Система вентиляции зданий

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255526

Союз Советсник

Соттиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.11.1967 (№ 1135553/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубл|икования описания I.IV.1970

Кл. 36d, 2/01

МПК F 24f

УДК 697.921.22 (088,8) Комитет по левам изобретений и отирытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. В, Ушков и И. С. Шаповалов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища

СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ ЗДАНИЙ

Предмет изобретения

Известна система вентиляции здания, включающая вытяжные вентиляторы и воздуховоды с приточными вентиляторами и воздуховодами.

Настоящее изобретение позволяет исключить дорогостоящее оборудование приточных систем и обеспечивает рассеянную подачу приточного воздуха, создавая комфортные условия в помещении. Для этого предлагаемая система выполнена с элементами в виде встроенных в наружные стены пористых вставок.

Причем пористая вставка имеет сопротивление теплопередаче ) R .

Сущность изобретения состоит в том, что в конструкцию наружной стены (например, в подоконное пространство) встраивается обладающая высоким сопротивлением теплопере- . даче (более R требуемого) вставка из пористого материала (например, газобетона, пеностекла). При инфильтрации наружного холодного воздуха через пористую вставку он нагревается за счет встречного трансмиссионного теплового потока из помещения. Такой режим будет обеспечен в помещениях с наветренной стороны здания. Однако помещения со стороны заветренного фасада могут находиться в зоне эксфильтрации, которая недопустима, так как на вставке может произойти закупоривание пор влагой, перемещаемой эксфильтрирующимся воздухом.

Во избежание эксфильтрации, а также с целью поддержания постоянства расхода воздуха, необходимо поддерживать в помещениях давление ниже наружного, например, путем установки вытяжных крышных вентиляторов на общих coopHblx шахтах или для жилого дома — небольших, индивидуальных квартир10 ных вентиляторов, устанавливаемых в вытяжном канале кухни и включаемых по мере надобности.

Площади пористых вставок и мощности вентиляторов расчитывают, исходя из требова15 ний, предъявляемых к системе вентиляции для данного вида помещений.

1. Система вентиляции зданий, включающая вытяжные вентиляторы и воздуховоды, отли.чающаяся тем, что, с целью обеспечения рассеянной подачи приточного воздуха, она выполнена с элементами в виде встроенных в наружные стены пористых вставок.

2. Система по и. 1, отличающаяся тем, что пористая вставка имеет сопротивление теплопередаче ) R Р.

Система вентиляции зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой

Изобретение относится к устройствам для вентиляции
Наверх