Установка для фильтрации пивного сусла

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

СПИ

ИЗОБРЕЛ >

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено26 04 68 (21) 1236418/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано05 09 76 Бюллетень №33 (45) Дата опуоликования описания 11.06.77 (51) М. Кл."С 12 С 9/08

С 12 С 7/06

Государственный намитет

Совета Миииотроа СССР по делам изобретений и отнрытий (53) УДК 633.443. 242+

+663.443,2(088,8 ) Я. Ф. Школ, В. М. Абарышев, В. М. Скурихин и М. С. Нусинов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ ПИВНОГО СУСЛА

Известна установка для фильтрации пивного сусла, выполненная в виде карусели, разделенной на ряд изолированных секций, каждая из которых имеет сито для отделения жидкой части =-àòîðà от дробины,,снаб- 5 женной устройствами для подачи промывной воды и отвода осветленного сусла.

Для осуществлечия в секциях наряду с фильтрацией процессов затирания и осахаривания, а также для повышения производи- 10 тельности предлагаемая установка снабжена несколькими неподвижными циркуляционными системами, в каждую из которых входят сборник, теплообменный аппарат и насос. Эти системы расположены по окруж- 15 ности на некотором расстоянии от секций карусели и служат для циркуляции разделенных частей затора и промывной воды, а также для передачи затора и воды из секции в секцию. 20

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка и разрез по А-А.

Она выполнена в виде карусели 1, смонтированной на станине 2 и снабженной приводом 3, сообщающим ей периодическое дви-25

2 жение, устройством для подачи промывной воды и устройством для отвода осветленного сусла.

Карусель имеет ряд изолированных секций 4 и закрыта неподвижным кожухом 5.

Каждая секция снабжена в нижней части ситом 6 для отделения жидкой части затора от дробины, трехходовым краном 7 и трубой 8.

Установка имеет несколько неподвижных циркуляционных систем, размещенных на некотором расстоянии от секций и состоящих из сборника 9, теплообменного аппарата 10 и насоса 11.

Установка, состоящая, например, из восьми секций, работает следующим образом.

Бробленый солод, смешанный с водой в смесителе, подается в секцию на позицию X.

После заполнения секции карусель поворачивается на некоторый ут ол и располагает ся таким образом, что заполненная секция занимает позицию П, а смежная с ней пустая секция-позицию 1.

258224

На позиции П затор в заполненной секции выдерживается. Во время выдержки жидкая часть его циркулирует через систему этой позиции и нагревается в теплообменном аппарате 10. Во время циркуляции жидкая часть многократно проходит через слой на сетке. Спустя заданное время карусель поворачивается, и описываемая сек-. ция переходит на позицию Ш, где происходит подобная вышеописанной циркуляция 1р жидкой части затора с поддержанием необходимой по технологическому процессу температуры.

При последующих поворотах карусели секция проходит позиции IV и 7, на ко- id торых осуществляется фильтрация сусла с отбором последнего, при этом для поддер жания в секции постоянного уровня в нее с позиции VI добавляется промывная вода, На позициях VI u VII промывается дробина, причем промывная вода проходит противотоком последовательно через осадок секций, занимающих позиции VII u VI . На позиции V1I секция освобождается, моется и поступает на позицию 1 под загрузку.

Формула изобретения

Установка для фильтрации пивного сусла, выполненная в виде карусели, разделенной на ряд изолированных секций, каждая из которых имеет сито для отделения жидкой части затора от дробины, снабженной устройствами для подачи промывной воды и отвода осветленного сусла, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления в секциях наряду с фильтрацией процессов затирания и осахаривания, а также повышения производительности ус» тановки, она снабжена несколькими неподвижными циркуляционными системами, в каждую из которых входят сборник, теплообменный аппарат и насос, расположенными по окружности на некотором расстоянии от карусели и служащими для циркуляции разделенных частей затора и промывной воды, а также для передачи их из секции в секцию.

258 224

Составитель М. Андреева

Редактор B. Смирягина Техред И. Асталош Корректор Н. Золотовская

Заказ 711/39 Тираж 575 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для фильтрации пивного сусла Установка для фильтрации пивного сусла Установка для фильтрации пивного сусла 

 

Наверх