Приспособление для мытья поверхностей

 

Изобретение относится к бытовой технике. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. Приспособление для мытья поверхностей содержит рукоятку 1, пластину 2,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1286155 А1 (51) 4 А 47 Ь 13/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+A kz.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3849807/28-12 (22) 31. 01. 85 (46) 30 ° 01 ° 87. Бюл. В 4 (72) Ю.С.Конев (53) 648.52(088.8) (56) Патент США У 2712143, кл. 15-119, 1955. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ МЫТЬЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к бытовой технике. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Приспособление для мытья поверхностей содержит рукоятку 1, пластину 2, состоящую из нескольких участков, средний из которых смонтирован на рукоятке 1 перпендикулярно ее оси.

К пластине 2 прикреплен нерабочим концом губчатый элемент 3. Тяги 4 и 7 проходят через губчатый элемент 3 и пластину 2 и несут на одних концах планки 5 и 8, размещенные со стороны рабочего конца губчатого элемента 3. Другие их концы закреплены на втулке б, установленной на рукоятке 1 с. возможностью осевого перемещения. Губчатый элемент 3 имеет сту1286155 пенчатый паз 9, открытый в сторону кромки его рабочего конца для образования полости, удерживающей смываемый с поверхности мусор. Нижняя ступень паза имеет меньшую ширину, чем верхняя. Кромка рабочего конца губчатого элемента 3 состоит из двух участков 10 и 11, расположенных под углом к оси рукоятки 1, вершина которого размещена -между нижними ступенями паза 9. Планки 5 и 8 закреппены на этих участках. Паз 9 располокен между тягами 4 и 7. 2 ил.

Изобретение относится к бытовой технике.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг. 1 представлено приспособление, общий вид; на фиг. 2 сечение

А-А на фиг.

Приспоообление для мытья поверхностей содержит рукоятку 1, пластину 2, состоящую из нескольких участков, средний из которых смонтирован

-на рукоятке 1, перпендикулярно ее оси, губчатый элемент 3, прикрепленный нерабочим концом к пластине 2, тягу 4, проходящую через губчатый элемент 3 и пластину 2, несущую на одном конце пчанку 5, размещенную со стороны рабочего конца губчатого элемента 3, и средство для перемещения тяги 4 вдоль оси рукоятки 1 для сжатия губчатого элемента 3. Средство выпслнено в виде втулки 6, установленной на рукоятке 1.

Приспособление имеет дополнитель- 25 ную тягу 7, один конец которой связан . с втулкой 6, а второй — посредством .дополнительной планки 8 связан с рабо: чим.концом губчатого элемента 3. Последний имеет ступенчатый паз 9, откры- 30 тый в сторону кромки его рабочего конца для образования полости, удерживаззцей смываемый с поверхности мусор, Нижняя ступень паза имеет меньшую ширину чем верхняя. Кромка рабо- >5 чего конца губчатого элемента 3 состоит из двух учасжов 10 и 11, расположенных под углом к оси рукоятки 1, вершина которого размещена между ниж-, ними ступенями паза 9, Планки 5 и 8 закреплены на этих участках, а паз 9 расположен между тягами 4 и 7.

Приспособлением пользуются следующим образом.

Взяв рукоятку 1 в правую руку и потянув на себя втулку 6, можно совершать процесс отжатия губчатого элемента 3.

При движении губчатого элемента 3 по полу сор, находящийся перед ним, за счет ступенчатого паза 9 собирается к его вершине. Получившийся "ваtl, лик сора через открытую часть паза 9 попадает внутрь его (при движении элемента 3 вперед), где перемещается к боковым вершинам (при движении элемента 3 назад), т.е. "заклинивается .

Для того, чтобы этот сор перенести в ведро (не прикасаясь к нему руками), нужно потянуть втулку 6 на себя, тогда полость, образованная пазом, деформируется, одновременно сжимая сор.

В таком полусжатом состоянии губчатый элемент 3 переносится в ведро, разжимается,.полощется, снова выжимается (если он нужен сухой) и запускается в работу нового цикла мытья пола.

В исходное положение сжатый элемент 3 возвращается за счет собственной упругости.

Для мытья пола под низкорасположеннай мебелью (диван, тумбочка и т.д.) элемент 3 с рукояткой 1 соединен

1286155

Фий 2

Составитель M.Ñoíaíà

Редактор М.Бандура Техред Л.Олейник Корректор В.Бутяга

Заказ 7653/2 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 шарнирно (с ограничением угла поворота от нуля до 120 в обе стороны). о

Данное приспособление позволяет не только. мыть поверхность, но собирать и перемещать мусор в места его выгрузки.

Формула изобретения

Приспособление для мытья поверхностей, содержащее рукоятку, пласти- 10 ну, состоящую из нескольких участков, средний из которых смонтирован на рукоятке, перпенднкулярно ее оси, губчатый элемент, прикрепленный нерабочим концом к пластине, тягу, проходя- 15 щую через губчатый элемент и пластину, несущую на одном конце планку, размещенную со стороны рабочего конца губчатого элемента, и средство для перемещения тяги вдоль оси руко- 20 ятки для сжатия губчатого элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено дополнительной тягой, один конец которого связан со средством для ее перемещения вдоль оси рукоятки, а второй— посредством дополнительной планки связан с рабочим концом губчатого элемента, при этом последний имеет ступенчатый паз, открытый в сторону кромки его рабочего конца для образования полости, удерживающей смываемый с поверхности мусор, нижняя ступень паза имеет меньшую ширину, чем верхняя, а кромка рабочего конца губчатого элемента состоит из двух участков, расположенных под углом к оси рукоятки, вершина которого размещена между нижними ступенями паза, причем планки закреплены на этих участках, а паз расположен между тягами.

Приспособление для мытья поверхностей Приспособление для мытья поверхностей Приспособление для мытья поверхностей 

 

Похожие патенты:

Швабра // 1076080

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, более конкретно к средствам для мытья вручную и чистки полов в жилищах и в других тому подобных зданиях с использованием устройства с прижимными механизмами для размещения в них обильно влагопоглощающих тканевых материалов

Изобретение относится к устройствам для уборки жилых помещений, офисов, промышленных и производственных зданий, мягких ворсистых покрытий полов

Изобретение относится к инвентарю для мытья полов, в частности к швабрам с приспособлением для удаления влаги из тряпки

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Швабра // 2389427
Изобретение относится к швабре, используемой для мытья, например, полов и имеющей возможность самоосушения

Изобретение относится к способу уборки помещения, который включает очистку от грязи и мусора рабочего органа с влагопоглощающим тканевым материалом окунанием в емкость с водой, отжим материала, влажную обработку им поверхности и периодическую замену воды, причем емкость выполняют в виде сообщающихся сосудов, в одном из которых производят очистку материала от грязи и мусора, которые удаляют с частью воды в другой сосуд, где воду отделяют от мусора и возвращают в первый сосуд, а мусор оставляют во втором сосуде до момента замены воды

Изобретение относится к уборочной и очистной технике

Изобретение относится к коммунальному оборудованию, а именно к устройствам для влажной уборки
Наверх