Головоломка "фокус

 

Изобретение относится к играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность . Головоломка содержит игровые элементы . Элементы взаимодействуют между собой и установлены с возможностью взаимного перемещения и правильной расстановки тактильным подбором (на ощупь). По крайней мере один элемент выполнен из материала , отличного по теплопроводности от материала остальных элементов, или по крайней мере одна из частей элемента, образующих внещнюю поверхность, выполнена из материала , отличного по теплопроводности от материала остальных его частей. Головоломка может иметь различную внешнюю форму и различные средства связи игровых элементов . Игра заключается в перемещении игровых элементов до правильной расстановки их в соответствии с теплопроводностью материалов , определяемой на ощупь («вслепую). 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Г»;

1 l1 ь,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4244439/28-12 (22) 13.05.87 (46) 15.12.88. Бюл. № 46 (75) В. В. Михайлов (53) 685.853 (088.8) (56) Патент Франции № 2507490, кл. А 63 F 9/12, 1982. (54) ГОЛОВОЛОМКА «ФОКУС» (57) Изобретение относится к играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность. Головоломка содержит игровые элементы. Элементы взаимодействуют между собой и установлены с возможностью взаимного перемещения и правильной расстановки

„„SU» 1443913 А1 тактильным подбором (на ощупь). По крайней мере один элемент выполнен из материала, отличного по теплопроводности от материала остальных элементов, или по крайней мере одна из частей элемента, образующих внешнюю поверхность, выполнена из материала, отличного по теплопроводности от материала остальных его частей. Головоломка может иметь различную внешнюю форму и различные средства связи игровых элементов. Игра заключается в перемещении игровых элементов до правильной расстановки их в соответствии с теплопроводностью матери алов, определяемой на ощупь («вслепую») .

2 ил.

1443913

Формула изобретения

Q7gg. 1

Составитель И. Пахомов

Редактор С. Л исина Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 6415/5 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к играм-головоломкам.

Цель изобретения — повышение занимательности.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая головоломка; на фиг. 2 — то же, вариант выполнения по форме тетраэдра (общий вид) .

Головоломка содержит игровые элементы 1, взаимодействующие между собой и установленные с возможностью взаимного перемещения и правильной расстановки тактильным подбором. По крайней мере один игровой элемент 1 выполнен из материала, отличного по теплопроводности от материала остальных игровых элементов 1 или при выполнении игрового элемента из нескольких частей 2, образующих его внешнюю поверхность. По крайней мере одна его часть 2 выполнена из материала, отличного по теплопроводности от материала остальных его частей.

Головоломка может иметь различную внешнюю форму и различные средства связи игровых элементов 1 между собой. Для изготовления игровых элементов 1 и его частей 2 могут быть использованы различные материалы, например металлы и их сплавы, имеющие различный коэффициент теплопроводности.

Игра может заключаться, например, во вращении игровых слоев, образованных игровыми элементами, до правильного расположения игровых элементов в соответствии с теплопроводностью материала игровых эле5 ментов 1 или их частеи 2 тактильным подбором, т. е. на ощупь. Контроль правильного положения игровых элементов 1 может осуществляться по цвету используемых материалов.

Предлагаемая головоломка обеспечивает развитие тактильной чувствительности пальцев, а также повышение занимательности вследствие ограничения времени игры путем уменьшения чувствительности пальцев при передаче тепла от пальцев ее элементам, способствующим ее нагреву.

Головоломка, содержащая игровые эле20 менты, взаимодействующие между собой и установленные с возможностью взаимного перемещения и правильной расстановки тактильным подбором, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, по

25 крайней мере один игровой элемент или одна его часть, образующая внешнюю поверхность, выполнены из материала, отличного по теплопроводности от материала остальных игровых элементов или его частей.

Головоломка фокус Головоломка фокус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм и головоломкам и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет упростить технологию изготовления и сборки

Изобретение относится к занимательным играм и может быть использовано для развития логического мышления и пространственного воображения

Изобретение относится к игрушкам , развивающим логическое мьшление и сообразительность

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет развить пространственное воображение

Изобретение относится к занимательным играм

Изобретение относится к занимательным играм

Изобретение относится к математическим развлекательным играм и головоломкам

Изобретение относится к занимательным играм, в частности к сборным трехмерным головоломкам
Изобретение относится к развивающим играм и может быть использовано для развития моторики человека

Изобретение относится к игрушкам, в частности к производству головоломок, и может быть также использовано при изготовлении сувениров, украшений, для иллюстрации сложных геометрических построений и других учебно-познавательных целей
Наверх