Способ лечения панкреатита и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине , может быть применено при лечении острого и хронического, в стадии обострения, панкреатита. Цель изобретения - предупреждение осложнений путем изоляции необходимой зоны охлаждения и достижения быстрого и стойкого обезболивающего и спазмолитического эффекта, а также изоляции зоны охлаждения и декомпрессии трубчатого органа. Устройство для лечения панкреатита вводят в двенадцатиперстную кишку. Под контролем рентгена или с помощью дуоденофиброскопа определяют положение канала 1 с укороченным концом так, чтоб он находился в начальном отделе , а канал 2 в дистальном отделе двенадцатиперстной кишки. Пациента укладывают на правый бок, шприцем нагнетают воздух по каналу 3, в конце которого олива с отверстием, вокруг нее закреплен резиновый баллон. i Баллон раздувается до диаметра 3 4 см. После этого по каналу 2 вводят (Л 150-180 см охлажденной до 4-5 С жидкости в полость двенадцатиперстной кишки, затем к ней присоединяют капельницу с охлажденной жидкостью такой же температуры. Жидкость вводят в дистальный отдел двенадцатиперстной кишки. Через канал 1 отсасывают ю жидкость из проксимального отдела двенадцатиперстной кишки со скоростью 3-4 мл в 1 мин. С такой же скоСП ростью жидкость вводят. Скорость пою дачи жидкости и ее отведение регулио: руют. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ug4 А 61М 25 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3682411/28-14 (22) 30.12.83 (46) 23.11,86. Бюл. Ф 43 (71) Винницкий медицинский институт им. Н.И.Пирогова (72) Г.Я.Костюк, С.П.Жученко, В.В.Гуменюк, И.Н.Ошовский, И.И.Бобрик, Г.В.Терентьев, А.Я,Фищенко, В.Г.Герасименко и С.С. Колибаба (53) 615.473(088.8) (56) Гринберг А.А. и др. Локальная гипотермия желудка в лечении острого панкреатита. Методические рекомендации. — M.: 1973.

Виноградов В.В. и др. Местная желудочная гипотермия как способ лечения острого панкреатита. — Вестник хирургии, 1966, N- 5, с. 3-5.

Авторское свидетельство СССР

У 194270, кл. А 61 М 25/00, 1966. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПАНКРЕАТИТА И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к медицине, может быть применено при лечении острого и хронического, в стадии обострения, панкреатита, Цель изобретения — предупреждение осложнений путем изоляции необходимой зоны охлаждения и достижения быстрого и стойкого обезболивающего и. SU„» 127152 А1 спазмолитического эффекта, а также изоляции зоны охлаждения и декомпрессии трубчатого органа. Устройство для лечения панкреатита вводят в двенадцатиперстную кишку. Под контролем рентгена или с помощью дуоденофиброскопа определяют положение канала 1 с укороченным концом так, чтоб он находился в начальном отделе, а канал 2 в дистальном отделе двенадцатиперстной кишки. Пациента укладывают на правый бок, шприцем нагнетают воздух по каналу 3, в конце которого олива с отверстием, вокруг нее закреплен резиновый баллон.

Баллон раздувается до диаметра 3

4 см. После этого по каналу 2 вводят

150-180 см охлажденной до 4-5 С жидкости в полость двенадцатиперстной кишки, затем к ней присоединяют капельницу с охлажденной жидкостью такой же температуры. Жидкость вводят в дистальный ртдел двенадцатиперстной кишки. Через канал 1 отсасывают жидкость из проксимального отдела двенадцатиперстной кишки со скоростью 3-4 мл в 1 мин. С такой же скоростью жидкость вводят. Скорость подачи жидкости и ее отведение регулируют. 2 с .п.ф-лы, 2 ил.

15 полнен укороченным.

Способ осуществляют следующим об- 25 разом.

Устройство вводят в двенадцатиперстную кишку известным путем. По имеющимся меткам (либо под рентгеновским контролем или с помощью дуо- щ денофиброскопа) определяют положение, при котором канал 1 с укороченным концом находится в начальном. отделе двенадцатиперстной кишки, тогда как канал 2 находится на расстоя35 нии 20-25 см от первой (в дистальном отделе той же кишки).

Учитывая анатомическое расположение двенадцатиперстной кишки, а также ее отношение к поджелудочной железе у человека, больного укладывают на правый бок. Затем шприцам нагнетают воздух по каналу 3, в конце которого нахоцится олива с отверстием 4, вокруг которой закреплен резиновый баллон 6 из латексной резины.

Последний раздувается до 3-4 см в диаметре (заранее устанавливают количество воздуха, необходимое для расширения баллона что исключает поУ

50 падание жидкости в тонкую кишку).

После этого по каналу 2 вводят

150-180 см-" охлажденной жидкости в полость двенадцатиперстной кишки о (температура жидкости 4-5 С), затем 55 к ней присоединяют капельницу с охлажденной жидко тью такой же температуры. Жидкость вводят в дистальный

1 12715

Изобретение относится к медицине и касается способов лечения острого панкреатита, а также хронического в стадии обострения.

Цель изобретения — предупреждение осложнений за счет изоляции необходимой зоны охлаждения и достижения быстрого и стойкого обезболивающего и спазмолитического эффекта, а также изоляции зоны охлаждения и де- 10 компрессии трубчатого органа.

На фиг. 1 показано устройство для лечения панкреатита, общий вид, на фиг. 2 — то же, поперечное сечение °

Устройство содержит три сквозных канала 1-3, один из каналов 3 имеет на рабочем конце перфорированную полую оливу 4, второй канал, равный по длине каналу 3, имеет боковое 20 отверстие 5, выполненное на рабочем конце перед оливой 4, размещенной в эластичном баллоне 6. Канал 1 вы26 2 отдел двенадцатиперстной кишки ° Через канал t отсасывают жидкость иэ проксимального отдела двенадцатиперстной кишки водоструйным насосом или трехампульной системой со скоростью 3-4 мл в 1 мин, с такой же скоростью вводят ижидкость.Скорость подачи охлажденной жидкости и ее отведение можно регулировать.

Пример. Больной И,, 34 года, поступил в хирургическое отделение клинической больницы У 3 r. Винницы через 8 ч после начала заболевания с диагнозом: острый панкреатит. Через 1 ч после по -.тупления больному проведена дуоденальная гипотермия поджелудочной железы. После заполнения охлажденной жидкостью полости двенадцатиперстной кишки (около

140 мл), регулировали скорость ее поступления: 3-4 мл в 1 мин с температурой 4-5 С на входе и 15-11 С на выходе с экспозицией 2,5 ч. Через

10 мин у больного боли приобрели тупой характер, прекратилась рвота. К концу процедуры боли полностью исчезли ° В связи с появлением болей вновь на следующий день проведена повторно процедура охлаждения двенадцатиперстной кишки с теми же параметрами ° В последующие дни боль практически не беспокоила больного. Гипотермия двенадцатиперстной кишки являлась составной частью комплексной интенсивной терапии острого панкреатита. Выписан из клиники в удовлетворительном состоянии на 10 сут.

Применение предлагаемого способа проточного промывания двенадцатиперстной кишки в течение 2-3 ч у больных с острым панкреатитом наряду с декомпрессией обеспечивает более быстрое и стойкое охлаждение поджелудочной железы благодаря увеличению площади .соприкосновения поджелудочной железы с охлаждающей жидкостью.

В связи с непосредственным соприкосвением вегетативных нервных сплетений забрюшинного пространства с двенадцатиперстной кишкой, сосудов, участвующих в кровоснабжении поджелудочной железы, предлагаемый способ позволяет умеяьшить спазм гладкой мускулатуры, что ускоряет снятие болевого синдрома.

Фо рмула из о брете ния

Способ лечения панкреатита путем энтерального введения охлажден2. Устройство для лечения панкреатита, содержащее два сквозных канаФЮ2

Составитель Н.Соловьева

Техред А.Кравчук Корректор А,Тяско

Редактор И.Дербак

Заказ 6271/7

Тираж 660 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул . Проектная, 4

3 1 ной жидкости, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью предупреждения осложнений за счет изоляции необходимой зоны охлаждения и достижения .быстрого и стойкого обезболивающего и спаэмолитического эффекта, жидкость вводят в дистальный отдел двенадцатиперстной кишки и отсасывают иэ ее проксимального отдела.

271526 4 ла, один иэ которых длиннее другого и имеет на рабочем конце перфорированную полую оливу, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью изоля5 ции зоны охлаждения и декомпрессии трубчатого органа, оно снабжено дополнительным каналом, равным каналу с оливой, с боковым отверстием, выполненным на рабочем конце перед оливой, а канал с оливой на рабочем конце имеет эластичный баллон, в котором размещена олива.

Способ лечения панкреатита и устройство для его осуществления Способ лечения панкреатита и устройство для его осуществления Способ лечения панкреатита и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Катетер // 1102610

Зонд // 1243736

Катетер // 1159580

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и применяется для лечения и ангиографической диагностики онкологических заболеваний органов, имеющих обособленный кровоток
Наверх