Магнитный носитель информации

 

МАГНИТНЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ , содержацщй диэлектрическую подложку с последовательно нанесенными термочувствительным и магниточувствительными слоями, причем магниточувствительный слой выполнен из ферромагнитного материала с одноосной анизотропией в плоскости слоя, отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергопотребления при записи информации,термочувствительный слой выполнен из ферримагнитного материала с перпендикулярной плоскости слоя осью анизотропии.

СО1ОЭ COBETCHHX

ИЮНИ

PECfMiJlMH

„SU„„1124381 д1 !! С 11 С 11/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТЙРНТЖ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВ ОРСНОМЪ СВИДЕТОЪСТВУ

Я (21) 3526108/24-24 (22) 21. 12.82 (46) 15. 11.84. Бюл. В 42 (72) В.Ю.Яковчук, В.А.Середкин и Г.И.Фролов (71) Институт физики им. Л.В.Киренского СО АН СССР (53) 681.327(088.8) (56) 1 ° Заявка ФРГ 1246810, кл . G 11 С 11/ 14, .опублик . 1967.

2. Патент Франции 100738, кл. G 11 С 11/ 14, опублик. 1974. (прототип) . (54) (57) МАГНИТНЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФОРИАЦИИ, содержащий диэлектрическую подложку с последовательно нанесенньпы термочувствительным и магниточувствительными слоями, причем магниточувствительный слой выполнен из ферромагнитного материала с одноосной анизотропией в плоскости слоя, о т— личающийсятем, что, сцелью уменьшения энергопотребления при записи информации, термочувствительный слой выполнен из ферримагнитного материала с перпендикулярной плоскости слоя осью анизотропии.

1 1124

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройствах.

Известен носитель информации, состоящий из двух ферромагнитных слоев с намагниченностью,. лежащей в их плоскости. Запись информации осуществляется с помощью магнитной голов-. ки 13.

Недостаток устройства — низкая плотность записи.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является магнитный запоминающий элемент, состоящий из двух магнитных слоев на подложке; один из которых выполнен из ферромагнитного материала, а другой— из антиферромагнитного (23.

Недостаток данного носителя информации обусловлен высоким энергопотреблением при записи информации.

Цель изобретения — уменьшение энергопотребления при записи информации.

Поставленная цель достигается тем, что в магнитном носителе информации, содержащем диэлектрическую подложку с последовательно нанесенными йа нее термочувствительным и магниточувствительным слоями, причем магниточувствительный слой выполнен из ферро.магнитного материала с одноосной ани зотропией в плоскости слоя, термочувствительный слой выполнен из ферримагнитного материала с перпендикулярной плоскости слоя осью анизотропии ° 35

На фиг. 1 и 2 показан предлагаемый магнитный носитель информации в двух состояниях.

Устройство содержит диэлектрическую подложку 1, на которую нанесен термочувствительный ферримагнитный слой 2. На слой 2 нанесен магниточув381 2 ствительный слой 3 с намагниченностью лежащей в его плоскости.

Величина коэрцитивной силы материала слоя 2 1-5 кЗУ а слоя 3 2-3 Э.

Толщины слоев около 700 А, Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии (фиг. 1) слой

2 находится в насыщенном состоянии с направлением намагниченности "Вниз", слой 3 находится также в насыщенном со тоянии с направлением намагниченности "Вправо". Внешнее магнитное поле записи приложено нормально к плоскости носителя и антипараллельно намагниченности ферримагнитного слоя.

Величина поля записи меньше коэрцитивности ферримагнитного слоя;.и магнитное состояние носителя не изменяется. При нагревании локальногэ участка ферримагнитного слоя до температуры больше температуры Кюри ферримагнетика он переходит в парамагнитное состояние. Состояние участ.ка ферромагнитного слоя не изменяется, так как его температура Кюри значительно выше. При охлаждении нагретого участка ферримагнитного слоя намагниченность этого участка устанавливается в соответствии с направлением поля записи ("Вверх"), а намагниченность контактирующего с ним участка ферромагнитного слоя — "Влево". Это состояние (фиг. 2) соответствует записи единицы информации и сохраняется после снятия внешнего поля.

Так как требуемая температура для записи в носителе меньше, чем в известном объекте, в 2-3 раза и он требует меньших полей управления, то энергопотребление при записи информации существенно уменьшается.

ВННИПИ Залая 8298!4> Уирщ 874 ПоНиисиое

Филиал ППП УПатаит, т.уитород, ул Проаятная, 4

Магнитный носитель информации Магнитный носитель информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и может быть использовано в магнитооптических запоминающих устройствах внешней памяти электронно-вычислительных машин и бытовых приборах

Изобретение относится к перемагничиванию магнитного слоя с плоскостной намагниченностью

Изобретение относится к усовершенствованному многоразрядному магнитному запоминающему устройству с произвольной выборкой и способам функционирования и производства такого устройства

Изобретение относится к области полупроводниковой нанотехнологии и может быть использовано для прецизионного получения тонких и сверхтонких пленок полупроводников и диэлектриков в микро- и оптоэлектронике, в технологиях формирования элементов компьютерной памяти

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при реализации запоминающих устройств, в которых носителями информации являются плоские магнитные домены (ПМД)

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для записи и воспроизведения информации в бытовой, вычислительной и измерительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к магнитным запоминающим устройством с произвольной выборкой информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и автоматики и может быть использовано в запоминающих устройствах, в которых носителями информации являются плоские магнитные домены (ПМД)
Наверх