Система автоматического регулирования ширины пленки в экструзионной машине

 

Изобретение относится к системе регулирования ширины пленки в экструзионной машине и может быть использовано в химической пром. Цель изобретения - повышение точности регулирования ширины пленки и упрощение системы регулирования. Для этого система содержит рабочую камеру, струйный элемент, соединенный со штоком мембранной камеры, и струйный элемент управления клапанами сброса и набора давления. В струйных элементах выполнены прорези для прохода кромок пленки. Клапан сброса соединен с эжектором. Струйный элемент управления клапанами установлен на двух параллельных направляющих с возможностью перемещения и подпружинен относительно корпуса. Струйные элементы связаны между собой посредством тросика. При работе, когда ширина пленки находится в заданных пределах, кромки пленки находятся между соплами струйных элементов, все клапаны закрыты и рабочая камера не испытывает регулирующих влияний со стороны системы регулирования. При изменении ширины пленки кромки пленки смещаются, что вызывает подачу сжатого воздуха в рабочую камеру или отсос из нее, пока ширина пленки не оказывается в заданных пределах. При этом струйные элементы перемещаются одновременно, отслеживая кромки пленки. Предложенная система проста по конструкции, имеет меньшую статическую погрешность, что повышает точность регулирования и позволяет обеспечить экономию материала. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4282132/23-05 (22) 13.07.87 (46) 23.05.89. Ьюл. № 19 (72) С. А. Ямпольский, И. Л. Ермаков, В. И. Плотников и В. Г. Жуков (53) 678.0.57.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1148826, кл. В 65 H 23/02, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1399158, кл. В 29 С 47/92, 1986. (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ШИРИНЫ ПЛЕНКИ В

ЗКСТРУЗИОННОЙ МАШИНЕ (57) Изобретение относится к системе регулирования ширины пленки в экструзионной машине и может быть использовано в химической промышленности. Цель изобретения — повышение точности регулирования ширины пленки и упрощение системы регулирования. Для этого система содержит рабочую камеру. струйный элемент, соединенный со штоком мембранной камеры, и струйный элемент управления клапанами сброса и набора давления. В струйных

Изобретение относится к химической промышленности, а именно для регулирования ширины полосы различных полимерных материалов, и может быть использовано на зкструзионной машине при получении рукавной полиэтиленовой пленки.

Цель изобретения — повышение точности регулирования ширины пленки и упрощение систем ы регул и рован и я.

На фиг. 1 изображена схема системы; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I. (конфигурация одной из направляющих струйного элемента) .

Система автоматического регулирования ширины пленки содержит рабочую камеру 1

„„SU„„1481079 А 1 (511 4 В 29 С 4?/92. В 65 1-{ элементах Bbполнены прорези для проходя кромок пленки. Клапан сброса соединен с эжектором. Струйный элемент управления клапанами установлен на двух параллел ных направляюLljHх с возможносTüþ перемещения и подпружинеH относительно корпуса. Струйные элементы связан ы между . обой посредством тросика. При работе, когда ширина пленки находится в заданных пр1делах, кромки пленки находятся между соплами струйных элементов, все кла11ань:, закрыты и рабочая камера не испытывает регулирующих влияний с0 стороны с:1стемы регулирования. При изменении ширины I:ëå;Iки кромки пленки смещаются. 1то вы- ûвает подачу сжатого воздуха в рабочую камеру или отсос из нее, пока пlи-,: И33 пленки не оказывается в заданнь1х пределах. При этом струйьь:. элементы 11еремещаются одновременно, отслеживая кромки пленки. Предложенная систем3 прост3 H

14 связан каналом 28 с командной каерой нормально закрытого клапана 29 наора давления, выход которого связан с каалом 27; к струйному элементу 14 приреплены опоры 30 и 31 с втулками 32 и 33, которых проходит направляющая 34, фставленная в корпус 35, прикрепленный к станине 13 экструзионной машины. В корпус

35 вставлена также вторая направляющая 36 соединенная жестко пластиной 37 с направляющей 34. Струйный элемент 14 через

Опору 31 соединен с пружиной 38, которая другим концом прик;еплена к корпусу 35. струйному элементу 14 с помощью бо ышки 39 и винта 40 прикреплен тросик 41, ругой конец которого с помощью бобыши 42 и винта 43 прикреплен к штоку 7 иембранной камеры 4 и, соответственно, К струйному элементу 3. Направляющие 34

H 36 расположены параллельно одна другой и на них смонтирован с возможностью перемещения струйный элемент 14.

