Аэрационное устройство бесфонарных промышленных зданий

 

АЭРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО БЕСФОНАРНЫХПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ, содержащее вытяжные проемь, выполненные в наружной стене, и установленный под ними консольный щит, отличающееся тем, что, с целью интенсификации эжектирования воздуха из проема, оно снабжено козырьком, установленным над консольным щитом с наклоном от него, а в щите выполнено сопло, сужающееся в сторону козырька. /// СЛ 00 4 СП СД ГО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК др F 24 F 13/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3448958/29-06 (22) 21.05.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) Ю. А. Потакин, В. А. Кошелев, В. А. Федяков, В. И. Брянцев, И. Е. Минку и Б. М. Захаров (53) 697.92 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 496356, кл: Е 04 D 13/03; F 24 F 13/18, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 720119, кл. Е 04 D 13/03; F 24 F 13/18, 1978.

„„SU„„1084552 А (54) (57) АЭРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

БЕСФОНАРНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ЗДАНИЙ, содержащее вытяжные проемы, выполненные в наружной стене, и установленный под ними консольный щит, отличаюи1ееся тем, что, с целью интенсификации эжектирования воздуха из проема, оно снабжено козырьком, установленным над консольным щитом с наклоном от него, а в щите выполнено сопло, сужающееся в сторону козырька.

1084552

Составитель М. Лазарева

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 7l l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патенз», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Пчелинская

Заказ 1967/32

Изобретение относится к вентиляционным системам промышленных зданий и сооружений и может быть использовано на зданиях, не имеющих вытяжных фонарных устройств.

Известно аэрационное устройство бесфонарных промышленных зданий, содержащее вытяжные проемы, выполненные в наружной стене, и установленный под ними консольный щит 1 ).

Однако данное устройство не обеспечивает необходимой эжекции воздуха из проемов.

Известно такыре аэрационное устройство бесфонарных промышленных зданий, содержащее вытяжные проемы, выполненные в наружной стене, и установленный под ними консольный щит. B наружной стене имеется канал с входным и выходным отверстиями, расположенными по разные стороны щита (2).

У известного устройства несколько выше 20 эжекция воздуха из здания. Однако для эжекции воздуха используется только статическая составляющая давления восходящего потока, который тормозится под щитом.

Цель изобретения — интенсификация эжектирования воздуха из проемов.

Указанная цель достигается тем, что аэрационное устройство бесфонарных промышленных зданий, содержащее вытяжные проемы, выполненные в наружной стене, и установленный под ними консольный щит, дополнительно снабжено козырьком, установленным над консольным щитом с наклоном от него, а в щите выполнено сопло, сужающееся в сторону козырька.

На чертеже показано аэрационное устройство.

Аэрационное устройство бесфонарных промышленных зданий содержит вытяжные проемы 1, выполненные в наружной стене 2, и установленный под ними консольный щит 3.

Над консольным щитом 3 установлен козырек 4 с наклоном от него, а в щите 3 выполнено сопло 5, сужающееся в сторону коз ы р ьк а 4.

Устройство работает следующим образом.

При ветровом воздействии на стену 2 вдоль нее образуется восходящий ток воздуха, который обтекает щит 3 с образованием над ним зоны повышенного давления.

Воздух из этой зоны поступает через сопло 5 под козырек 3, где скорость потока воздуха возрастает и формируется сильная струя, оказывающая эффективное эжектирующее воздействие на воздух, вытекающий из проемов 2.

Козырек 4, кроме того, защищает сопло 5 от попадания в него осадков, образования в нем льда.

Плавно расширяющийся зазор между консольным щитом 3 и козырьком 4 обеспечивает выравнивание поля скоростей и давлений в потоке эжектирующего воздуха.

Одновременно поток отводится на достаточное расстояйие от проемов 1, что исключает заброс внешнего воздуха в проем при порывах ветра.

Аэрационное устройство бесфонарных промышленных зданий Аэрационное устройство бесфонарных промышленных зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой

Изобретение относится к устройствам для вентиляции
Наверх