Транспортная тележка

 

Всесс юзкдет + теитно-тex>q»чеq ф, @ т лапотон щ,е, (6Цдочолннтельное к авт. саид-ву(й) ЗаявлЕно16.0 74 (21} 2018003Л1 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано16.07.76,Бтоллетень №26 (46) Дата опубликовании описания 05.09.76 а (51) М. Кл.

В 62В 3Л0

Гец(дз стеенный NoMIITeT

Веете Мнннстуее 6Ю пе лелем неебретеннй н етнрытнй (53) УДК 629.111.3 (088.8) Ф, С, Таткин, С, tj,-Урютин, H. И, Сонин и И. А. Апухтин

Ряз@нский филиал Государственного проектно-технологического и экспериментального института "Оргстанкинпром" .

ТРАНСПОРТНАЯ ТЕЛЕЖКА

Изобретение относится к внутризаводско,му транспорту.Известна тележка, содержашая грузовую платформу с установленными на ней в несколько рядов стойками с пазами для уста ,новки опорных штырей, ходовые колеса и механизм передвижения тележки.

Недостатком такой тележки при исполь зовании ее для транспортировки тары двух

:видов являетсято, что при переходе с одного вида тары (с полозом) на другой (без по лоза) нужно вручную вставлять и вынимать опорные штыри„

Пель изобретения - улучшение условий эксплуата цтш.

Эта достигается тем, что тележка содер,жит механизм поворота, а в стойках выпол-:

f нены отверстия, в которых расположены остт, цриводимые посредством механизма поворо- та, выполненного в виде двух спаренных электромагнитов, сердечники которых связ;. ны с зубчатой рейкой, перемешаюшейся в иаправляюших, закрепленных на платформе и взаимодействуюшей с шестернями, расположенными на нижних конц. х каждой оси, а. на верхних концах осей закреплены опорньФ планки.

Ifa фиг. 1 изображена предлагаемая те лежка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — механизм — îâîðîòà осей; на фиг. 4 - продольный разрез стойки.

Транспортная тележка содержит грузо— вую платформу 1, опираюшуюся на ходовые колеса 2 и на которой расположены опоры

1О 3, предназначенные для установки тары с полозом, и установлены рядами стойки 4, Б отверстиях стоек 4 расположены оси 5 сонорным,и планками 6 на верхних концах и шестернями 7 на нижних кон .их. ШестерИ;ни 7 каждого рада осей находятся в зацеп лепин c:зубчатой рейкой 8, связанной с сердечниками 9 спаренных электромагнитов 10 ,,и 11. Механизм передвижения тележки 12

;содержит электродвигатель, редуктор и зуб»

ЯО чатую передачу, I

Лля транспортировки тары с полозом опор-!

:ные планки 6 включением электромагнита

I о . 1 1 поворачиваются HQ 90 . В 9t<2M ctf ée тара с полозом становится на отторы 3, ЪМ

Зб ;транспортировки тары без полоза опорные

Фиг. М

Составитель Л. Шинкарева

Редактор С. Байкова Техред А. Богдан, КорректорД, Мельниченко, Заказ 4658/533 Тираж 829 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035„Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 планки 6 включением электромагнита 10 па0 ворачнваются на 90, и тара ставится на опорные планки.

4 6

Ф ор мула изобретения Транспортная тележка, содержащая грузовую платформу с устанрвленными на ней в несколько рядов . стойкамй ходовые калаф о и механизм передвижения тележки, о тл и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, теиеь;ка содержит механизм поворота, а в стойках выполнены отверстия B KQTopblx располож& ны осн, приводимые посредством механизма поворота, вьпюлненного в виде двух спарен ных электромагнитов, сердечники которых свяааны с аубчатой рейкой, перемещающей» ся в направляюших, закрепленных на платформе,н взаимодействуюшей с шестернями, расположенными на нижних концах каждой оси, а на верхних концах осей закреплены опорные планки.

Транспортная тележка Транспортная тележка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации работ по перемещению тары, преимущественно металлических бочек, и слива из них жидкостей, и может быть использовано на складах и базах
Наверх