Система работает следующим образом.

Струйный элемент 14 с направляющими

34 и 36 и струйный элемент 3 с мембранной камерой 4 располагаются сразу за тянущими роликами 2 по ходу движения

Полосы пленки, где ширина полосы после складывания пузыря в рукав с помощью тянущих роликов 2 уже определилась и где информация о ширине полосы наиболее приемлема для анализа системой, так как позволяет регулировать ширину. с наименьшим запаздыванием.

Благодаря каналу 10 обратной связи в камере отрабатывается такое давление сжатого воздуха, которое, взаимодействуя с пружиной 6, удерживает струйный элемент 3 в таком положении, что правая (фиг. 1) кромка пленки совпадает с осью питающего сопла 8 и выходного канала 9. С помощью винтов 40 и 43 концы тросика 41 закрепляются в таком положении, что в натянутом состоянии тросика 41 с помощью пружины 38 расстояние между осью сопла 8 и канала 9 и линией М, находящейся на середине между соплами 15 и 16, равно заданному значению ширины пленки.

В нормальном положении, когда ширина пленки находится в заданных пределах, левый край кромки пленки находится между соплами 15 и 16. При этом в выходном канале 17 формируется дискретный пневматический сигнал «1», а в канале 18— сигнал «О». В связи с тем, что клапаны

2l и 26 по конструкции являются нормально открытыми, а клапан 29 нормально закрытым, при таком сочетании сигналов в калах 17 и 18 все клапаны 21, 25 и 26 закрыты, а рабочая камера 1 регулирующих влияний со стороны системы регулирования не испытывает.

Увеличение ширины пленки может произойти как за счет смещения правой (фиг. 1) кромки пленки вправо, так и за счет смещения левой кромки влево. При увеличении ширины за счет смещения левой кромки влево последняя перекрывает сопло 15.

При этом сигнал «1» в канале 20 меняет значение на «О» и нормально открытый клапан 21 открывается, подавая питание на эжектор 22. Одновременно открыт нормально открытый клапан 25, а вакуумная камера 23 через каналы 24 и 27 сообщается с рабочей камерой 1 экструзионной машины. Отсос воздуха из рабочей камеры 1 происходит до тех пор, пока ширина полосы не уменьшится, а левая кромка окажется между соплами 15 и 16.

При увеличении ширины за счет смещения правой кромки вправо струйный элемент 3 перемещается вправо, отслеживая движение правой кромки. Это движение через тросик 41 передается струйному элементу 14, который также продвигается вправо (фиг. 1), растягивая пружину 38. При этом левая кромка пленки набегает на сопло

15 и перекрывает его. Сигнал «0», сформированный в канале 17, вызывает указанные регулирующие воздействия. Отсос воздуха из рабочей камеры происходит до тех пор, пока ширина пленки не уменьшится настолько, что сопло 15 открывается и клапаны 21 и 25 закрыва|отся.

При увеличении ширины одновременно за счет продвижения левой кромки влево, а правой кромки вправо процесс отслеживания кромки струйным элементом 3 и процесс перемещения струйного элемента 14 происходят одновременно, а равновесие системы достигается при тех же условиях, когда левая кромка пленки 44 оказывается между соплами !5 и 16.

При уменьшении ширины пленки до значения, меньше заданного, за счет перемещения левого края кромки пленки вправо открывается сопло 16 струйного элемента и одновременно с ним нормально закрытый клапан 29. В канал 27 и рабочую камеру l поступает сжатый воздух до тех пор, пока кромка не уйдет влево и не перекроет сопло 16.

При уменьшении ширины пленки за счет перемещения правой кромки влево струйный элемент 3 перемещается влево, отслеживая движение кромки, пружина 38 сжимается, перемещая струйный элемент 14 влево. При этом открываются сопло 16 и кла1481079 пан 29, последний открыт до тех пор, пока левая кромка пленки не окажется между соплами 15 и 16.

При уменьшении ширины пленки за счет перемещения левой кромки вправо откры- 5 вается сопла 16, и процесс раздува рабочей камеры протекает аналогично указанному.

При уменьшении ширины пленки до значения, меньше заданного, за счет одновременного перемещения правой кромки влево и левой кромки вправо процесс перемещения струйного элемента 14 и процесс отслеживания кромки струйным элементом 3 происходят одновременно, а равновесие системы достигается при тех же условиях, когда левая кромка пленки 44 оказывается между соплами 15 и 16.

