Устройство для удаления магнитных инородных тел из глаза

 

О п И С А Н И Е ()963520

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.81 (21) 3268266/28-13 (51 > М Кл. А 61 Г 9/00 с присоединением заявки—

Гасударственный комитет

I, !31 11риоритет— (43) Опубликовано 07.10.82. Вюллетспь ЛЪ 37 (53) УДК 617.7 (088.8) по делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 07.10.82 (72) Авторы и зоб ре ге- . и я

В. Г. Майков и Г. Л. Старков

Свердловский институт физики металлов и Новокузнецкий институт усовершенствования врачей (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

МАГНИТНЫХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ ИЗ ГЛАЗА

Изобретение относится к области медицинской техникии может использоваться для извлечения из глаза магнитных инородных тел.

Известно устройство для удаления магнитных инородных тел из глаза, состоящее из постоянного магнита в виде цилиндра из сплава ЮДНК-24 (1).

Недостатком этого устройства является большой вес и габариты.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для удаления магнитных инородных тел из глаза, состоящее из постоянного магнита и наконечника-концентратора (2).

Недостатком этого устройства является отсутствие воэможности регулирования его магнитной силы, что может вызывать осложнения во время операции.

Цель изобретения — снижение травматичности за счет регулирования магнитной силы во время операции.

Цель достигается тем, что в устройстве для удаления магнитных инородных тел из глаза, состоящем из постоянного магнита и наконечника-концентратора, постоянный магнит укреплен в корпусе из немагнитного материала с возможностью перемещения относительно наконечника-концентратора, выполненного из магнитно-мягкого материала.

На рисунке изображен продольный разрез устройства для удаления магнитных

G инородных тел из глаза.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 из немагнитного материала, внутри которого расположен постоянный магнит 2 в виде поршня цилиндрической фор10 мы, имеющего возможность перемещения относительно корпуса 1. С поршнем 2 соединен шток 3. В корпусе 1 закреплена обойма 4, а на штоке 3 — обойма 5. Между обоймами 4 и 5 расположена цилин15 дрическая пружина 6. Рабочий конец устройства содержит конусовидный наконечник-концентратор 7 из магнитно-мягкого материала. Корпус 1 соединен с крышкой

8. На штоке 3 закреплена ручка 9.

20 Устройство работает следующим образом.

Перед началом операции устройство стерилизуют, после чего поршень 2 устанавливают в верхнем положении. При этом магнитная сила устройства практически равна нулю. Устройство подводят к операционной ране, устанавливают его в нужном положении. Затем, нажав на ручку 9 штока 3, перемещают поршень 2 вниз до соприкосновения с наконечником-концентра963520

l0

Источники информации, принятые внимание при экспертизе:

Формула изобретения 2. Джалиашвнли О. Л. Новая конструкпия ручного магнита, изготовленная из

Устройство для удаления магнитных 20 сплава 103НК-25. Труды ВМОЛА, 1., 196б, инородных тел из глаза, состоящес из по- т. 172, с. 119 — 12!.

Госта ви тели А. Кар по в

Техред А. Камышникова

Редактор E. Хейфиц

Корректор С, Файн

Заказ 1022/770 Изд. № 240 Тираж 699 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iK-35, Рауи|ская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент» тором 7. При этом наконечник 7 намагничивается, и магнитная сила устройства резко возрастает. Магнитное инородное тело притягивается и наконечнику 7 и извлекается из глаза. При необходимости можно в ходе операции за ручку 9 поднять поршень 2. При этом магнитная сила устройства резко уменьшается. Магнитное инородное тело отделяется от устройства. Возможность травмирования глаза исключается.

Устройство для удаления магнитных инородных тел из глаза имеет малые габариты и вес, большую регулируемую магнитную силу, что обеспечивает снижение травматичности при операции. стоянного магнита и наконечника-концентратора, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения травматичности за счет регулирования магнитной силы во время операции, постоянный магнит укреплен в корпусе из нсмагнитного материала с возможностью перемещения относительно наконечника-концентратора, выполненного из м а гннтно-мягкого материала.

1. Магнитные операции для извлечения

15 металлических осколков из глаза. М., 196;. с. 144.

Устройство для удаления магнитных инородных тел из глаза Устройство для удаления магнитных инородных тел из глаза 

 

Похожие патенты:
Наверх