Установка для формования объемных элементов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, содержащая смонтированные на основании подвижные наружные борта, сердечник, установ ленный на подъемно-опускной платформе, и механизм его перемещения, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности использования установки в технологических линиях формования и упрощения конструкции , она снабжена закрепленной на платформе колонной, на которую оперт сердечник , установленный в основании направляющей обоймой для колонны, полым цилиндром , прикрепленным открытой частью к направляющей обойме, с размещенным в нем фиксатором сердечника в рабочем положении , причем колонна и обойма в месте крепления цилиндра выполнены с прорезью под фиксатор, а механизм перемещения сердечника выполнен в виде установленных в основании поворотных в вертикальной плоскости рычагов с грузозахватными петлями на свободных изогнутых концах, другие концы которых шарнирно соединены посредством проушнн с верхней частью основания и с сердечником .

СО(СЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зсю В 28 В 7/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3492963/29-33 (22) 24.09.82 (46) 07.05.84. Бюл. ¹ 17 (72) В . П. Нещадим и П. T. Гаврилюк (71) Трест по проектированию и внедрениЮ новой техники в строительство «Киеворгстрой» (53) 69.023.002.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 545471, кл. В 28 В 7/22, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 416245, кл. В 28 В 7/22, .19?2. (54) ) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, содержащая смонтированные на основании подвижные наружные борта, сердечник, установленный на подъемно-опускной платформе, и механизм его перемещения, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности

„.SUÄÄ 1090564 A использования установки в технологических линиях формовання и упрощения конструк- ции, она снабжена закрепленной на плат. форме колонной, на которую оперт сердечник, установленный в основании направляющей обоймой для колонны, полым цилиндром, прикрепленным открытой частью к направляющей обойме, с размещенным в нем фиксатором сердечника в рабочем положении, причем колонна и обойма в месте крепления цилиндра выполнены с прорезью под фиКсатор, а механизм перемещения сердечника выполнен в виде установленных в основании поворотных в вертикальной плоскости рычагов с грузозахватными петлями на свободных изогнутых концах, другие концы которых шарнирно соединены посредством про- р ушин с верхней частью основания и с сер- Е дечн иком.!

09056 !

55

Изобретение относится к устройствам для формования объемных строительных элементов и может быть использовано для изготовления колодцев полной заводской готовности.

Известна установка для формования объемных элементов, содержагцая наружные борта, установленные на подвижных по горизонтали основаниях, и подъемно-опускной сердечник, который снабжен стойк ми из шарнирных звеньев, соединенных тяга ии с подвижными основаниями, а наружные борта посредством шарнирного многозвенника соединены с приводным механизмом (I ).

Недостатком известной установки яв-. ляется сложность конструкции, часто выхо дящей из строя из-за наличия шарнирномногозвенных механизмов и специального приводного механизма.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является установка, содержащая смонтированные на тележках наружные борта, устанавливаемый на подъемно-опускную платформу сердечник с опоясывающим его поддоном и приводные механизмы, при этом тележки выполнены с колонками, взаимодействующими с фланцами наружных бортов 12).

Однако данную установку невозможно использовать в технологических линиях формования. Недостатком также является и слож ность конструкции.

Цель изобретения — обеспечение возможности использования установки в технологических линиях формования и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что установка для формования объемных элементов, содержащая смонтированные на основании подвижные наружные борта, сердечник; установленный на подъемно-опускной платформе, и механизм его перемещения, снабжена закрепленной на платформе колонной, на которую оперт сердечник, установленный в основании направляющей обоймой для колонны, полым цилиндром, прикрепленным открытой частью к направляющей обойме, с размещенным в нем фиксатором сердечника в рабочем положении, причем колонна и обойма в месте крепления цилиндра выполнены с прорезью под фиксатор, а механизм перемещения сердечника выполнен в виде установленных в основании поворотных в вертикальной плоскости рычагов с грузозахватными петлями на свободных изогнутых концах, другие концы которых шарнирно соединены посредством проушин с верхней частью основания и с сердечником.

На фиг, 1 изображена предлагаемая установка, вид сверху; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. I.

Установка состоит из наружных подвижных бортов I, смонтированных на основании 2.

Сердечник 3 оперт на колонну 4, которая закреплена на подъемно-опускной платформе 5, с возможностью перемешенйя в направляющей обойме 6, жестко закрепленной в основании 2.

В основании установлены поворотные в вертикальной плоскости рычаги 7 с грузозахватными петлями 8 на свободных изогнутых концах, другие концы которых шарнир но соединены посредством пальцев 9 с проушинами 10, жестко прикрепленными к верхней части основания, и посредством пальцев 11 с проушинами 12, прикрепленными к сердечнику. К направлявшей обойме прикреплен открытой частью полый цилиндр 13 с размещенным в нем фиксатором 14 сердечника в рабочем положении.

В направляющей обойме и в колонне вы ;î иены прорези 15 для передвижения фиксатора.

Установка работает следующим образом.

С помощью грузоподъемного механизма установку опускают на плошадку. Под дей25 ствием силы тяжести основание 2 с наружными бортами I перемешается вниз по отношению к сердечнику 3 до тех пор, пока направляющая обойма 6 не упрется в подъемно-опускную платформу 5. Фиксатор 14 вводят по полому цилиндру 13 в прорезь 15 обоймы 6 и колонны 4, фиксируя сердечник 3 в верхнем рабочем положении.

После установки арматурного каркаса, укладки бетонной смеси, уплотнения и термообработки формируемого элемента уста35 новку с изделием устанавливают на площадке, крюки грузоподъемного механизма закрепляют за грузозахватные петли 8 поворотных рычагов 7 и извлекают фиксатор из прорези 5, освобождая колонну 4 сердечника 3.

40 Под воздействием силы тяжести установки и объемного элемента в момент подъема поворотные рычаги 7 поворачиваются на пальце 9 в проушинах 10 и воздействуют на проушины 11, жестко закрепленные на сердечнике 3, вынуждая последний перемешать45 ся вниз по отношению к основанию 2, открываясь от внутренней поверхности объемного эл ем ента.

После выпрессовки сердечника 3 установку опускают на площадку, наружные борта 1 раскрывают, и готовый объемный элемент снимают с основания 2 грузоподъемным механизмом.

После этого цикл изготовления изделий повторяется.

Применение рычажной системы для извлечения сердечника существенно упрощает конструкцию установки, позволяет нспользовать ее в технологических линиях заводов

ЖБИ и в полигонных условиях.

Составитель А. Копкова

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 2995/I5 Тнраж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филнал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Прректная, 4

Установка для формования объемных элементов Установка для формования объемных элементов Установка для формования объемных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобентонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации

Изобретение относится к устройству для цельного литья монолитных бетонных конструкций и, в частности, к автоматизированному устройству, предназначенному для формовки пятисторонних конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, к конструкциям опалубочных форм для изготовления предварительно напряженных железобетонных панелей-оболочек на пролет, предназначенных для покрытий производственных зданий различных отраслей промышленности

Изобретение относится к производству вентиляционных блоков

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных
Наверх