Приспособление для естественной вентиляции помещения, устанавливаемое преимущественно в проеме открытой форточки

 

М 143536

Класс 36d, 2т0

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 155.

В. Н. Майорский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ НОМЕЩЕНИЯ, УСТАНАВЛИВАЕМОЕ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО, В ПРОЕМЕ

ОТКРЬ!ТОЙ ФОРТОЧКИ

Заявлено 3 мая 1961 г. за М 729516/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ЛЬшистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ка 24 за 1961 г.

Известно приспособление для естественной вентиляции помещения, которое устанавливается преимущественно, в проеме открытой форточки и обеспечивает смещение приточного воздуха с комнатным посредством эжекции. Однако известное приспособление для естественной вентиляции не обеспечивает достаточную степень смешения холодного воздуха в момент его поступления в помещения с теплым, что, в свою очередь, снижает комфортные условия в помещениях, оборудованных известным приспособлением. Приспособление для естественной вентиляции устанавливаемое, преимущественно, в проеме открытой форточки, > выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что предложенное приспособление выполнено с коробом, в днище которого образованы отверстия, например, треугольного очертания, перекрытые направляющими теплый воздух козырьками.

Этим достигается повышение степени смешения, что в условиях естественной вентиляции в зимнее время обеспечивает обогрев холодного воздуха в момент поступления его через открытую форточку.

На чертеже изображено предложенное приспособление для естественной вентиляции, устанавливаемое, преимущественно, в открытый проем форточки.

Описываемое приспособление состоит из коробки 1 без передней и задней стенок, которое вставляется в нижгпою часть проема форточки 2, наружный воздух поступает в помещение в направлении, указанном стрелкой 8. Проем форточки 2 окаймлен рамой 4.

Дно 5 коробки 1 имеет многочисленные треугольные отверстия б в середине дна и треугольные вырезы 7 по краю, Над отверстиями 5 и вырезами 7 устроены конусовидные поверхности 8, расположенные горизонтально. Холодный приточный воздух, обтекая конусообразные по ¹ 143536

«верхности 8, присасывает теплый комнатный воздух, идущиЙ снизу от радиаторов, смешивается с ним и согревается.

Для закрепления коробМ.r1 в ппоеме форточки 2 служат устроенные с обеих сторон коробки 1 выступы 9, которые прилегают сзади к боковой поверхности рамы 4. На бо овь1х пс1верхностях коробки 1 имеются также металлические угольники ° 10,,èìåþøèå отверстия, снабженные резьбой. В эти отверстия ввинчиваются винты с барашком 11. Таким образом, боковая поверхность рамьР 4 aam14i >aeTca между arb1cTynoM 9 угольником 10.

Предмет изобретения

Приспособление для естественной вентиляции помещения, устанавливаемое, преимущественно, в проеме открытой форточки и обеспечивающее смешение приточного воздуха с комнатным посредством эжекции, отл ич а юIII,ее с я тем, что, с целью повышения степени смешения, оно выполнено с коробом, в днище которого образованы отверстия, например, треугольного очертания, перекрытые направляющими теплый воздух козырьками.

Составитель С. А. Мадатян

Текред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Редактор М, А. Мрочко

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70К108 /и

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ, 15/11 — 62 г

3ак. 494/12

Типография, пр. Сапунова, 2.

Приспособление для естественной вентиляции помещения, устанавливаемое преимущественно в проеме открытой форточки Приспособление для естественной вентиляции помещения, устанавливаемое преимущественно в проеме открытой форточки 

 

Похожие патенты:
Наверх