Шелухоотделитель для сладкого затора

 

Pit 115552

Класс 6 Ь, 7

12 д, 17

СССР !

} ь ! ф е 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! ! ! !

C i

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЯЬСГВУ

К. П. Степан и щев

ШЕЛУХООТДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ СЛАДКОГО ЗАТОРА

Заявлено б февраля 1958 r. за № 591392 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен шелухоотделитель для сладкого затора, выполненный в виде бесконечного цепного, установленного в резервуаре, конвейера, несущего ситчатые элементы для захвата густой части затора.

Описываемый шелухоотделитель отличает=я тем, что он обеспечивает более полное отмывание ценных составных частей затора от шелухи.

Для этого цепной конвейер выполнен с перегородками, несущими подвижно-откидные перфорированные пластины, прижимаемые к установленному в резервуаре неподвижному продольному ситу при помощи направляющих, которые расположены на пути движения цепи конвейера.

Для образования ячеек, заполняемых дробиной, установлена вторая группа направляющих, при помощи которых перфорированные пластины откидываются от неподвижного сита.

На черте>ке изображена схема шелухоотделителя.

Внутри верт!икального резервуара

1 установлены бесконечный цепной конвейер 2 и неподви>кное продольное сито 3.

Поперечные перегородки 4 образуют в нижней половине корпуса 1 водяные камеры 5.

На цепном конвейере 2 монтированы перегородки б с подви>кно-откидными перфорированными пласти tами 7. На пути движения цепного конвейера 2 располо>кены направляющие 8 и 9.

Сладкий затор вместе с шелухой непрерывно поступает через патрубок в верхнюю зону шелухоотделителя в ячейки, образуемые степками резервуара 1, перфорированныvè пластинами 7 и перегородками б при прохождении направляющих

8, и попадает в зону фильтрации.

Вода поступает через патрубок

10, движется в напр авлении стрелок, указанных на чертеже, противоточно перекрестным потоком по отноц снию к обрабатываемому материалу.

В зоне фильграции подвижно-откидные перфорированные пластины 7, проходя направляющие 9, о уществляют многократное продавливапие (фильтрование) затора через неподвижное продольное сито 8. причем одновременно происходит и протирание остаточного крахмала в шед ухе, Таким образом, сладкий затор вместе с шелухой при движении из верхней зоны шелухоотделителя до выходного патрубка 11 для шелухи подвергается многократному промыванию водой, что обеспечивает полное отмывание ценных составных частей затора от шелухи.

Отжатая и промытая шелуха выходит через патрубок 11, а промывная вода вместе с отфильтрованным суслом — через патрубок 12.

Предмет изобретения

Шелухоотделитель для сладкого затора, выполненный в виде бесконечного цепного, установ,денного в резервуаре, конвейера, несущего ситчатые элементы для захвата густой части затора, отлич а ющи и с я тем, что, с целью более полного отмывания ценных составных частей затора от шелухи, цепной конвейер выполнен с перегородками, несущими подвижно-откидные перфор ированпые пластины, прижимаемые к установленному в резервуаре неподвижному продольному ситу при помощи направляющих, расположенных по пути движения цепи конвейера, а для образования ячеек, заполняемых дробиной установлена вторая группа направляющих, при помощи которых перфорированные пластины откидываются от неподвиэкного сита.

Шелухоотделитель для сладкого затора Шелухоотделитель для сладкого затора Шелухоотделитель для сладкого затора 

 

Наверх