Тележка для транспортировки и замены рабочих органов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 472840>

Союз Саввтскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.08.72 (21) 1822437/27-11 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 62Ь 3/10

Совета Министров СССР ио делам изааретеннй и открытий

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 05.09.75 (53) УДК 629.111.31 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. 3. Гольдберг, В. В. Егоров, В. В. Дементьев, Д. 3. Новиков и Б. Д. Модлин

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования (71) Заявитель (54) ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

И ЗАМЕНЫ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

ГасУдаРственный комитет (23) Приор и гет

Предлагаемая тележка предназначена для обслуживания стружечных станков и дробилок, устанавливаемых в .цехах по производству древесностружечных плит.

Известна тележка для транспортировки и замены рабочих органов станков, содержащая каркас на колесном ходу, несущий установленные на общем валу рычаги с захватами для закрепления рабочего органа, упорные откидные подпружиненные лапы, привод и приспособления для возврата лап в нерабочее положение.

Недостатком известной тележки является то, что при криволинейном движении захватов затруднен съем и установка рабочего органа (ножевого барабана, сепаратора) на посадочные пояски шпинделя деревообрабатывающего станка.

Кроме того, невозможно заменять затупленный инструмент рабочего органа станка непосредственно на тележке.

С целью улучшения условий обслуживания станков и замены затупленного инструмента рабочего органа непосредственно на тележке, в предлагаемой конструкции захват установлен на ходовом винте, размещен|ном на раме и снабжен опорными секторами, взаимодействующими со смонтированными на колесной раме направляющими, которые содержат ролики.

На чертеже показан общий вид тележки.

На колесной раме 1 тележки вертикально установлена стойка, в верхней части которой с возможностью вращения закреплен ходо5 вой винт 2, На резыбовой части винта находится ступица трехлопастного захвата 3, имеющего на концах лопастей пазы. Две лопасти захвата снабжены опорами в виде секторов 4.

В передней части рамы тележки имеется

10 сцепное устройство 5, в задней части — крюк 6, На раме смонтированы две направляющие

7, содержащие поворотные ролики.

Для удобства обслуживания одна пара ко15 лес выполнена поворотной.

Перед заменой ножевых барабанов (сепараторов) открывается крышка станка и тележка подводится вплотную к станине, причем направляющие 7 входят в рабочую по20 лость станка, а сцепное устройство 5 фиксирует тележку относительно станка. Крюк 6 удерживает тележку от опрокидывания.

Вращением винта от штурвала или от элек25 трического привода захват 3 перемещается к станку, опираясь опорными секторами на направляющие 7. Лопасти захвата 3 заводят в полость ножевого барабана и поворачивают так, чтобы пазы зашли в зацепление с выстуЗо пами на торцевом кольце барабана.

472840

Предмет изобретения

Составитель H. Веялко

Техред Л. Казачкова

Редактор Г. Васильева

Корректор Е. Хмелева

Заказ 2140!2 Изд. № 788 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При вращении винта в обратную сторону захват 3 перемещает ножевой барабан (сепаратор) вдоль направляющих 7 гслсжкн.

При замене затупленных ножей барабан опирающийся на ролики, поворачивается вручную.

1 . Тележка для тр анснор тир о:3!сн н замены рабочих органов, например, ноисевых барабанов, сепараторов деревообрабатыва1оп11:х станков, содержа1цая колесную раму, захват с приводом, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания, захват у.".тановлен на ходовом винте, размещенном

5 на рамс и снабжен опорными секторами, взаимодействующими со смонтированными на колесной р 1ì0 н 1;Iðàзляющими.

2. Тележка по п. 1, отл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью:1амены затупленного инструмен10 та рабочего органа непосредственно на тележке, направляющие снабжены поворотными роликами.

Тележка для транспортировки и замены рабочих органов Тележка для транспортировки и замены рабочих органов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации работ по перемещению тары, преимущественно металлических бочек, и слива из них жидкостей, и может быть использовано на складах и базах
Наверх