Устройство для извлечения корней растительности и комков из сыпучих материалов

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

363600

Союз Советокит

Сопизлистипескиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.VII.1969 (№ 1347607/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 25.Xll.1972. Бюллетень №4 за 1973

Дата опубликования описания 12.III.1973

М. Кл. В 28с 1/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.633 (088.8) Автор изобретения

M. Г. Суротдинов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОРНЕЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

И КОМКОВ ИЗ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области технологического оборудования силикатной промышленности.

Известно устройство для извлечения корней растительности и комков из сыпучих материалов, например песка, содержащее раму, привод, рабочий орган с 1валом и гребенку с зубьями и противовесом.

О днако такое устройство не обеспечивает качественной очистки сыпучих материалов.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки.

Эта цель достигается тем, что на валу рабочего органа жестко закреплен барабан, на поверхности которого концентрично установлены с возможностью црохождения между зубьями гребенки пластины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство,,вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — схема установки устройства в технологической линии.

Устройство представляет собой металлический барабан 1, жестко сидящий а валу 2 с выступающими на поверхность пластинамиклыками 8, которые направлены по радиусу от центра. Вал барабана установлен ыа двух подшипниках 4, жестко укрепленнь|х на кронштейнах 5. Гребенка б, собранная из металлических пластин, смонтирована жестко на валу 7, который шарнирно укреплен на крон штейне 5. Также ыа вал 7 жестко .ста!1овлен рычаг 8 с подвижным проты".овесом 9. Гребенка в собранном виде вместе с ры.агом ы с противовесом может поворачиваться с валом

7 относительно оси вращения и прижиматься к поверхности барабана. Пластины гребенки при этом приходятся между пластинами-клы ками барабана.

Барабан приводится во вращение при помощи клиноременной или цепной передачи 10 от ведомого барабана 11 действующего транспортера 12 технологической линии.

Устройство работает следующим образом.

Поток неочищенного песка, ссыпающийся с транспортера 12, прочесывается пластинамиклыками 8 барабана 1 при вращении последнего. Из потока извлекаются корни растительности, комки и другие посторонние предметы и перемещаются вместе с пластинами-клыками 3 при повороте барабана 1 на некоторьп: угол относительно оси вращения. Извлеченные корни растительности и комки выпадают под действием собственного веса в специальный бункер И для удаления в отвал. Остатки кор25 ней с пластин-клыкоз 8 снимают гпебеыкой 6.

Устройство для извлечеш1я корней раститель1!ост11 и 1 ом1 .Ов ыз сып! чих х!атериалов, 363600

Составитель А, Калмыкова

Техред Л. Куклина Корректоры А. Степанова и Е. Зимина

Редактор А. Купрякова

Заказ 27/271 Изд. № 1058 Тираж 404 Подписное

ЦНИИ1ЧИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» например песка, содержащее раму, привод, рабочий орган с валом и гребенку с зубьями н противовесом, oTëñ÷àIoùååà>ñ тем, что, с целью повышения эффективности очистки, ца валу рабочего органа жестко закреплен барабан, на поверхности которого концептрпчно установлены с возможностью прохождения между зубьями гребенки пластины.

Устройство для извлечения корней растительности и комков из сыпучих материалов Устройство для извлечения корней растительности и комков из сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки глины и позволит повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к конструкции вальцов для обработки керамической массы и позволяет повысить качество помола керамической массы и надежность работы вальцов за счет повьппения эффективности кг1мневыделения

Изобретение относится к обогащению материалов, в частности к очистке материалов от комовых загрязняющих примесей

Изобретение может быть использовано в производстве строительных материалов для очистки глинистых пород от крупных инородных включений перед измельчением. Устройство для первичной обработки глинистого сырья содержит два параллельных встречно вращающихся вала с дисками и механизм очистки дисков. Валы установлены с частичным вхождением дисков одного вала в пространство между дисками второго вала. Диски выполнены, как минимум, с одним срезом края, образующим на боковой поверхности диска рабочий участок с нулевой или близкой к ней кривизной поверхности. Диски установлены на валах с последовательным угловым смещением, в результате которого рабочие участки дисков образуют винтовую поверхность. Механизм очистки дисков выполнен в виде плоских гребенок, соединенных с поперечными балками, несущими подшипниковые опоры валов, с образованием замкнутой несущей рамы. Устройство снабжено двумя направляющими блоками поперечных пластин. Достигаемый технический результат заключается в эффективном направленном выводе камней и инородных включений при их минимальном разрушении и с хорошей очисткой от налипшего материала. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх