Патент ссср 194560

 

СП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

63Ь, 2

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.111.1966 (№ 1064132/31-167 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1967, Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8Х1.1967

В 62Ь

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Мииистров

СССР

61:629:111.311 (088.8) Авторы изобрете ия

Б. А. Комаров и В. Ф. Железнова

Заявитель Научно-исследовательский институт экспериментальной хирургической аппаратуры и инструментов

ПОДСТАВКА ДЛЯ БАЛЛОНА

Подставки для баллона, содержащие каркас на колесах, известны.

Предлагаемая подставка отличается от известных тем, что она снабжена вертикальной полой стойкой, в которую вмонтирован трубопровод, соединяющий штуцер баллона с жестко закрепленным на стойке вентилем. Содержимое баллона, например жидкая углекислота, подается через этот вентиль потребителю.

Баллон с такой подставкой удобен в эксплуатации.

На фиг. 1 изображена описываемая подставка в рабочем положении; на фиг. 2 —:.вентиль, смонтированный на подставке; на фиг. 3— штуцер, соединяющий трубопровод с вентилем баллона.

Подставка содержит каркас 1, представляющий собой легкую сварную конструкцию из труб с опорой на три колеса 2. Трубопровод 8, вмонтированный в одну из стоек каркаса, соединен одним концом с помощью штуцера 4 с баллоном, а другим — с вентилем 5, смонтированным на той же стойке. Корпус б вентиля закреплен на стойке каркаса винтом 7.

Трубопровод имеет медную трубку 8, теплоизолированную по всей длине асбестовым шнуром 9 и пластмассовой трубкой 10. Трубка 8 герметично припаяна к втулке 11, которая соединена с корпусом б резьбовым соединением через прокладку 12. Рычажок 18 предназначен для дозировки и прекращения подачи содержимого баллона потребителю. Муфтой 14 вентиль присоединен к объекту (например, и криоэкстрактору).

Баллон устанавливают на подставку следующим образом. Его ставят опорной площадкой на,пол вертикально (вентиль вверху), затем на него надевают подставку колесамч вверх и баллон вместе с подстав кой кладуT на

1о бок на пол и затем кантуют на колеса подстав1ки, Установив баллон в подставке, соединяют трубопровод 8 с вентилем баллона гаечным ключом с помощью накидной гайки И.

При этом корпус 1б придер;кивают от прокручивания другим гаечным ключом, что предохраняет от возможного перекручивания трубку

8. К этой трубке герметично припаяна втулка !

7. Резиновая прокладка 18 обеспечивает герметичное соединение трубопровода с вентилем баллона. В баллоне, например с жидкой углекислотой, газ находится вверху, оказывая давление на жидкую углекислоту, которая при открывании вентиля баллона поступает по трубопроводу 8 к вентилю 5, соединенному прн помощи муфты 14 с объектом.

Колесо 2, расположенное под вентилем подставки, вращается вокруг вертикальной оси и является направляющим, два других колеса укреплены неподвижно, они параллельны друг

30 другу и направлены в сторону третьего, что

194560

Предмет изобретения

Фиг. Z

Ф г.З

Составитель Е. Ланцбург

Редактор Т. Н, Каранова Текред Т. П. Курилко Корректоры: E. Ф. Полионова и Г. И. Плешакова

Заказ 1475/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 позволяет перемещать подставку в сторону ее вентиля в любом направлении.

Подставка для баллона, например с жидкой углекислотой, содержащая каркас на колесах, отлииаюцаяся тем, что, с целью удобства эксплуатации баллона, она снабжена вертикальной,полой стойкой, в которую вмонтирован трубопровод, соединяющий штуцер баллона с жестко закрепленным на стойке вентилем, через который содержимое баллона подается потребителю подающим вентилем.

Патент ссср 194560 Патент ссср 194560 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации работ по перемещению тары, преимущественно металлических бочек, и слива из них жидкостей, и может быть использовано на складах и базах
Наверх