Устройство для компостирования билетов

 

О П И С А Н И Е 1%250

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea îâåòñêèõ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х11.1965 (№ 1041418/28-13) Кл. 43а, 20/01 с присоединением заявки №

МПК G 07b

УДК 681,139.26(088,8) Приоритет

Опубликовано 14Л.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.11.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПОСТИРОВАНИЯ БИЛЕТОВ

Известные устройства для компостирования билетов выполнены в виде компостерной головки с приводом. Требуемые комбинации компостерных знаков набираются билетным кассиром вручную.

Известно также устройство для компостирования билетов, состоящее из компостерной головки и приспособления для смены игольчатых компостерных знаков, включающего дисковые кассеты, сидящие на собранных в телескопическую систему горизонтальных осях и имеющие радиальные гнезда для компостерных знаков, и толкатель для подачи послед-них в компостерную головку и возврата их.

В предлагаемом устройстве обеспечена возможнос ь набора и подачи в компостерную головку. любых комбинаций знаков и быстрота выполнения этих операций. Это достигнуто тем, что приспособление для смены компостерных знаков снабжено соответствующими каждой его кассете клавишными фиксаторами, причем на оси каждой кассеты установлена приводная рукоятка.

Толкатель для подачи компостерных знаков в компостерную головку может быть выполнен в виде каретки, установленной в направляющей рамке.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из установленных на общей станине компостерной головки 1 (показана штрих-пунктиром) и приспособления для смены игольчатыx компостерных знаков, включающего дисковые кассеты 2, сидящие на собранных в телескопическую систему горизонтальных осях 3, и толкатель, выполненный в виде каретки 4, установленной в направляющей рамке 5.

На концах осей 3 закреплены рукоятки б.

Сбоку приспосооления на общей оси 7 установлены клавишные фиксаторы 8, соответствующие каждой кассете.

Всего в приспособлении имеется семь кассет (на чертеже изображено три из них).

Каждая кассета имеет двенадцать радиальных гнезд 9 для компостерных знаков, которые закладываются в них в следующем порядке: в первые три кассеты — по десять знаков с цифрами от нуля до девяти, в оставшиеся два гнезда — любые знаки, например 1 и 2.

Этими знаками можно набирать номер поезда- — однозначный (первые два знака О), двухзначный (первый знак О) или трехзначный; в четвертую кассету — четыре комплекта знаков с цифрами от 0 до 3, в пятую кассету — те же знаки, что в три первых кассеты; знаки четвертой и пятой кассет служат для обозначения числа; в шестую кассету— знакн с римскими цифрами 1 — XII, обозна30 чающими месяц; в седьмую кассету — те же

f9l250 знаки, что в первые три и пятую кассеты; они предназначены для нанесения на билеты цифры, соответствующей последней цифре года.

Клавиши 10 фиксаторов обозначены номерами от одного до семи в соответствии с номерами кассет. В исходном положении фиксатор своим выступом 11 под действием пружины 12 входит в паз 13 кассеты. Гнезда кассет, зафиксированные в нижнем положении, совпадают с гнездом компостерной головки и горизонтальной осью направляющей рамки.

Для подготовки соответствующего комплекта знаков для компостирования нажимают на клавишу фиксатора до выхода выступа фиксатора из паза кассеты и с помощью рукоятки поворачивают кассету на соответствующий угол до появления в контрольной рамке 14 требуемой контрольной цифры (контрольные цифры нанесены на боковую поверхность каждой из кассет) . Это положение соответствует совпадению нужного гнезда кассеты с гнездом компостерной головки и соответственно с направляющей рамкой. Таким образом осуществляется набор каждого из знаков.

После того, как все кассеты приведены в нужное положение и каретка заполнена нужным комплектом знаков, линейка 15, на конце которой закреплена каретка, перемещается в сторону. компостерной головки до упора торца линейки в стенку корпуса головки. В этом положении каретка со знаками устанавливается под плунжер компостерной головки, а верхняя часть линейки входит в пазы кассет, что исключает случайное прокручивание любой из них даже при нажиме на клавишу фиксатора.

Билет вставляют в паз компостерной головки, плунжер приводится в действие и компостирует билет.

Затем линейка, а с ней и каретка с использованным комплектом знаков возвращаются в исходное положение (до упора). ю

Предмет изобретения

1. Устройство для компостирования билетов, состоящее из компостерной головки и приспособления для смены игольчатых компостерных знаков, включающего дисковые кассеты, сидящие на собранных в телескопическую систему горизонтальных осях и имеющие радиальные гнезда для компостерных знаков, и толкатель для подачи последних в компостерную головку и возврата их, отличающееся тем, что, с целью набора и подачи в компостерную головку любых комбинаций знаков и обеспечения быстроты выполнения этих операций, приспособление для смены компостерных знаков снабжено соответствуюшими каждой его кассете клавишными фиксаторами, причем на оси каждой кассеты установлена приводная рукоятка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что толкатель для подачи компостерных знаков в компостерную головку выполнен в виде каретки, установленной в направляюше рамке.

191250

Составитель М. Андреева

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л, Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и А, М. Смак

Заказ 313!7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Устройство для компостирования билетов Устройство для компостирования билетов Устройство для компостирования билетов 

 

Наверх