Аппарат для охлаждения сахара

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0% (И) (5р4 С 13 F 5,/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Дание. 1

ГОбУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3675972/28-13 (22) 20,12,83 (46) 30,01.86, Бюл. N 4 (71) Всесоюзный ордена трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт сахарной промышленности (72) А.Ф.Заборсин, А.Г.Иваницкая, В.П.Яресько, Э.П,Ткаченко, Эктор

Кирч, Эдуардо Касанова, Марио

Каналес и Давид Эссен (CU) (53) 664.127.1 (088.8) (56) Колесник Б.Г. » Лысиков В.П., Парходько А.П. Справочник механика сахарного завода. М,: Легкая и пищевая промьппленность, 1983, с.175-179.

Авторское свидетельство СССР

;Ф 656446. кл. С 13 F 5/00, 1976. (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

САХАРА, включающий камеру, размещенную в ней поддерживающую решетку, установленную с возможностью вибрирования, воэдуховоды, укрепленные под решеткой, устройства для загрузки и выгрузки сахара, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью уменьшения уноса сахарной пыли, в камере установлен по ее длине ряд сеток для задержания сахарной пыли, шарнирно прикрепленных к боковым стенкам камеры и поддерживающей решетке, причем сетки для задержания сахарной пыли установлены под углом

40-50 к вертикальной плоскости, 120807р

В верхней части. сетки прикреплены к стенкам Я при помощи шарниров 16, а в нижней — при помощи шарниров 17, Стенки камеры 1 соединены с воздуховодами гибкой вставкой 18.

Сетки 7 выполнены из проволоки диаметром 3 мм и имеют размеры ячеек

10к 10 мм. Живое сечение ячеек состав. ляет около 602. 55

Сахар в аппарат подают через устройство 5 для загрузки, которое одновременно герметиэирует камеру

Изобретение относится к сахарнои промышленности, а именно к сушильноохладительному оборудованию для кондиционирования сахара перед укладкой его на хранение, 5

1!ель изобретения — уменьшение уноса сахарной пыли отработанным воздухом, На фиг.1 изображен аппарат, общий вид; на фиг,2 — разрез А-А на 10 фиг, 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг,4 — схема ударения частиц сахарной пыли о .сетки, Аппарат для охлаждения сахара содержит камеру 1, размещенную в ней поддерживающую решетку 2,установленную с возможностью вибриро- вания, воздуховоды 3 и 4, укрепленные под решеткой, и устройства 5 и 6 соответственно для загруэ- 20 ки и выгрузки сахара. В камере 1 установлен по ее длине ряд сеток 7 для задержания сахарной пыли, шарнирно прикрепленных к боковым стен кам 8 камеры 1 и поддерживающей ре- 25 шетке 2. Сетки 7 для задержания сахарной пыли установлены под углом

40-50 "к вертикальной плоскости.

К поддерживающей решетке 2 снизу подсоединены воздуховоды 3 и 4 для подачи подогретого воздуха в зону загрузки и холодного в зону разгрузки, На входе в воздуховоды установлены регулирующие клапаны 9 и 10.

В конце поддерживающей решетки размещен ограничитель 11 высоты слоя сахара. Угол наклона решетки регулируют кулачками 12. В камере 1 под устройством 5 для загрузки сахара установлен барабан 13 с лопастя40 ми для равномерного распределения сахара по решетке 2, К торцовой стенке камеры прикреплены подпружиненные ножи 14 для очистки лопастей барабана. Под решеткой 2 установ45 лен вибратор 15. при поступлении сахара, Псевдоожиженный слой сахара перемещается вдоль поддерживающей решетки 2 потоком воздуха, нагнетаемого под давлением через воздуховоды 3 и 4.

Через воэдуховод 3 подают теплый воздух, обеспечивающий интенсивное удаление влаги из сахара, а через воэдуховод 4 — охлажденный, который охлаждает сахар до температуры хранения.

Ограничителем 11 производится формирование высоты слоя сахара, а также периодическое удаление накопив. шихся на решетке 2 комков сахара.

С помощью кулачков 12 изменяют угол наклона решетки 2 в зависимости от параметров (влажности, сыпучести) сахара.

Задержка частиц сахарной пыли сетками 7 происходит следующим образом, Частицы сахарной пыли, двигаясь с большой скоростью в камере, ударяются о сетки 7 и отражаются, т.е. происходит изменение вектора скорости частиц с горизонтального на наклонное направление, при этом обеспечивается задержка частиц сахарной пыли большего диаметра, способных сохранить направление движения при изменении направления скорости воздуха, Так как проволока сеток круглая, то отражение частиц происходит в различных плоскостях.и, двигаясь вниз, отраженные частицы сами способствуют задержанию более мелких частиц сахарной пыли. Угол установки сеток выбирают исходя из размеров ячеек и диаметра проволоки, Угол падения М 1 и угол отражения частиц сахарной пыли (фиг.4) для смежных участков вертикального ряда проволок, огибающих горизонтальные ряды, меньше 90 для наихудших условий. Задержка частиц на горизонтальных проволоках сетки происходит в результате отражения частиц практически так же, как и на вертикальной сетке, но установка сетки под углом позволяет уменьшить живое сечение сетки в направлении движения частиц, что увеличивает возможность соприкосновения частиц с горизонтальными проволоками решетки, в то же время оставляя практически неизменным живое сечение для прохода воздуха.

Фм,2

ВНИИПИ Заказ 180/34 Тираж 329 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Одновременно с задержкой сахарной пыли сетками 7 происходит и процесс ее прилипания к сеткам.

Сбрасывание сахарной пыли, прилипшей к сеткам, производится путем вибрирования сеток Вибрационные колебания передаются сеткам шарнирами 17 через рычаги 19; происходит амоочистка сеток и возврат сахара.

При угле расположения сеток

)меньшем 40 или большем 50 эффект

Ф о

1208076 4 задержки частиц сахарной пыли умень шается.

Кондиционированный сахар выгружают через устройство 6, Предлагаемая конструкция аппарата обеспечивает очистку отработан- ного воздуха непосредственно в камере беэ применения высоконапор10 ного вентилятора отсоса воздуха и сложных пылеулавливающих систем.

Аппарат для охлаждения сахара Аппарат для охлаждения сахара Аппарат для охлаждения сахара 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к утилизации отхода производства

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки и охлаждения влажного кускового сахара и применимо в сахарной промышленности
Наверх