Опоры 30 и 31 с втулками 32 и 33 необходимы для того, чтобы обеспечить возвратно-поступательное движение струйного элемента 14, полностью повторяющего 20 движения струйного элемента 3. Основное назначение направляющей 36 состоит в том, чтобы при перемещении струйного элемента 14 предотвратить его вращение вокруг оси направляющей 34. Это достигается за счет выполнения конца опоры 31 в виде вилки, охватывающей направляющую 36 (фиг. 2).

Кроме того, конструкция из двух направляющих 34 и 36, соединенных в торце пластиной 37, обладает достаточной прочностью и компактностью, а расположение пружины 38 между направляющими 34 и 36 предохраняет пружину 38 от случайных повреждений при ремонте и обслуживании, т. к. по расчету пружина 38 изготавливается из довольно тонкой проволоки диаметром 0,4 — 0,5 мм.

Предлагаемая система регулирования проще конструктивно. Это достигается за счет того, что из состава конструкции изъята одна подпружиненная мембранная камера со штоком и струйным элементом, а вместо этого в конструкцию введены две направляющие 34 и. 36 с опорами

30 и 31. Направляющие 34 и 36 с опорами 30 и 31 значительно проще в изготовлении, чем изготовление подпружиненной 45 мембранной камеры со штоком и расположенным на нем струйным элементом. Кроме того, изъята громоздкая заслонка, перекрывающая сопла струйного элемента, управляющего клапанами набора и сброса.

При регулировании ширины пленки в пределах 1500 — 2000 мм эта заслонка может иметь достаточно большой вес (до 1,5 — 2,0 кг) и, будучи прикрепленной к штоку мембранной камеры, может отрицательно влиять на точность отслеживания положения кромки пленки.

Кроме того система, имеет меньшую, статическую погрешность поддержания заданной величины, чем известная система регулирования. При работе на минимальных допусках по ширине пленки, чтобы не выйти за минимальные пределы допускаемой ширины, необходимо работать с дополнительным запасом по ширине, равном максимальной погрешности регулирования. Поскольку в предлагаемой системе максимальная погрешность ниже, чем в известной, то она позволяет обеспечить экономию материала, экономия материала составляет

0,5 — 0,7% при ширине пленки 300 — 400 мм и до 2,0% при работе на ширине 1000 мм.

Формула изобретения

Система автоматического регулирования ширины пленки в экструзионной машине, содержащая корпус, струйный элемент, соединенный со штоком мембранной камеры, и струйный элемент управления клапаном набора давления в рабочей камере и клапаном сброса, соединенным с эжектором, причем в струйных элементах выполнены прорези для прохода кромок пленки, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности регулирования ширины и упрощения системы регулирования, она снабжена закрепленными на корпусе и параллельно расположенными направляющими, концы которых соединены пластиной, и тросиком, струйный элемент управления клапанами смонтирован на направляющих с возможностью перемещения и подпружинен относительно корпуса, а тросик одним концом соединен со струйным элементом управления клапанами, а другим — со штоком мембранной камеры.

1481079

Составитель Л. Кольцова

Редактор И. Шулла Текред И. Всрес . Корректор М. Максимишинец

Заказ 2622/16 1ираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 I 3035, Москва, Ж 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Система автоматического регулирования ширины пленки в экструзионной машине Система автоматического регулирования ширины пленки в экструзионной машине Система автоматического регулирования ширины пленки в экструзионной машине Система автоматического регулирования ширины пленки в экструзионной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для намотки ленточных гибких материалов, в частности для намотки тонких полимерных пленок

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, а также к текстильной и полиграфической промышленности

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, предназначено для центрирования мерных полос обрезиненного металлокордного брекера, закроенного под углом, при их наложении на сборочный барабан при сборке покрышек пневматических шин и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авторском свидетельстве СССР N 1086641

Изобретение относится к устройству для контроля работы и управления червячного пресса и ряда червячных прессов при обработке пластмасс

Изобретение относится к устройству и способу регулирования температуры червячного пресса при обработке пластмасс

Изобретение относится к способам и устройствам регулирования шнекового экструдера

Изобретение относится к переработке полимеров в изделия и м.б

Изобретение относится к установкам поддержания наружного диаметра экструдируемых труб ив термопластов

Изобретение относится к первичной обработке пластических масс путем смешения их с модифицирующими добавками и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к средствам регулирования параметров химической аппаратуры

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов переработки биополимеров
Наверх