Фильтрационный аппарат для заторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Саветсиии.

Сециепистическии

Республик

I 1 r, и (51) М. Кл.

С 12 С 7/14 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 100677 (21) 2496776/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,1178.Бюллетень,% 41

1 осуларствеииый комитет

Совета Министров СССР ио делам итобретеиий .и открытий (53) УДК 663.443. .242 (088.8) (45) Дата опубликования описания 2511.78 (72} Авторы

В. В.Ковбасюк, И.Г.Лернер и Б.Ф.Лищннский (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт пиво-безалкогольной промышленности (54) ФИЛЬТРАЦИОННЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ЗАТОРОВ

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, ь частности к установкам для разделения жидкой и твердой фаз и может применяться в безалкогольной промышленности при пройзводстве кваса.

Известен фильтрационный аппарат для заторов, содержащий цилиндрический корпус с днищем и крышкой, внутри которого расположены вертикальный 10 вал, с установленным на нем рыхлителем, и перфорированная фильтрующая вставка, патрубок для подвода затора, коллектор для вывода фильтрата, регулятор процесса фильтрации, указатели 15 уровней, насос и систему трубопроводов P) .

Недостатком указанного фильтрационного апйарата является длительность процесса фильтрации и большой про- ЯО цент потери экстрактивных веществ.

Целью изобретения является ускорение процесса фильтрации и сокращение потерь экстрактивных веществ. 25 указанная цель достигается тем, что фильтрационный аппарат для заторов снабжен поплавковым декантирующим устройством с воздушным соплом, расположенным в боковой стенке аппа- 30 рата, причем рыхлитель дополнительно снабжен шарнирно укрепленным, наклонным, подпружиненным ножом, а трубопровод для подвода горячей воды соединен с насосом для подачи пивного сусла, при этом патрубок для подвода затора установлен тангенцнально к корпусу аппарата.

На фиг.1 показан фильтрационный аппарат, общий вид; на фиг.2 — разрез А †фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б фиг. 1.

Устройство содержит фильтрационный аппарат, состоящий из корпуса 1, .крышки 2 и днища 3 с ситом 4. Для отвода фильтрата имеются фильтрационные трубки 5, подсоединенные к кранам 6 фильтрационной батареи коллек- ° тора 7, к которому подсоединен регулятор процесса фильтрации 8 и манометр 9. Под кранами расположен русельник 10, из которого сусло отводится к насосу 11, краном 12 в сусловарочный котел или сборник сусла краном 13. Для разрыхления дробины имеется разрыхлнтель, одна половина которого Р вертикальными ножами, а другая — с наклонным подпружиненным ножом 14. Для выщелачивания дробины имеется форсуночный ороситель 15.

631527

Указатели уровня жидкости 16 с неравномерной шкалой служат для измерения уровня жидкости в аппарате.Для промывки к каждому стеклу подведен. патрубок с краном 17, а в верхней части стеклянной трубки имеется отводящая трубка с дросселем 18, по которой жидкость отводится в воронку 19.

Для подачи жидкости.из насоса имеются кран 20 — для мутного сусла, кран 21 для подачи сусла под сита, кран 22 для подачи горячей воды на выщелачива- ® ние. К насосу подведен патрубок горячей воды с краном 23. Наклонный нож

14 подвешен на упругой тяге 24, на конце закреплена упругая пластина 25 для зачистки сит после разгрузки дро- l5 бины.

Для декантации чистого сусла имеется поворотная трубка 26 с поплавком 27, удерживающаяся в верхнем положении тягой 28 н рычагом 29. 20

Подьем трубы с поплавком осуществляется приводом 30, а датчиком положения декантатора служит концевой выключатель 31. Для сдувания плавающих частиц дробины из зоны входа сусла в трубу имеется воздушное сопло 32 с подводящей воздух трубкой.

Сусло в аппарат подается через тангенциальный патрубок 33.

Предлагаемый аппарат работает следующим образом.

Перед перекачкой затора фильтрационный аппарат моют, набирают воды под сита, наполняют, указатели уровня водой.

Фильтрацию начинают сразу после перекачки или до окончания перекачки, когда уровень затора в аппарате превысит 300-350 мм. Мутное сусло перекачивают обратно в аппарат, а чистое направляют в сусловарочный аппарат или сборники сусла. После перекачки затора краны указателей уровня открывают и уровень в стеклах устанавливается в соответствии с уровнем жидкости в аппарате. 45

По ходу процесса Фильтрации дробина все более уплотняется и перепад ,уровней в указателях уровня все более увеличивается. Если затор хорошо разделяется (отстаивается, расслаивает- 50 ся), то пользуются декантатором. Для этого включают привод 30 рычага, который поворачивается по часовой стрелке, поплавок 27 опускается на поверхность и сусло стекает с верхней части 55 в трубу и далее в сусловарочный котел или сборник. Когда перепад уровней в стеклах достигнет примерно

300 мм, закрывают кран 13 и открывают

12. Когда русельник 10 наполняется 0 суслом, клапан регулятора 8 закрывают и включают насос ll. Сусло через кран

21, коллектор 7 и трубки проходит под сита. При .этом забитые поры промыва«ются и проходное сечение для сусла увеличивается. Если декантатор не включается в работу (при плохом отстаивании сусла), то включают дополнительно рыхлитель 12 ° Насос 11 останавливают, кран регулятора открывают и продолжают Фильтровать первое сусло.

По окончании фильтрации первого сусла клапан регулятора 8 открывают, включают рыхлитель, открывают краны 23 и 22 и включают насос 11. Вода орошает дробилку, смешивается и экстракт переходит в жидкость. После разрыхления дробины и набора необходимого количества воды останавливают подачу воды закрытием клапана 23, выключают насос ll и пускают второе сусло, открывая клапан регулятора 8. После Фильтрации второго сусла, время окончания которого определяется с помощью указателей уровня с неравномерной шкалой 16, набирают следующую воду и ведут Фильтрацию как указано выше до тех пор, пока количество набираемого сусла будет приближаться к расчетному количеству. После изме рения плотности набранного сусла и промывных вод определяют, сколько еще нужно набирать воды с помощью указателей уровня с неравномерной шкалой для достижения получения минимального количества экстракта в дробине (l,5-1,7%).

Предлагаемый аппарат позволит ускорить процесс Фильтрации и сократить потери экстрактивных веществ.

Формула изобретения

Фильтрационный аппарат для заторов, содержащий цилиндрический корпус с днищем и крыакой, внутри которого расположены вертикальный вал, с установленным на нем рыхлителем, и перфорированная фильтрующая вставка, патрубок для подвода затора, коллектор для вывода Фильтрата, регулятор процесса Фильтрации, указатели уровней, насос и систему трубопроводов, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса фильтрации и сокращения потерь экстрактивных веществ, он снабжен поплавковым декантирующим устройством с воздушным соплом, расположенным.в боковой стенке .аппарата, причем рыхлитель дополнительно снабжен шарнирно укрепленным,наклонным, подпружиненным ножом, а трубопровод для подвода горячей воды соединен с насосом для подачи пивного сусла, при этом патрубок для подвода затора установлен тангенцнально к корпусу аппарата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

В 2343522/28-13, кл.С 12 С 7/14, 1977.

631.527 гО (zp

Фог х

Составитель Ю,Нефедова

Редаткор Н.Самедова Техред Л.Алферова Корректор А.кравченко

Заказ 6287/26 Тираж 526 Подиисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Иинистров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Фильтрационный аппарат для заторов Фильтрационный аппарат для заторов Фильтрационный аппарат для заторов 

 

Наверх