Способ восстановления ахиллова сухожилия

 

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АХИЛ ЛОВА СУХОЖИЛИЯ путем пластики Рубцовыми тканями в виде дубликатуры и дополнительным прошиванием сухожилием длинной подошвенной мышцы,о т л ичающийся тем, что, с целыо повышения прочности шва, рубец рассекают косо в сагиттальной плоское-;ти , выкраивают лоскуты с боковых сторон регенерата, концы их сближают и сшивают между собой и ахилловым сухоясилием , укрепляют шов сухожилием длинной подошвенной мышцы, проведенные выше и ниже линии шва в виде петли .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (! 9) ())) (51) 4 А 61 В 17/фб

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3722313/28-13 (22) 27.01.84 (46) 15.11.85. Бюл. 9 42 (71) Куйбышевский государственный медицинский институт им.Д.И.Ульянова (72) С.И.Двойников (53) 613.647(088.8) (56) Ортопедия,травматология и протезирование. 1975, 9 1, с.56-57. (54) (57) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ путем пластики рубцовыми тканями в виде дубликатуры и--дополнительным прошиванием сухожилием длинной подошвенной мышцы,о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности шва, рубец рассекаюг косо в сагиттальной плоскос-. ти, выкраивают лоскуты с боковых сторон регенерата, концы их сближают и ° сшивают между собой и ахилловым сухо-. жилием, укрепляют шов сухожилием. длинной подошвенной мышцы, проведен ные выше и ниже линии шва в виде петли.

Составитель Х.Закс

T«Ð 3.ÏàëHé Корректор М.Самборская

Редактор Т.Митейко

Заказ 7048/4

Подписное.гираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðoä, ул.Проектная,4

Изобретение относится.к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Цель изобретения,- повышение прочности шва.

Способ осуществляют следующим об- 3 разом.

Задним полуовальным доступом обнажают н мобилизуют ахиллово сухожи-. лие и рубцовый регенерат на всем его 10 протяжении. Рубцовый регенерат иссе-. кают косо в сагиттальной плоскости так, чтобы с боковых сторон сухожилия оставались лоскуты рубцовой ткани.

В центральной части регенерат удаля- 1$

0т полностью. Центральный и периферический концы сухожилия сближают меж- ду собой и,сшивают" .Дополнительно укрепляют сухожильный шов с помощью .

Об5 2 рубцовых лоскутов, выкроенных из боковых поверхностей регенерата. Выделяют и отсекают в верхней трети голени сухожилие длинной подошвенной мышцы. Затем проводят его в поперечном направлении через центральный отрезок ахилпова сухожилия, выводят на наружную. сторону и проводят через дистальный конец сшитого сухожилия в виде "петли". В месте выхода сухожилие, длинной подошвенной мьппцы, фиксируют. Операционную рану послойной зашивают. Послеоперационный период проводят с использованием гипсовой повязки в положении сгибания го,,лени"и подошвенного сгибания стопы в течение.3 недель и повязки "сапожок" еще на 2 недели. Общий срок иммобилизации — 5 недель.

Способ восстановления ахиллова сухожилия Способ восстановления ахиллова сухожилия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх