Способ предпосадочной подготовки прививок винограда

 

СПОСОБ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИВИВОК ВИНОГРАДА, включающий их стратификацию и парафинирование , отличающийся тем, что, с целью повышения качества прививок, парафииирование проводят в процессе стратификации после появления кругового каллуса, при этом парафинированию подвергают прививки не более 5 см ниже места спайки,

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ц1) 4 А Ol G 17 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3776010/30-15 (22) 18.07.84 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Крымское научно-производственное объединение винодельческой промышленности (72) В. Г. Николенко, Ю. В. Воинов и Л. П. Трегуб (53) 631.541 (088.8) (56) Мишуренко А. Г., Виноградный питомник. М.: Колос, с. 169.

Там же, с. 176.

„„SU„„1263212 А1 (54) (57) СПОСОБ ПРЕДПОСАДОЧНОЯ

ПОДГОТОВКИ ПРИВИВОК ВИНОГРАДА, включающий их стратификацию и парафинирование, отличающийся тем, что, с целью повышения качества прививок, парафинирование проводят в процессе стратификации после появления кругового каллуса, при этом парафинированию подвергают прививки не более 5 см ниже места спайки.

12632!2

Составитель Л. Зайцева

Редактор М. Келемеш Техред И. Верее Корректор С. Черни

Заказ 5455/1 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж- 35, Раугпская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания виноградных саженцев.

Цель изобретения — повышение качества прививок. 5

Предпосадочную прививку винограда осуществляют следующим образом.

После изготовления прививки загружают их в ящики или связывают в пакеты и устанавливают в поддоны. На дно ящиков или поддонов заливают воду. Затем прививки загружают в статификационные камеры, где поддерживаются требуемые режимы температуры, влажности освещения, необходимые для прохожден ия отдельных фаз стратификации.

Через 5 — 10 дн при визуальном осмотре определяют, какое количество прививок в зоне спайки имеют наружний круговой наплыв каллуса и развитый глазок привоя.

В период, когда не менее чем на 80о прививок появляется круговой наплыв каллуса, прививки вывозят из стратификационных камер и направляют на парафинирование.

Парафинирование осуществляют путем погружения прививки вершиной так, чтобы парафин покрывал привой, место спайки и подвой не более 5 см ниже места спайки.

При этом температура парафина должна не превышать 80 — 85 С. Прививки при парафинировании находятся в пучках или пакетах. После обработки прививки вновь помещают в те же стратификационные камеры для прохождения дальнейших этапов стратификации. При этом длительность нахождения в камерах составляет не менее 5—

10 дн.

При парафинировании, проводимом в процессе стратификации, когда появился на ружный круговой наплыв каллуса, парафин не может проникнуть между стыком прививочных компонентов и поэтому не влияет на их сращивание.

Выход прививок, соответствующих требованиям ОСТА 46 — 13 — 80, повышается до

83Я, а экономический эффект в расчете на 1 млн. прививки составляет 60 — 30 тыс.руб,

Способ предпосадочной подготовки прививок винограда Способ предпосадочной подготовки прививок винограда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области виноградарства , в частности к способам получения селекционного посадочного материала
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Наверх