Ручной винтовой пресс для склейки стандартных образцов

 

№ 130000

Класс 87а, 4

58Ь, 2

38с 1 аз ссс, 1Ц "

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная. группа М 292

К. М. Иванов, А. М. Плотников и Х. Б. Сушанская

РУЧНОЙ ВИНТОВОЙ ПРЕСС ДЛЯ СКЛЕЙКИ

СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ

Заявлено 13 января 1960 г. за ¹ 650536/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретений» ¹ 13 за 1960 г.

Ручные прессы для сжатия склеиваемых предметов при помощи винта известны.

Отличительной особенностью предлагаемого винтового пресса для склейки стандартных образцов является выполнение его зажимного микрометрического винта полым для помешения в нем тарированной пружины, воздействующей на плунжер, контактирующий через пластину с зажимаемыми образцами. Такое выполнение пресса обеспечивает точное регулирование величины усилия зажатия образцов при склейке.

На фиг. 1 показан предлагаемый пресс, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 1; на фиг, 4— то же, в разрезе по Б-Б на фиг. 1.

Сварной корпус 1 коробчатого сечения имеет откидную крышку 2, которая крепится четырьмя гайками-барашками 8 и откидными винтами 4. Внутри корпуса 1 перемещаются упоры 5, установленные на винтах 6. Вращением рукоятки 7 винт 6 с упором 5 перемещается вдоль корпуса, фиксируя положение склеиваемых образцов 8 и устраняя их сползание один относительно другого при склейке.

К задней стенке корпуса приварен кронштейн 9, в резьбовом отверстии которого перемещается микрометрический зажимной винт 10, выполненный полым. В полости винта 10 помещена тарированная пружина 11, воздействующая на плунжер 12. На наружной поверхности плунжера 12 имеется шкала с ценой деления 1 л1м. При вращении рукояткой

18 винта 10 и удержании от вращения плунжера 12 пружина 11 сжимается и передает усилие на стандартные образцы через плунжер и пластин 14. № 130000

Предмет изобретения . 1. Ручной винтовой пресс для склейки стандартных образцов, о тл ич а ю щи и ся тем, что зажимной! микрометрический винт выполнен полым для помещения в нем тарированной пружины, предназначенной для воздействия на плунжер, с целью передачи им через пластину на стандартные образцы усилия зажатия регулируемой величины.

2. Ручной пресс по п. 1, отличающийся тем, что для фиксирования положения стандартных образцов применены регулируемые упоры, передвижные в направлении, перпендикулярном осп микрометрического винта.

5 5

Ц, П !з

Фиг. 3

Редактор P. А. Гальцева Тсхред A. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Зак. 727! Цена 25 l(OJI. Тираж !000

Поди. к печ. ЗОЛт!!1-60 r. Формат бум. 70Х !08 /,6 Объем О,!7 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6, 1ипсграфия Комизет", по делам изобретений открытий при Ссвете Министров СССР

Москва, Пе1ровка, !4.

Ручной винтовой пресс для склейки стандартных образцов Ручной винтовой пресс для склейки стандартных образцов 

 

Похожие патенты:

Заклепка // 75691
Наверх