Устройство для извлечения ферромагнитных инородных тел

 

(»>992047

Союз Советских оциалистических

Республик

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.06.80 (21) 2967224/28-13 (51) M Кл з с присоединением заявки,№вЂ”

А 61 В 17152

Государственный комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 615.471 (088.8) Опубликовано 30.01.83. Бюллетень №4

Ilo делам изобретений и открмтий

Дата опубликования описания 05.02.83 г::-"Ъ

Л. В. Благодатный а

il ! -- - |

Днепропетровский ордена Трудового Кр@.цого Знойной!т, медицинский институт У (72) Автор изобретения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ

ИНОРОДНЫХ ТЕЛ

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для извлечения ферромагнитных инородных тел из различных тканей человека, в частности из глаз.

Известны постоянные магниты для извлечения ферромагнитных тел, представляющие собой цилиндрические бруски с коническим концом, к которому могут привинчиваться наконечники различной формы (1).

Недостатком этих магнитов является сравнительно небольшая сила сцепления с инородным телом при большой массе самих магнитов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для извлечения ферромагнитных инородных тел, включающее рукоятку, поводок и магнит, который намагничен поперек оси и снабжен полюсными наконечниками, концентрирующими магнитное поле на инородном теле (2).

Недостатком указанного устройства является малая сила сцепления с инородным телом.

Цель изобретения — увеличение сил сцепления с инородным телом.

2 Для достижения поставленной цели устройство для извлечения ферромагнитных инородных тел, содержащее магнитную систему и рукоятку, выполнено в виде наружной магнитной втулки, внутри которой расположена диамагнитная втулка с кулачком на рабочем конце, при этом магнитная система состоит из центрального магнита, расположенного в диамагнитной втулке, и подвижного магнита, шарнирно расположенного на магнитной втулке, а ручка выполнена в

|о виде упора, соединенного с наружной магнитной втулкой, причем центральный магнит жестко соединен с упором.

На фиг. 1 изображено устройство для извлечения ферромагнитных инородных тел, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Устройство содержит наружную магнитную втулку 1, внутри которой свободно посажена диамагнитная втулка 2, через нее проходит центральный магнит 3. К наружной магнитной втулке 1 посредством шарнира 4 крепится подвижный магнит 5. Упор

6 связывает центральный магнит 3 с наружной магнитной втулкой 1. Гужены 1; закрепленные в наружной магнитной втулке 1, тела в регулируемом магнитном поле и увеличения самого поля после намагничивания.

Формула изобретения

Устройство для извлечения ферромагнитных инородных тел, содержащее магнитную систему и рукоятку, отличающееся тем, что, с целью увеличения сил сцепления с инородным телом, устройство выполнено в виде наружной магнитной втулки, внутри которой расположена диамагнитная втулка с кулачком на рабочем конце, при этом магнитная система состоит из центрального магнита, расположенного в диамагнитной втулке, и подвижного магнита, шарнирно расположенного на магнитной втулке, а ручка выполнена в виде упора, соединенного с наружной магнитной втулкой, причем центральный магнит жестко соединен с упором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кальфа С. Ф. и Бродский Б. С. Постоянные магниты в глазной практике.-«Со. ветская,медицина», 1941, № 3, с. 32.

2. Авторское свидетельство СССР № 207333, кл. 30а 18/01, 1968.

992047 свободно входят в кольцевую канавку 8 диамагнитной втулки 2, которая заканчивается кулачком 9, стоящим против подвижного магнита 5.

Устройство работает следующим образом.

После локализации инородного тела устройство магнитами 3 и 5 с противоположной полярностью устанавливают в области расположения инородного тела, производят намагничивание инородного тела. Расстояние между магнитами 3 и 5 устанавливают при повороте диамагнитиой втулки 2 с кулачком 8, что приводит к отклонению подвижного магнита 5 вокруг шарнира 4. Центральный магнит 3 остается против инородного тела, а подвижный магнит 5 и наружная магнитная втулка через упор 6 усиливают магнитное поле центрального магнита 3.

После притягивания инородного тела к центральному магниту 3 все устройство убирают от операционного поля, диамагнитная втулка 2 со своей канавкой 8, в которую входят гужены 7, поворачивается в противоположную сторону и магнит 5 возвращается в 2р первоначальное положение за счет разнополярности магнитов.

Устройство позволяет увеличить силу сцепления с инородным телом за счет предварительного намагничивания инородного

992047

Юи/ А

Составитель Т. Головина

Редактор А. Ворович Техред И, Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 11207/5 Тираж 71.! . Подписное

ВНИИПИ Государственного коМитета СССР по делам изобретений и открытий

413035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП -«Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для извлечения ферромагнитных инородных тел Устройство для извлечения ферромагнитных инородных тел Устройство для извлечения ферромагнитных инородных тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных магнитных инородных тел

Изобретение относится к медицинской технике

Эндоскоп // 1389747
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и позволяет повысить точность определения проекции инородного тела на склеру и упростить конструкцию

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх