Тележка для перевозки навоев пряжи, рулонов ткани, бумаги и других подобных материалов

 

Класс 63Ь, 4

86m, 14 № 145837

СССР

ОПИСАНИК ИЗ0ЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа М 241

П. В. Л иман аускас

ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ НАВ0ЕВ ПРЯЖИ, РУЛОНОВ

ТКАНИ, БУМАГИ И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 27 июля 1961 г. за М 740007/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,гГе 6 за 1962 г.

Известны тележки для перевозки навоев пряжи, рулонов ткани, бумаги и других подобных материалов, включающие подъемный механизм, состоящий из двух телескопических подъемных штанг, несущих крюки, снабженные шарнирными откидными балочками для скатывания и накатывания груза, Предлагается тележка для тех же целей, в которой, в отличие от известных, штанги выполнены в виде нескольких входящих один в другой плунжеров, движущихся посредством гидронасоса, работающего от электродвигателя и клапанного устройства для ручного управления подъемом. Такое выполнение телескопических подъемных штанг упрощает конструкцию тележки и облегчает ее обслуживание.

На фиг. 1 схематически изображена тележка для перевозки навоев пряжи, вид сбоку; на фиг. 2 — тележка, вид спереди; на фиг. 3— кинематическая схема привода гидронасоса.

Основными узлами тележки являются: каркас 1 тележки на колесном ходу, две телескопические подъемные штанги 2, гидронасос 8, установленный в фасонной коробке 4, и электрод-;игатель 5.

K каркасу 1 перемещающемуся на колесах б, прикреплены штанги 2, соединенные между собою в верхней части поперечной связью, на которой установлены два крюка 7 с шарнирно прикрепленными к ним откидными балочками ба, служащими для накатывания и скатывания с них, например, навоя 8 пряжи.

Каждая телескопическая штанга состоит из нескольких входящих один в другой плунжеров 9.

Навой 8 пряжи вначале захватывается крюками 7 непосредственно с пола, для чего крюки подводят под цапфы навоя, а затем несколькими поворотами штурвалом 10 приподнимают павой от пола на 10—

¹ 145837

20мм и тележку подвозят к станку. После этого включают электродвигатель 5, который через шестеренчатую передачу 11 приводит во вращение валик с эксцентриками 12, взаимодействующими с поршнями 18 гидронасоса В процессе работы гидронасоса масло по каналам 14 поступает в плунжеры 9, которые под давлением масла раздвигаются и поднимают удерживаемый крюками 7 навой 8 пряжи.

При верхнем положении навоя 8 балочки ба устанавливают в горизонтальное положение и загнутыми концами закрепляют на валике15 станка. Навой 8 по балочкам ба перекатывают в положение (показано на фиг. 1 пунктирной линией). Затем поворотом вручную штурвала 16 открывают вентили 17 клапанного устройства, и в результате перетекания масла плунжеры 9 опускают навой, который устанавливается в рабочем положении на станке.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Мособлсовнархозом, по заключению которого, тележка может быть применена на предприятиях, имеющих ткацкие цехи с широкими проходами, а также там, где нельзя использовать монорельсовые устройства для транспортировки навоев.

В шерстяной промышленности тележка может быть применена для транспортировки навоев с ворсовыми основами при выработке ковровых дорожек.

Предмет изобретения Гележка для перевозки навоев пряжи, рулонов ткани, бумаги и других подобных материалов, включающая подъемный механизм, состоящий из двух телескопических подъемных штанг, несущих крюки, снабженные шарнирными откидными балочками для скатывания и накатывания груза, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения обслуживания, штанги выполнены в виде нескольких входящих один в другой плунжеров, движение которым сообщается посредством гидронасоса, приводимого в движение электродвигателем и клапанным устройством для ру.ного уира пения подъемом.

Редакгор В. В. Хазова

Техред T. П. Курилко Корректо!1 П. А. Евдокимов

Типография ЦБТИ, Москва. Петровка, 14

Подп. к печ. 17.111-62 г.

Зак 2916!

1БТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70 !08 /,в Ооъсч 0,44 изд., с

Тира>к 800 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6,

Тележка для перевозки навоев пряжи, рулонов ткани, бумаги и других подобных материалов Тележка для перевозки навоев пряжи, рулонов ткани, бумаги и других подобных материалов Тележка для перевозки навоев пряжи, рулонов ткани, бумаги и других подобных материалов Тележка для перевозки навоев пряжи, рулонов ткани, бумаги и других подобных материалов Тележка для перевозки навоев пряжи, рулонов ткани, бумаги и других подобных материалов 

 

Похожие патенты:

Тележка // 79100

Изобретение относится к области механизации работ по перемещению тары, преимущественно металлических бочек, и слива из них жидкостей, и может быть использовано на складах и базах

 // 158495

 // 194560
Наверх