Литьевая машина для литья изделий из термопластов

 

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик машины. Для этого литьевая машина содержит станину, силовой гидроцилиндр со штоком, формонесушие плиты, плавильный цилиндр и механизм запирания формы. Механизм запирания выполнен в виде ряда пакетов упругих элементов, различных по наружному и внутреннему диаметру. В штоке выполнена ступенчатая полость. Хвостовик выполнен в виде ступенчатой оправки. На оправке расположены соосно упругие элементы. Упругие элементы м. б. выполнены в виде тарельчатых пружин или колец из упругого материала. При работе упругие элементы сжимаются на заданную величину, обеспечивая надежное запирание формы и давление на материал при остановленном штоке. Это позволяет обеспечить надежное запирание полуформ, поддерживать давление на материал при впрыске и выдержке материала под давлением за контакты торца ступенчатой оправки с нижней формонесушей плитой, исключить утечки материала через разъем полуформ и разнотолшинность изделия и увеличить энергоемкость упругих элементов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. с (Л со О1 ОО 05 оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 29 С 45 68 45 70

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4046685/23-05 (22) 01.04.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (75) Н. А. Нагибин, В. Ф. Антоненко и Е. М. Грауэр (53) 678.057.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 260871, кл. В 29 С 45/68, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 273418, кл. В 29 С 45/68, 1967. (54) ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ (57) Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик машины. Для этого литьевая машина содержит станину, силовой гидроцилиндр со штоком, формонесущие плиты, плавильный цилиндр и механизм запирания формы. Механизм запирания выполнен в виде ряда пакетов упÄÄSUÄÄ 1353637 А 1 ругих элементов, различных по наружному и внутреннему диаметру. В штоке выполнена ступенчатая полость. Хвостовик выполнен в виде ступенчатой оправки. На оправке расположены соосно упругие элементы.

Упругие элементы м. б. выполнены в виде тарельчатых пружин или колец из упругого материала. При работе упругие элементы сжимаются на заданную величину, обеспечивая надежное запирание формы и давление на материал при остановленном штоке. Это позволяет обеспечить надежное запирание полуформ, поддерживать давление на материал при впрыске и выдержке материала под давлением за контакты торца ступенчатой оправки с нижней формонесущей плитой, исключить утечки материала через разъем полуформ и разнотолщинность изделия и увеличить энергоемкость упругих элементов. 2 з.п. ф-лы, 1353637

Формула изобретения

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационной характеристики машины.

На фиг. 1 изображена литьевая машина в нерабочем положении, общий вид; на фиг. 2 то же, в рабочем положении; на фиг. 3— вариант выполнения литьевой машины.

Литиевая машина для литья изделий из термопластов содержит станину 1, силовой гидроцилиндр 2 со штоком 3, нижнюю формонесущую плиту 4, верхнюю формонесущую плиту 5, плавильный цилиндр 6, механизм 7 запирания, выполненный с поджимным средством в виде пакетов соосных упругих элементов 8 — 10, различных по наружному и внутреннему диаметрам в размещенных в ступенчатой полости 11 штока 3 на хвостовике, который выполнен в виде ступенчатой оправки 12, установленной с возможностью осевого перемещения и контактирования своим торцом с нижней формонесущей плитой 4. На нижней формонесушей плите 4 и верхней формонесущей плите 5 установлены полуформы 13 и 14.

На плавильном цилиндре 6 закреплено сопло 15. Упругие элементы 8 — 10 могут быть выполнены в виде тарельчатых пружин.

Также упругие элементы 8 — 10 могут быть выполнены в виде колец из упругого материала, разделенных опорными шайбами

16 — 18, которыми снабжено ноджимное средство. В качестве упругого материала может быть использован полиуретан.

Литьевая машина работает следующим образом.

Посредством силового гидроцилиндра 2 нижнк>ю формонесущую плиту 4 устанавливают в исходное положение. После разгрузки материала и нагрева его в плавильном цилиндре 6 до заданной температуры осуществляется рабочий цикл машины.

Движением штока 3 силового гидроцилиндра 2 осуществляется смыкание формонесущих плит 4, 5 и запирание полуформ 13 и 14 с последующим впрыском материала через сокло 15. В процессе впрыска материала и выдержки его под давлением упругие элементы 8 — 10 механизма 7 запирания сжимаются на величину h, а ступенчатая оправка 12 контактирует своим торцом с нижней формонесущей плитой 4.

При этом обеспечивается надежное запирание полуформ 13 и 14 и давление на материал при остановленном штоке 3 силового гидроцилиндра 2, исключая утечку материала через разъем полуформ 13, 14.

Затем движением штока 3 силового гидроцилиндра 2 вниз осуществляется разъем полуформ 13, 14 и снятие готового изделия.

Предложенное изобретение упрощает конструкцию вертикально-литьевой машины, снижает металлоемкость и обеспечивает давление на материал при остановленном штоке после заполнения формы термопластической массой, что исключает утечку материала через разъем полуформ и литниковые каналы, исключает разнотолщинность изделия.

Установка механизма запирания в виде ряда упругих элементов, различных по наружному и внутреннему диаметру, с возможностью их параллельного сжатия увеличивает энергоемкость пружинного механизма запирания, величина которой будет равна сумме усилий сжатия отдельныых элементов.

Обеспечивается также простая ступенчатая регулировка механизма запирания формы на заданную величину энергоемкости путем изменения количества пакетов тарельчатых пружин и их положения в многоступенчатой полости штока с постоянной величиной осевого сжатия пакета (пакетов) тарельчатых пружин при рабочем ходе штока. Так, например, при выполнении пружинного механизма запирания формы из трех пакетов 8 — 10 тарельчатых пружин разного наружного и внутреннего диаметра обеспечивается семиступенчатая регулировка величины энергоемкости и эти ступени (по возрастанию величины энергоемкости) будут характеризоваться количеством и положением в многоступенчатой полости штока 3 пакетов 8 — 10 тарельчатых пружин.

1. Литьевая машина для литья изделий из термопластов, содержащая установленные на станине силовой гидроцилиндр со штоком, верхнюю и нижнюю формонесушие плиты, плавильный цилиндр и механизм запирания пресс-формы с хвостовиком для воздействия на пресс-форму при выдержке и поджимным средством, размещенным на хвостовике, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационной характеристики машины, поджимное средство механизма запирания пресс-формы выполнено в виде ряда пакетов упругих элементов, различных по наружному и внутреннему диаметрам, в штоке силового гидроцилиндра выполнена ступенчатая полость для соосного размещения пакетов упругих элементов, а хвостовик выполнен в виде ступенчатой оправки, установленной с возможностью осевого перемещения и контактирования своим торцом с нижней формонесущей плитой при впрыске и выдержке материала под давлением.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что упругие элеМенты выполнены в виде тарельчатых пружин.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что упругие элементы выполнены в виде колец из упругого материала, разделенных опорными шайбами, которыми снабжено поджимное средство.

1353637

1353637

/7

Составитель И. Скопинцев

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 5316/16 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, W — 35, Раугцская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород/ ул. Проектная, 4

Литьевая машина для литья изделий из термопластов Литьевая машина для литья изделий из термопластов Литьевая машина для литья изделий из термопластов Литьевая машина для литья изделий из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к формозамыкающему устройству для машины для литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх