Промежуточный привод ленточного конвейера

 

Изобретение относится к промежуточным приводам ленточных конвейеров. Цель - обеспечение постоянного значения тягового усилия привода при боковых смещениях грузонесущей и тяговой лент. Промежуточный привод включает барабаны с тяговой лентой 3 и грузонесущей лентой 4. Лента 3 выполнена со сквозными отверстиями и пазами и расположена на правой и левой частях коллектора. Коллектор связан с вакуумным насосом. Обе части коллектора снабжены реле давления (РД) и установлены с возможностью бокового смещения посредством пневмоцилиндров (ПЦ) с поршневой и штоковой полостями. Эти полости подключены к источнику сжатого воздуха посредством двухпозиционных пневмораспределителей (ДПР). Соединены ДПР с поршневой полостью ПЦ правой части коллектора и штоковой полостью ПЦ левой части коллектора. ДПР подключены через РД, встроенное в правую часть коллектора, а подключенные к поршневой полости ПЦ левой части коллектора и штоковой полости ПЦ правой части коллектора ДПР подключены через РД, встроенное в левую часть коллектора. Перед работой конвейера создается разрежение в пазах тяговой ленты 2. Этим обеспечивается сцепление лент 2 и 4. При работе конвейера и в случае смещения лент 2 и 4 изменяется давление в обеих частях коллектора, срабатывают РД. Сжатый воздух поступает в ПЦ. В результате коллекторы также смещаются. Тяговая способность привода не изменяется. 4 ил.

СОЮЗ .СОВЕТСНИХ

СО|.!ИАЛИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (SI> 4 В 65 б 23 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4212938/27-03 (22) 18.03.87 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (7! ) Пермский проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения (?2) В. Г. Сивков и Г. Ф. Нугманов (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 865729, кл. В 65 G 23/18, !979. (54) ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРИВОД ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к промежуточным приводам ленточных конвейеров.

Цель — обеспечение постоянного значения тягового усилия привода при боковых смещениях грузонесугцей и тяговой лент. Промежуточный привод включает барабаны с тяговой лентой 3 и грузонесущей лентой 4.

Лента 3 выполнена со сквозными отверстиями и пазами и расположена на правой и левой частях коллектора. Коллектор связан с вакуумным насосом. Обе части коллектора

ÄÄSUÄÄ 1474() 37 снабжены реле давления (РД) и установлены с возможностью бокового смещения посредством пневмоцилиндров (ПЦ) с поршневой и штоковой полостями. Эти полости подключены к источнику сжатого воздуха посредством двухпознционных пневмораспределителей (ДПР). Соединены ДПР с поршневой полостью ПЦ правой части коллектора и штоковой полостью HLI левой «асти коллектора. ДПР подключены через РД, встроенное в правую часть коллектора. а подключенные к поршневой полости HLI, левой части коллектора и штоковой полости П Ц правой части коллектора ДПР подключены через РД, встроенное в левую часть коллектора. Перед работой конвейера создается разрежение в пазах тяговой ленты 2. Этим обеспечивается сцепление лент 2 и 4. При работе конвейера и в случае смещения лент

2 и 4 изменяется давление в обеих частях коллектора, срабатывают РД. Сжатый воздух поступает в ПЦ. В результате части коллектора также смещаются. Тяговая способность привода не изменяется. 4 ил.

1474037

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к промежуточным приводам ленточных конвейеров.

Цель изобретения — обеспечение постоянного значения тягового усилия привода при боковых смещениях грузонесущей и тяговой лент.

На фиг. изображен промежуточный привод ленточного конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — схема включения пневмораспределителей.

Промежуточный привод ленточного конвейера включает приводной 1 и концевой 2 барабаны с замкнутой вокруг них тяговой лентой 3, взаимодействующей с грузонесущей лентой 4, выполненной со сквозными отверстиями 5 и вакуумными пазами 6 в верхней части и расположенной на правой 7 и левой 8 частях коллектора пониженного давления, связанного с вакуумным насосом (не показаны). Коллекторы имеют подвижные 9 и неподвижные !О направляющие для бокового перемещения коллекторов с помощью пневмоцилиндров 11 и

12 со штоками 13, штоковыми полостями 14 и поршневыми полостями 15. В коллекторы встроены реле 16 и 17 давления, электромагнитно управляющие пневмораспределителями 18 — 21, связанными с источником сжатого воздуха. Кроме того, пневмораспределители 18 — 21 соединены также с поршневой и штоковой полостями пневмоцилиндров, при этом реле давления каждой электромагнитно упправляет одновременно пневмораспределителями, соединенными с поршневой и штоковой полостями правой и левой частей коллектора.

