Способ лечения пузырно-влагалищного свища по м.а.морозу

 

Изобретение относится к медицине, может быть применено в урологии для ушивания стенки влагалища при трансвезикальной фистулопластике. Цель изобретения - предупреждение осложнений и рецидивов заболевания путем наложения съемного шва с завязыванием узлов со стороны влагалища без интерпозиции слизистой оболочки и прямых хирургических игл и резинового шара, вводимого во влагалище. Для этого стенку влагалища 2 прокалывают прямой иглой 5 с концом капроновой нити 3 и прочно вкалывают иглу в резиновый шар 1, подведенный под переднюю стенку влагалища. Далее стенку влагалища прокалывают двумя прямыми иглами 6 с леской 4, свободные, концы которой связаны между собой. Резиновый шар смещают книзу, стенку влагалища подтягивают пинцетом кверху. Обе иглы 5 проводят в петли, образованные Лесковыми нитями. Обе пары игл 5, 6 освобождают от нитей и обе петли приподнимают кверху в пузырьную сторону свища влагалища и извлекают концы капроновой лигатуры, освобождая их от Лесковых петель. Затем завязывают узлы капроновой лигатуры со стороны влагалища без интериозиции слизистой оболочки. Полость мочевого пузыря дренируют двумя трубками по уретре для послеоперационного капельного орощения полости мочевого пузыря антисептическими растворами. 2 з. п. ф-лы, 4 ил. i (Л ND 00 со 4: to фиг-.-l

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц„Я0„„1289472 (SD4 А 61 В!7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3833390/28-14 (22) 26.12.84 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (75) М. А. Мороз (53) 6! 8.15-007.253 (088.8) (56) Патент США № 3878848, кл. А 61 В 17/04, Н кл. 128 — 334, 1975.

Кан Д. В. Руководство по акушерской и гинекологической урологии. М.: Медицина, 1978, с. 286. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПУЗЪ|РНОВЛАГАЛИЩНОГО СВИЩА ПО

М. А. МОРОЗУ (57) Изобретение относится к медицине, может быть применено в урологии для ушивания стенки влагалиша при трансвезикальной фистулопластике. Цель изобретения — предупреждение осложнений и рецидивов заболевания путем наложения съемного шва с завязыванием узлов со стороны влагалища без интерпозиции слизистой оболочки и прямых хирургических игл и резинового шара, вводимого во влагалище.

Для этого стенку влагалища 2 прокалывают прямой иглой 5 с концом капроновой нити 3 и прочно вкалывают иглу в резиновый шар 1, подведенный под переднюю стенку влагалища. Далее стенку влагалиша прокалывают двумя прямыми иглами 6 с леской 4, свободные концы которой связаны между собой. Резиновый шар смешают книзу, стенку влагалища подтягивают пинцетом кверху. Обе иглы 5 проводят в петли, образованные лесковыми нитями. Обе парь. игл 5, 6 освобождают от нитей и обе петли приподнимают кверху в пузырьную сторону свища влагалища и извлекают концы капроновой лигатуры, освобождая их от лесковых петель. Затем завязывают узлы капроновой лигатуры со стороны влагалища без интериозиции слизистой оболочки.

Полость мочевого пузыря дренируют двумя трубками по уретре для послеоперационного капельного орошения полости мочевого пузыря антисептическими растворами. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

1289472

20

Изобретение относится к медицине, конкретно к урогинекологии, и предназначено для ушивания стенки влагалища при трансвезикальной фистулопластике.

Целью изобретения является предупреждение осложнений и рецидивов заболевания, что достигается наложением съемного шва с завязыванием узла со стороны влагалища без интериозиции слизистой оболочки и использованием прямых хирургических игл и резинового шара, вводимого во влагалище, облегчающих проведение операции.

На фиг. 1 изображен вкол игл с лигатурами в резиновый шар; на фиг. 2 — проведение конца первой лигатуры в петлю второй; на фиг. 3 — вид проведенной первой лигатуры перед завязыванием; на фиг. 4 — вид ушитой стенки влагалища, где приняты следующие обозначения: резиновый шар 1, стенка 2 влагалища, капроновая нить 3 для сшивания краев влагалища, лесковая нить 4 для образования петли и обратного проведения лигатуры через стенку влагалища, прямая игла 5 для капроновой нити, игла 6 для лески.

Способ проводят следующим образом.

После иссечения краев свищевого хода трансвезикальным доступом и отслаивания стенки мочевого пузыря от влагалища стенку последнего ушивают в продольном направлении, для чего применяют следующие приемы.

На расстоянии около 6 мм от края раны влагалища стенку последнего прокалывают прямой иглой с концом капроновой лигатуры и прочно вкалывают иглу в резиновый шар, предварительно подведенный под переднюю стенку влагалища (фиг. 1) Далее стенку влагалища прокалывают двумя прямыми иглами 6 с тонкой прочной нитью из лески 4, свободные концы которой связаны между собой, при этом отступают от края раны свища на 1 мм. Резиновый шар 1 смещают книзу, стенку влагалища 2 с помощью пинцета поднимают кверху. Обе иглы 5 после извлечения из шара проводят в петли, образованные лесковыми нитями. Обе пары игл 5 и 6 освобождают от нитей и обе петли лесковых нитей приподнимают кверху в пузырную сторону свищевого отверстия влагалища и извлекают концы капроновой лигатуры, освобождая их от лесковых петель.

Далее завязывают узлы капроновой лигатуры со стороны влагалища без интерпозиции слизистой оболочки. Шов снимают через 6 — 8 недель рассечением лигатуры со стороны влагалища.

По описанной методике накладывают необходимое количество швов, чтобы добиться надежного герметичного шва. Стенку мочевого пузыря ушивают в поперечном направлении кетгутовой нитью.

Полость мочевого пузыря дренируют двумя трубками по уретре, рабочие концы трубок фиксируют кетгутовой нитью к стенкам мочевого пузыря. В послеоперационном периоде осуществляют капельное орошение полости мочевого пузыря антисептическими растворами.

По описанной методике оперировано две пациентки 32 и 48 лет с хорошими результата м и.

Способ прост в осуществлении даже у тучных больных и надежен для первичного заживления при фистулорафии.

Формула изобретекия

l. Способ лечения пузырно-влагалищного свища, включающий трансвезикальный доступ, иссечение краев свищевого хода, отслаивание стенки мочевого пузыря от влагалища и наложение шва на стенки влагалища, отличающийся тем, что, с целью предупреждения осложнений и рецидивов "-аболевания, шов накладывают съемным, а узел завязывают со стороны влагалища с сопоставлением его наружных стенок, при этом каждый конец лигатуры перед завязыванием проводят по краю свищевой раны влагалища в обратном направлении и выводят во влагалище через свищ.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения наложения шва у тучных больных, во влагалище вводят резиновый шар под переднюю стенку и прошивают ее прямыми хирургическими иглами с лигатурами, которые извлекают со стороны влагалища после вкола игл в шар.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для проведения лигатуры по краю раны, стенку влагалища в этой зоне прошивают второй лигатурой с входом иглы в шар, конец первой лигатуры вставляют в петлю второй и извлекают их втягиванием в направлении пузырной раны.

1289472

+ue 2

Составитель Ю. Есилевский

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 7836/4 Тираж 6!5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ лечения пузырно-влагалищного свища по м.а.морозу Способ лечения пузырно-влагалищного свища по м.а.морозу Способ лечения пузырно-влагалищного свища по м.а.морозу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине , а именно к оперативной урогинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, оперативному лечению женского бесплодия

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хранения и подачи шовного материала при наложении лигатуры

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и проктологии
Наверх