Тележка для транспортировки ткацких навоев

 

Со:ое С.с

Респ/С1!нк

K АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

$gis)I(i 4

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18. т1.1965 (№ 1007859/28-12) Кл. 63Ь, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1967. Бюллетень ¹ 6

МПК В 62b

УДК 629.111.316(088.8) Конитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 15.V.1967

ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ТКАЦКИХ НАВОЕВ

Известна тележка для транспортировки ткацких навоев, включающая раму, выполнcíную в виде двухрожковой ьч!Лки и несущую шарнирно смонтированную на ней колесную ось, позво.!яющую опускать раму при загрузке тележки. Навой с этой тележки укладывают на ткацкий станок вручную.

Предлагаемая Тележка снабжена роликами и стойкой, шарнирно укрепленной под рамой в ка !естве опорного элемента ;(ля попеременного наклона рамы, а на раме смонт!!ровано устройство для перегрузки навоя па станок, выполненное в виде четырехзве!шого механизма. Одно звено механизма представляет собой рычаг с седлом для приема цапфы иавоя, загружает!Ого т!а тележку, а другое звено жестко соединено с валиком. Валик расположен вдоль одного рожка рамы и несет пластину, взаимодействующую при перегрузке навоя с его фланцем. На другом рожке рамы неподвижно закреплена пластина с направляющим желобком для фланца навоя.

На фиг. 1 изображена тележка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

Те;! сжка Вкл!О ает р а му 1, i1bllloë нен ну!О в виде двухрожковой вилки. Для передвижения тележки на раме укреплена ручка 2, а снизу рамы шарнирно смонтирована ось 8 с двумя колесами 4. Кроо!е того, тележка имеет роликн 5 п стойку б. Передняя пара роликов слу. жит для подвода тележки под навой. Стойка б шарнирно укреплена под рамой и служит опорой при повороте колес.

На раме, со стороны ручки, смонтировано устройство для перегрузки навоя с тележки в гнезда ткацкого станка (см. фиг. 3). Это устройство выголпено в виде четырехзвенного механизма 7, одно звено которого представляет собой рычаг 8 с седлом 9 для цапфы навоя.

H другое звено 10 жестко соединено с валикоъ! 11. Валик расположен вдоль рожка рамы

1 (см. фиг. 2) I(песет пластину 12. На другом рожке рамы, против пласт!Гны 12, закреплена испо,!вижно пластина 18 с желобком 14 для направления фланца навоя при перегрузке его на ткацкий станок.

При погрузке íавоя на тележку колеса откидыва!от около шарниров 15 назад, при этом расстояние от рамы до пола становится минимальным (на фиг. 1 изображено пунктиром), и тележку Ila роликах подводят под навой, Вталк! Iвс!я !10д него раму. В этом положении рама тележк!! имеет первоначальный наклон оп!оснтельно поверхности пола около 5 .

25 .!,а1:,нейшн!; подъем навоя на раму осуществляется попеременным !!аклоном рамы !!утем смены опор, меняющих плечи тележки, в результате чего навой одним фланцем входит в

30 прорези 1б на раме, а цапфой — в седло рычаюг. 3 Риг g

Составители Н. Тииде

Ретактор Э. Н. Шибаева Текред Л. дриккер

Корректорьr: Е, Ф. Полионова и Г. Е, Опарина

Заказ 963/8 Тираж 53о Подписное

ЦНИИПИ Копплета по делаи изобретений и открь1тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

ra четырехзвепного механизма. Затем тележка наклоняется вниз, ставится на стойку б H колеса Г(ерекпдь1ва1отся Вперед. В таком положении тележка с навоем транспортируется к ткацкому станку и устанавливается в заскальНоМ проходе таким образом, чтобы станок находился слева от тележки, а цапфы павоя были против гнезд ткацкого станка па расстоянии 50 — бО Яд1.

При повороте рычага 8 цапфа навоя из седла 9 перемещается к гнезду станка, одновременно поворачивается и валик 11, который пластиной 12 толкает с другой стороны навоя фланец. Фланец скатывается по направляющей пластине 18, и павой обеими цапфамп укладывается в гнезда станка.

Предмет изобретения

Тележка для транспортировки ткацких наноев, включа1о1цая раму, выполненную в виде двухрожковой вилки и несущую шарнирно смонт11ровапн, о на ней колесную ось, позволяющую опускать раму прп загрузке тележки, Отлииа1ои алсл тем, что, с целью облегчения условий труда 11plI погрузке навоя на тележку и кладке его на ткацкий станок, тележка снабжена роликами и сто11кой, шарнирно укрепленной под рамой, а на раме смонтировано устройство для перегрузки навоя на станок, I IIIo;IIIe1trtoe в ьпде четырехзвенпого механизма, одно звено которого представляет собой рычаг с седлом для цапфы навоя, а другое звено хкестко соединено с валиком, расположе1шым вдоль одного рожка рамы и несущим пластину, взаимодействующую при перегрузке цавоя с его фланцем, а на другом рожке рамы закреплена неподвижно пластина с направляющим желобком для фланца навоя.

Тележка для транспортировки ткацких навоев Тележка для транспортировки ткацких навоев 

 

Похожие патенты:

Тележка // 79100

Изобретение относится к области механизации работ по перемещению тары, преимущественно металлических бочек, и слива из них жидкостей, и может быть использовано на складах и базах

 // 194560
Наверх