Устройство для копчения пищевых продуктов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1242095 A 1

pg4 А23В404

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВСЕСЖ .

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - 13

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ававтИ

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дымораспределительные панели установлены под углом 10 — 30 к вертикали.

3. Устройство по п. I, отличающееся тем, что оно снабжено съемным экраном.

71 (21) 3849814/28-13 (22) 30.01.85 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Опытное производственно-техническое объединение «Техрыбпром» (72) А. М. Ершов, А. Д. Кравцов, В. И. Коржов, В. А. Кожухаров и M. В. Рывлин (53) 637.523.38 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 957823, кл. А 23 В 4/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 751379, кл. А 23 В 3/04, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОПЧЕ

НИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, преимущественно рыбы, содержащее камеру, систему подачи и отвода дымовоздушной смеси, включающую газоводы и дымораспределительные панели, установленные вдоль боковых сторон камеры, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и интенсификации процесса путем создания турбулентного потока, газоводы установлены в камере с возможностью качания относительно своей продольной оси, а каждая дымораспределительная панель оснащена рядом профилированных направляющих, расположенных одна под другой с увеличением их размера сверху вниз.

1242095

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для копчения рыбы, и может быть использовано также для вяления и сушки рыбы.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и интенсификация процесса путем создания турбулентного потока дымовоздушной смеси.

Колебательные движения газоводов в сочетании со съемным экраном, дымораспределительными панелями и направляющими позволяют создавать высокоскоростные потоки дымовоздушной смеси, параллельные днищу камеры, причем потоки в камере периодически меняют направление движения относительно продукта, а также перемещаются сверху вниз и снизу вверх, проходя последовательно все зоны камеры. Таким образом, продукт при копчении подвергается пульсирующему воздействию дымовоздушной смеси, изменяющемуся как по направлению, так и по скоростным характеристикам.

На фиг. 1 изображено устройство для копчения пищевых продуктов, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез A — А на фиг. 1.

Устройство для копчения пищевых продуктов содержит камеру 1, внутри которой размещены клети 2 с рыбой, подлежащей копчению или вялению. ГIри этом процесс ббработки может производиться в условиях, когда рыба находится на вешалках или на сетках.

Вдоль камеры l, над клетями 2, размещены газоводы подачи 3 и отвода 4 дымовоздушной смеси. Газоводы 3 подачи снабжены индивидуальным приводом 5, благодаря которому они совершают качательное движение относительно своей продольной оси. Укреплены газоводы в подшипниках 6 и связаны с системой подачи и отвода дыма неподвижными газоводами 7, размещенными вне камеры 1. Кроме газоводов 3, 4 и 7 система включает калорифер 8, вентилятор 9, дымогенератор 10, патрубки 11 и 12 для подачи кондиционированного воздуха и для ввода дымовоздушной смеси в камеру соответственно. Газоводы 3 снабжены сужающимися соплами для эжекции смеси.

Вдоль боковых сторон камеры 1 размещены дымораспределительные панели 13.

Каждая из них оснащена рядом профилированных (изогнутых по радиусу) направля.ощих 14, расположенных одна под другой (коаксиально), при этом ширина направляющих 14 увеличивается последовательно свер,у вниз (фиг. 2) .

Каждую дымораспределительную панель

13 целесообразно установить под углом

lO--30 к ьертикали. Это позволяет создавать одинаковые условия возникновения турбулентпо".0 потока дымовоздушной смеси без застойных зон по высоте и ширине камеры.

I5

Для увеличения скорости газового потока относительно рыбы за счет эжекционных сил над клетями 2 следует установить съемный экран !5, который одновременно предохраняет верхние вешала с рыбой от прямого попадания горячего потока. Патрубок 16 служит для отсоса отработанной смеси из камеры 1.

Устройство работает следующим образом.

В камеру 1 помещают клети 2 с навешанной на прутки или уложенной на сетки рыбой.

Нагнетательным вентилятором 9 смесь коптильного дыма и воздуха подается в газоводы 3, снабженные индивидуальным приводом 5. Г!осредством кинематической передачи сообщают им колебательное движение относительно своей продольной оси. При этом противолежащие вдоль камеры 1 газоводы 3 колеблются в одном направлении. В положении I (правое крайнее на фиг. 2) поток коптильного дыма и воздуха из правого газовода 3 поступает на нижние направляющие 14 распределительной панели 13, а из левого — на экран 15, предохраняющий верхние вешала с рыбой от прямого попадания горячего потока дымовоздушной смеси.

В левом крайнем положении направление потока меняется на противоположное. Наличие экрана 15 в камере 2 позволяет усилить действие эжекторных сил, поэтому расходы энергии при перекачке больших масс дымовоздушной смеси сравнительно невелики. Часть потока из левого газовода (положение I, фиг. 2) за счет сил эжекции подсасывается потоком из правого и суммарный высокоскоростный поток поступает на нижние направляющие 14 панели 13, двигаясь справа-налево по ширине камеры, а в зоне движения потока у поверхности рыбы турбулизуется пограничный слой. Потери кинетической энергии потока на трение и местные сопротивления компенсируются действием эжекционных сил, возникающих у лево. го газовода 3. Поэтому скорость потока по ширине камеры уменьшается незначительно.

При перемещении газоводов 3 влево из положения I в положение II (фиг. 1 и 2) суммарный поток дымовоздушной смеси, обладающий максимальной скоростью перемеLUàåòñÿ вверх по высоте камеры. В момент временя, когда поток из правого газовода 3 направлен на экран, а из левого — в пространство между экраном и верхней направляющей 14 панели 13, суммарный поток относительно рыбы меняет направление и перемещается слева-направо и сверху-вниз. Достигнув положения II газоводы 3 перемещаются слева-направо, а суммарный поток смеси перемещается слева-направо и снизувверх, достигнув экрана 15, поток меняет направление, и цикл повторяется.

1242095

Папожение 1

Уоложеь АХ

Составитель Л. Пурышева

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 543 Подписное

Редактор Г. Волкова

Заказ 3633/5

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Экран 15 выполнен съемным, с учетом этого некоторые типоразмеры подвешенных рыб можно коптить без него.

Панели 13 установлены под углом 10 — 30 к вертикали для лучшего обеспечения одинаковых условий движения потока относительно рыбы по высоте камеры 1 в разные моменты времени. Направляющие !4 выполнены изогнутыми по радиусу и установлены коаксиально, что способствует также равномерному распределению потока смеси, попадающей последовательно на верхние, средние и нижние направляющие !4 панелей

13 при минимальных потерях кинетической энергии.

Подача свежей дымовоздушной смеси осуществляется через патруб9к 12, а отвод отработанной — через патрубок 16, Циркуляция смеси осуществляется следующим образом: смесь из камеры 1 посредством вентилятора 9 подается через газоводы 4, 7 и 3 в калорифер 8, где при необходимости нагревается, и далее подается вновь в камеру I через патрубок 12.

Устройство для копчения пищевых продуктов Устройство для копчения пищевых продуктов Устройство для копчения пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для приготовления копченых и сушеных пищевых продуктов, например рыбы
Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности, переработки рыбы, и может быть использовано при производстве рыбных подкопченых деликатесов, в частности, подкопченой сушеной рыбной соломки

Изобретение относится к пакету для тепловой обработки пищевых продуктов, которые будут помещены в пакет, изготовленный из жаропрочного сгибаемого материала, предпочтительно из металлической фольги или бумаги или аналогичного материала, покрытого металлической пленкой
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству копченой рыбы
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству икры, преимущественно осетровых рыб
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов длительного хранения

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к сушке продукта из сырья животного происхождения
Наверх