Промежуточный привод работает следующим образом.

Перед пуском электродвигателя промежуточного привода производится включение вакуумного насоса, который откачивает воздух из коллектора пониженного давления, создавая разрежение в пазах 6 тяговой ленты. 3а счет разности между атмосферным давлением и вакуума грузонесущая лента 4 прижимается к тяговой ленте 3. Этим обеспечивается надежное сцепление лент.

После г!уска электродвигателя привода начинается движение тяговой и грузонесущей лент, которые движутся слитно на участке их взаимодействия. В этот момент подключаются реле 16 и 17 давления, настроенные на атмосферное давление. В случае смещения грузонесущей и тяговой лент от оси привода, например влево (фиг. 2), обнажаются отверстия правой части 7 коллектора, где происходит повышение давления до атмосферного, что вызывает срабатывание реле 16 давления. Последнее электромагнитно подключает источник сжатого воздуха (например, компрессор) и пневмораспределители 19 и 21. Сжатый воздух, поступая в поршневую полость пневмоцилиндра 11 и в штоковую полость пневмоцилиндра 12, приводит в движение правую 7 и левую 8 части коллектора. Смещение частей коллектора происходит до перекрытия лентами 3 и 4 отверстий в правой части 7 коллектора.

После восстановления вакуума в правой части 7 коллектора отключаются реле 16 давления, пневмораспределители 19 и 21 и компрессор. Промежуточный привод продолжает работать в прежнем режиме со смещенными грузонесущей и тяговой лентами. Автоматическое слежение коллектора пониженного давления за смещением грузонесущей и тяго20 вой лент в пределах допустимого позволяет исключить влияние смещения грузонесущей и тяговой лент на тяговые способности привода.

Фор 1 ула изобретекия

Промежуточный привод ленточного конвейера, включающий приводной и концевой барабаны с замкнутой вокруг них тяговой лентой для взаимодействия с грузонесущей лентой, выполненной со сквозными отверстиями и пазами в верхней части и расположенной на правой и .левой частях коллектора, связанного с вакуумным насосом, источник сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного значения тягового усилия привода при боковых смещениях грузонесущей и тяговой лент, правая и левая части коллектора снабжены реле давления и установлены с возможностью бокового смещения посредством пневмоцилиндров с поршневой и штоковой полостями, подключенными к источнику сжатого воздуха посредством двухпозиционных пневмораспределителей, причем пневмораспределители, подключенные к поршневой полости пневмоцилиндра правой части коллектора и штоковои полости пневмоцилиндра левой части коллектора, подключены через реле давления, встроенное в правую часть коллектора, а пневмораспределители, подключенные к поршневой полости пневмоцилиндра левой части коллектора и штоковой полости пневмоцилиндра правой части коллектора, подключены через реле давления, встроенное в левую часть коллектора.

1474037

Сост а вител ь А. Петров

Редактор И. Горная Техред И. Верее Корректор М. Самборская

Заказ 1828/16 Тираж 723 Подписно е

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина. 101

Промежуточный привод ленточного конвейера Промежуточный привод ленточного конвейера Промежуточный привод ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить долговечность и надежность работы привода

Изобретение относится к конвейерному оборудованию и повышает тяговую способность привода

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к вакуум-барабанам ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту и повьшает надежность работы привода

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к промежуточным вакуум-приводам, и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяются ленточные конвейеры

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к промежуточным приводам ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к промежуточным приводам ленточных конвейеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к промежуточным вакуум-приводам многоприводных ленточных конвейеров

Изобретение относится к подъемно транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам с промежуточным приводом

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность работы и снизить нагрев тяговой ленты0 Вакуум-привод включает приводные барабаны 2, охватывающую их и контактирующую с лентой (Л) 3 конвейера тяговую Л 1, отсасывающие трубопроводы (Т) 11 вакуум-насоса и связанные с ними промежуточные отсасывающие элементы„ Последние выполнены в виде гибких шлангов 9 с трубчатыми наконечниками Н ) 8 из ниэкофрикционного материала В рабочей обкладке Л 1 выполнены поперечше глухие пазы, длина которых меньше ширины Л 1, и сообщенный с ним продольный замкнутый паз, в котором расположены Н 8 в начале и конце участка силового контакта Л 1 и 30 До пуска включается вакуум-насос, который через Т 1 отсасывает воздух из продольного и поперечных пазов, создавая между Л 1 и 3 разрежение, при этом Л 1 и 3 прижимаются друг к другу, Гибкое соединение Н 8 и шлангов 9 с Т 1I обеспечивает их самоустановку при поперечном смещении Л 1„ 4 ил

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к промежуточным вакуум-приводам ленточного конвейера
Наверх