Устройство для очистки керамической массы от твердых включений

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАССЫ ОТ ТВЕРДЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ, содержашее шнековую протирочную головку с фильтруюшей решеткой , карман-сборник для посторонних включений с разгрузочным окном, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки, фильтруюшая решетка выполнена в виде двух секций, каждая из которых имеет форму логарифмической спирали, ориентированной витками в направлении враш,ения шнека, с сегментным срезом со стороны, обращенной к смежной секции, причем секции установлены с зазором, в котором размеш,ен карман-сборник. оо сд О5 О505

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

415ц В 28 С 120

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

= 1

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3605758/29-33 (22) 15.06.83 (46) 23,01.85. Бюл. № 3 (72) А. Б. Обли в а н цев, A. Н. Полозов, В. М. Шинкаренко, В. М. Виноградов, Г. Г. Черкашин, В. П. Захаров и А. С. Василенко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов (53) 621.929.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 624792, кл. В 28 С 1/04, 1977.

„„SU„„1135666 (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

КЕРАМИЧЕСКОЛ МАССЫ ОТ ТВЕРДЫХ

ВКЛЮЧЕНИИ", содержащее шнековую протирочную головку с фильтрующей решеткой, карман-сборник для посторонних включений с разгрузочным окном, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки, фильтрующая решетка выполнена в виде двух секций, каждая из которых имеет форму логарифмической спирали, ориентированной витками в направлении вращения шнека, с сегментным срезом со стороны, обращенной к смежной секции, причем секции уста. новлены с зазором-, в котором размещен карман-сборник.

1135666

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при переработке глины и приготовлении строительных растворов и паст.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для очистки керамической массы от твердых включений, содержащее шнековую протирочную головку с фильтрующей решеткой, карман-сборник для посторонних включений с разгрузочным окном (1).

Недостаток известного устройства невысокая эффективность процесса очистки керамической массы от твердых включений.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса очистки.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для очистки керамической массы от твердых включений, содержащем шнековую протирочную головку с фильтрующей решеткой, карман-сборник для посторонних включений с разгрузочным окном, фильтрующая решетка выполнена в виде двух секций, каждая из которых ймеет форму логарифмической спирали, ориентированной витками в направлении вращения шнека, с сегментным срезом со стороны, обращенной к смежной секции, причем секции установлены с зазором, в котором размещен карман-сборник.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из шнековой протирочной головки 1 с фильтрующей решеткой 2, состоящей из двух секций и карманасборника 3 для посторонних включений.

При этом каждая из секций фильтрующей решетки 2 выполнена в виде логарифмической спирали, вписанной в корпус протирочной головки 1 и ориентированной витками по направлению вращения расположенного перед ней шнека 4. Секции фильтрующей решетки 2 имеют сегментные срезы 5, расположенные со стороны нисходящего периферийного витка и обращенные к смежной секции, а в зазоре между секциями установлен карман-сборник 3 с наклонной колосниковой решеткой 6 и разгрузочным окном 7. При этом колосниковая решетка 6 наклонена в сторону выжимной лопасти шнеков 4. Кроме того, перед каждой секцией фильтрующей решетки 2 установлен лопастной очиститель 8, закрепленный на валу шнека 4. Фильтрующая решетка 2 конструктивно может быть выполнена разъемной и иметь силовую крестовину с ножками для поддержки спирали.

Устройство работает следующим образом.

Керамическая масса (пластичная глина) продавливается шнеками 4 через секции фильтрующей решетки 2 и подается на участок формования изделий. При этом твердые включения (камни, корни растительности, посторонние предметы) задерживаются фильтрующей решеткой 2 и увлекаются вращающейся консистентной керамической массой по виткам спирали в створ сегментных срезов 5, откуда вместе с аксиальным потоком массы включения поступают на колосниковую решетку 6.

Постоянный угол раскрытия витков ло30 гарифмической спирали способствует самоочистке фильтрующей решетки 2, а лопастной очиститель 8 завершает процесс ее очистки и удаляет застрявшие корни растительности. Далее на наклонной колосниковой решетке 6 за счет разложения сил отходы отклоняются вниз к разгрузочному окну 7, откуда они периодически удаляются.

Использование изобретения позволяет повысить, эффективность процесса очистки керамической массы.

1135666

Редактор П. Коссей

Заказ l0204/12

Составитель Т.Мачихина

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыти й

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки керамической массы от твердых включений Устройство для очистки керамической массы от твердых включений Устройство для очистки керамической массы от твердых включений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки глины и позволит повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к конструкции вальцов для обработки керамической массы и позволяет повысить качество помола керамической массы и надежность работы вальцов за счет повьппения эффективности кг1мневыделения

Изобретение относится к обогащению материалов, в частности к очистке материалов от комовых загрязняющих примесей

Изобретение может быть использовано в производстве строительных материалов для очистки глинистых пород от крупных инородных включений перед измельчением. Устройство для первичной обработки глинистого сырья содержит два параллельных встречно вращающихся вала с дисками и механизм очистки дисков. Валы установлены с частичным вхождением дисков одного вала в пространство между дисками второго вала. Диски выполнены, как минимум, с одним срезом края, образующим на боковой поверхности диска рабочий участок с нулевой или близкой к ней кривизной поверхности. Диски установлены на валах с последовательным угловым смещением, в результате которого рабочие участки дисков образуют винтовую поверхность. Механизм очистки дисков выполнен в виде плоских гребенок, соединенных с поперечными балками, несущими подшипниковые опоры валов, с образованием замкнутой несущей рамы. Устройство снабжено двумя направляющими блоками поперечных пластин. Достигаемый технический результат заключается в эффективном направленном выводе камней и инородных включений при их минимальном разрушении и с хорошей очисткой от налипшего материала. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Устройство для удаления каменистых включений содержит последовательно смонтированные в корпусе шнек, камневыделительный нож и решетку с щелевыми отверстиями, направленными от центра к периферии. Перед решеткой в корпусе установлен камневыводящий патрубок, на выходе которого расположена накопительная камера. Внутри накопительной камеры установлен улиткообразный ротор, включающий цилиндрический сектор, сопряженный со спиралеобразным сектором, и срезающую грань, расположенную радиально. Цилиндрический сектор выполнен с возможностью запирания выходного отверстия камневыводящего патрубка. Повышается эффективность очищения каменистых включений от керамической массы за счет регулирования длительности нахождения материала в рабочей зоне, повышается эксплуатационная надежность устройства. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх