лестничного блока, кроме того, роликовые опоры вибростола снабжены разъемными захватами, контактирующими с перетяжным устройством опрокидывания рамы.

На фиг. 1 изображена формуюшая уста- з5 новка, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3, 4 и 5 — заполнение и поворот формы; на фиг. 6— формуемый лестничный блок.

Щиты смонтированы внутри поворотной рамы, включающей опорные плоскости 6, стойки, верхний пояс 7, элементы которого расположены параллельно торцам маршей и плошадок по спирали и охватывают лестничный блок по всему периметру.

Щиты 1 — 4 расположены вдоль маршей и посредством шарниров 8 соединены с поперечной балкой пояса 7 поворотной рамы со стороны верхней площадки. Со стороны нижней площадки щиты 1 — 3 смыкаются с клино-винтовыми механизмом распалубки 9, смонтированным на нижней поперечной балке поворотной рамы, при этом нижние шиты 1 и 3 опираются на поворотную раму через пружины, имеющие рабочий ход больший, чем ход механизма распалубки. Шит

5 имеет обратное направление раскрытия и шарнирно соединен с поперечной балкой поворотной рамы.

По оси блока между нижними шитами

1 и 3 расположен поддон 10, образующий опорную поверхность несущей стенки и нижние поверхности .средних ребер жесткости площадок.

Между парами щитов 1 и 2, 3 и 4, 3 и 5, образующими нижние и верхние поверхности маршей и площадок, установлен передвижной опалубочный пояс 11, определяющий положение щитов относительно поворотной рамы и между собой, и образующий торцовые поверхности маршей и площадок по периметру лестничного блока.

Со стороны рабочей поверхности вертикальные пластины, из которых выполнен опалубочный пояс 11, имеют выступы 12 с распалубочными уклонами. С помощью кронштейнов 13 элементы опалубочного пояса укреплены в направляющих столиках 14 на балках верхнего пояса 7 поворотной рамы.

Передвижением кронштейнов 13 в столиках

14 можно устанавливать элементы опалубочного пояса в различные положения относительно кромок формуюших шитов.

Поддон 10, формуюшие щиты 1 — 5 и передвижной опалубочный пояс 11 образуют форму лестничного блока.

Для смыкания и фиксации формы в поворотной раме установка снабжена быстросъемными замками, включающими поворотную стяжную скобу 15, упор 16 и упорный штырь 17, взаимодействующий с силовым эксцентриковым или винтовым устройством.

Со стороны верхнего торца средней стенки лестничного блока между щитами 2, 4 и 5 установлена воронка 18 для облегчения заполнения формы бетонной смесью через несущую стенку, либо крышки 19 при повороте формы.

Поворотная рама с формой опирается на подвижную площадку 20 вибростола, состоящего из неподвижной части 21, сочленяемой с подвижной площадкой через упругие опоры (например резиновые) и вибропро1079447

3 вода 22, установленного на неподвижной части, вибростол не требует специального фундаментного основания и может быть установлен на любой ровной поверхности.

Опорная часть 6 поворотной рамы с двух сторон вдоль нижних продольных ребер имеет скошенные под 45 участки, в зоне которых размещены роликовые опоры с опорными корпусами 23. Оси шарниров являются ребрами опрокидывания поворотной рамы, причем отверстия 24 в опорных корпусах шарниров выполнены овальными, за счет чего опирание поворотной рамы на шарниры происходит только при повороте. Роликовые опоры снабжены разъемными захватами 25, сочленяемыми при повороте рамы с канатом 26 перетяжного устройства опрокидывания рамы.

Перетяжное устройство опрокидывания рамы установлено на неподвижной части вибростола и включает реверсивный привод, вращающий два приводных барабана 27, установленных на одном валу по краям вибростола, два натяжных блока 28, установленных на противоположных краях вибростола и два бесконечных тяговых каната 26, огибающих каждый из приводных барабанов с соответствующим натяжным блоком, причем для обеспечения непроскальзывания каната на приводном барабане уложено несколько витков каната.

Установка работает следующим образом.

Формующие щиты и опалубочный пояс

11 устанавливают в рабочее положение, затем смыкают и фиксируют в поворотной раме с помощью быстроразъемных замков.

Над полостью несущей стенки устанавливают воронку 18. Через воронку заполняют форму бетонной смесью с периодическим кратковременным включением вибростола.

Снимают воронку, закрывают форму крыш5 кой 19 и поворачивают на 90 или меньший угол с применением подпорок, в одну, а затем, при необходимости, в другую сторону с включением вибростола. Поворот рамы осуществляется с помощью грузоподъемного или иного средства с одновременным пере1О мещением ребра опрокидывания по вибростолу. Затем форма возвращается в исходное положение и при необходимости доливается бетонной смесью. При достижении в результате пропаривания необходимой проч15 ности изделие распалубливается. Сначала грузоподъемным средством распалубливают и после размыкания шарниров 8 снимают с установки щиты 5 и 4. Затем механизмом распалубки распалубливают щиты 1 — 3 и щит 3, после размыкания шарниров 8, снимают с установки. С помощью винтов отрывают от изделия боковой распалубочный пояс 11 и грузоподъемным средством снимают изделие с поддона 10. После очистки и смазки формующих щитов и поддона в обрат2s ном порядке выполняют операции сборки формы, причем нижние щиты 1 и 3 возвращаются в рабочее положение с помощью пружи н.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность виброуплотнения бетонной смеси, кромочный отрыв щитов исключает повреждение изделий при раслалубке, наличие перетяжного устройства опрокидывания рамы, уменьшает габариты установки.

1079447

1079447

Рие.2

1079447

Редактор Н. Воловик

Заказ 1226/14

Составитель В. Распопова

Техред И. Верес Корректор А. Пилипенко

Тираж 572 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для формования лестничного блока Установка для формования лестничного блока Установка для формования лестничного блока Установка для формования лестничного блока Установка для формования лестничного блока Установка для формования лестничного блока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобентонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации

Изобретение относится к устройству для цельного литья монолитных бетонных конструкций и, в частности, к автоматизированному устройству, предназначенному для формовки пятисторонних конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, к конструкциям опалубочных форм для изготовления предварительно напряженных железобетонных панелей-оболочек на пролет, предназначенных для покрытий производственных зданий различных отраслей промышленности

Изобретение относится к производству вентиляционных блоков

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных
Наверх