Установка для получения альфа-нафтиламина

 

Р л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ---

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 52

Г. А. Тимохин и Б. И. Кисин

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ а-НАФТИЛАМИНА

Заявлено 24 августа 1959 г. за ¹ 637138 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г. и-нафтиламин получают обычно восстановлением нитронафталии@ IIo одному из следующих способов: восстановлением чугунной стружкой в кислой среде; каталитическим восстановлением водородом, восстановлением сернистыми щелочами, а также электрохимическим восстановлением нитронафталина. Известен также способ непрерывного восстановления нитронафталина раствором дисульфида натрия.

Предлагаемая установка длл получения и-нафтиламина обеспечивает лучшие условия труда, давая продукт по сравнению с известными способами, лучшего качества и с более высоким выходом, Установка отличаетсл тем, что состоит из каскада колонных реакторов, имеющих в своих верхних и нижних частлх отстойные зоны длл разделения реагирующих продуктов.

На фиг. 1 схематически изображена установка для получения а-нафтиламина; на фиг. 2 — колонный реактор, вид в вертикальном разрезе; на фиг. 3 — колонный реактор, вид в разрезе по А-А на фиг. 2.

Установка может включать в себя, например, три колонных реактора 1, 2, 8, снабженных каждый обратными шариковыми холодильниками 4, и промывной аппарат 5 с электроподогревом. Каждый колонный реактор представляет собою цилиндрический стальной сосуд, внутренний объем которого разделен двумя горизонтальными перегородками 7 на верхнюю отстойную зону 8, среднюю реакционную зону 9 и нижнюю отстойную зону 10. Перегородки 7 вплотную подходят к стенкам сосуда б. В зонах 8 и 10 расположены вертикальные радиальные перегородки 11, предназначенные длл погашения движения жидкости; верхняя система этих перегородок прикреплена к крышке реактора, а нижнял — к его дну. В реакционной зо1ц 9 уcтановлена многолоп асти а я мешалка 12. Промывной 3 IIII;1pclT 5 конструкции аналогичен колонному реактору.

Расплавленный нитронафталин из поплавкового дозатора 18 непрерывно подается в нижнюю часть Реакционной зоны 9, в верхнюю часть которой из промежуточного сосуда 14 непрерывно поступает раствор солей, прошедший реакторы 2 и 8. Образующийся в зоне 9 а-нафтиламин, содержащий значительное количество недовосстановленного нитронафталина, поднимается в верхнюю отстойную зону 8, откуда непрерывно отводится в нижнюю часть реакционной зоны реактора 2. Отработанный раствор солей из нижней отстойной зоны реактора 1 отводится в приемник 15. В верхнюю часть реакционной зоны реактора 2 из промежуточного сосуда 16 непрерывно поступает раствор солей, прошедший реактор 8, из нижней зоны которого раствор солей отводится в сосуд 17. Из сосуда 17 центробежным насосом 18 раствор через сосуд 14 подается в реактор 1. v.-нафтиламин, содержащий незначительное количество нитронафталина, из верхней зоны реактора 2 непрерывно отводится в реактор 8, в который из дозатора 19 подается непрерывно водный раствор дисульфида натрия, нагретый до температуры 50 — 55, содержащий 330 — 350 г/л соли. Из нижней зоны реактора 8 раствор солей насосом 20 подается в реактор 2» а из верхней зоны реактора 8 а-нафтиламин, не содер>кащий нитронафталина, непрерывно отводится в противоточный промывной аппарат 5. В аппарате 5 производится промывка а-нафтиламина водой (70 — 80 ), подаваемой из дозатора 21 в двухкратном количестве .по отношению к весу нитронафталина, поступающего на восстановление. Из верхней зоны аппарата 5 отходящая вода направляется в приемник 22, а из нижней зоны — в приемник 28 не-прерывно отводится промытый а-нафтиламин. Температура в реакторе 1 поддерживается около 90 — 95, в реакторе 2 — около 90 — 100 и в реакторе 8 — 100 — 105 . Производительность установки составляет

461 г час а-нафтиламина (в расчете на 100%-ный). Выход продукта

93,5% от теоретического, температура застывания 38,5 . После вакуумдистилляции получают а-нафтиламин с температурой застывания 45,7 .

По заключению Гипрохима предлагаемая установка представляет значительный интерес и практическую ценность, так как перевод основных стадий производства с периодического процесса на непрерывный уменьшает контакт работающих с токсичными канцерогенными продуктами, а также повышает выход и-нафтиламина сырца против данных действующего регламента на 10 — 11,5%.

Предмет изобретения

Установка для получения и-нафтиламина непрерывным восстановлением нитронафталина раствором полисульфидов щелочных металлов, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий труда и улучшения качества продукта, она состоит из каскада колонных реакторов, имеющих в своих верхних и нижних частях отстойные зоны для разделения реагирующих продуктов. с ) ХО 140431 ф ф)!

Фиг,7 — Фиг. 2

6,.

Составитель описания А. В. Нечайкии

Поди. к печ. I.XI-61 г

Зак. 10764

Формат бум. 70)(108 />к

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,35 изд, л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор И. А Шпынева

Установка для получения альфа-нафтиламина Установка для получения альфа-нафтиламина Установка для получения альфа-нафтиламина Установка для получения альфа-нафтиламина 

 

Похожие патенты:
Наверх