Крышка упаковки для жидкости и способ ее изготовления

 

Изобретение относится к таре. Целью изобретения является повышение герметичности и упрощение открывания. Крышка имеет торцовую стенку 1 из термопластмассы со сливным устройством, состоящим из накладки 3 для открывания и закрепленной на этой накладке ручки 5. Накладка 3 соединена через линию ослабления с торцовой стенкой 1 крышки и буртиком 7. Крышка снабжена также буртом 11, выступающим из линии ослабления, высота которого меньше расстояния между наружной и внутренней плоскостями крышки или равна ему. После шприцевания распалулубку производят в такое время, когда пластмасса находится еще в термопластичном состоянии. Ручку крышки отгибают на 90° и в этом положении отверждают ее. 2 с.п. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИН (51)4 В 65 D 85/72

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AATEHTV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОбРЕТЕНИЯМ И О ПОКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3857494/28-13 (22) 14.02.85 (31) Р 3405-253.4 (32) 15.02.84 (33) DE (46) 23.05.89. Бюл. Н 19 (71) Тетра Пак Девелоппемент СА (СН) (72) Вильхельм Райл (DE) (53) 621. 798 (088. 8) (56) Патент ФРГ ll - 3139780, кл. В 65 D 88/72, опублик, 1983. (54) КРЫШКА УПАКОВКИ ДЛЯ ЖИДКОСТИ

И СПОСОБ EE ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к таре.

Целью изобретения является повышение герметичности и упрощение открывания.

Крышка имеет торцовую стенку 1 из

„„Я0„„1482516 А З термопластмассы со сливным устройством,состоящим из накладки 3 для открывания и закрепленной на этой накладке ручки 5. Накладка 3 соединена через линию ослабления с торцовой стенкой i крьппки и буртиком 7. Крышка снабжена также буртом 11 выступающим из линии ослабления, высота которого меньше расстояния между наружной и внутренней плоскостями крышки или равна ему. После шприцевания распалубку производят в такое время, когда пластмасса находится еще в термопластичном состоянии. Ручку крьппки отгибают на 90 и в этом положении отверждают ее. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

1482516

Изобретение относится к области тары, а именно к крышке упаковки для жидко сти

Целью изобретения является повыше, 5 ние герметичности и упрощение откры- вания.

Выполнение на внешней боковой поверхности накладки кольцевого борта, размещение линии ослабления на внутренней плоскости крышки позволяет изготовить крышку, достарочно прочно и герметично закрывающую упаковку при транспортировке и в то же время легко вскрываемую, а также позволяет ис- 15 пользовать крышку при повторном закрывании упаковки.

На фиг.1 изображена крышка упаковки для жидкости, вертикальный разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху; на 20 фиг.3 — разрез А-.А на фиг.2; нафиг.4узел I на фиг.3 на фиг.5 — то же (после повторного закрывания); на фиг.б — пресс-форма; на фиг.7 - процесс отгибания рукоятки накладки; на фиг.8 — то же, рукоятка отогнута °

Крышка упаковки для жидкости со- . держит плоскую торцовую стенку 1 из термопластичной пластмассы со сливным устройством, расположенным внутри 30 наружного контура наруйной плоскости

2 крышки и состоящим иэ шарнирно установленной накладки 3 для открывания, запирающей сливное отверстие 4, и закрепленной на этой накладке ручки 5. Причем накладка для открывания

3 через бесконечную линию б ослабления соединена с торцовой стенкой 1 крышки и с буртиком 7, расположенным на боковой поверхности 8 крышки, и 40 загнутым во внутрь, для размещения на боковой стенке упаковки 9. Линия

6 ослабления проходит во внутренней плоскости 10 крышки, расположенной под наружной плоскостью 2, параллель- 45 но ей. Крышка снабжена буртом 11, выступающим из линии ослабления в сторону, противоположную ручке, а расстояние Н между плоскостями- больше или равно высоте бурта 11.

Наружная и внутренняя плоскости могут быть соединены с помощью наклонных поверхностей, преимущественно двух противолежащих плоских наклонных поверхностей 12.

Наружная плоскость 2 может U-o6разно охватывать наклонные поверхности 12 и накладку 3 для открыва-ния. Накладка может иметь острый конец, размещенный со стороны слива, на наружной поверхности крышки,, симметрично наклонным поверхностям.

Накладка 3 для открывания может иметь удлиненную форму и проходить от наружной боковой поверхности 8 крышки до ее середины, причем шарнир

13 накладки для открывания может быть размещен на наружной плоскости °

Крышка может иметь радиально размещенный выступ 14, расположенный на ее наружной поверхности в Месте расположения острого конца накладки.

Бурт 11 накладки для- открывания может иметь форму конуса, может быть выполнен на ее наружной поверхности и частично выступать от линии ослабления.

Бурт 11 может быть выполнен по форме конуса вершиной, направленной вниз. Между верхней поверхностью накладки для открывания и верхним концом конусообразного бурта может быть выполнена кольцевая выточка 15.

Накладка для открывания может иметь выступающий наружу край 16.

Ручка 5 накладки образована из тяговых и соединительных проушин 17 и отверстия 18. Бурт 1.1 имеет площадку 19. На фиг.5 видно, как при повторном закрывании стенка 1 крышки заскакивает в выточку 15 и удерживается в этом положении. Внутренняя боковая поверхность 20 крышки выполнена конусной. Накладка имеет также кромку обрыва 21. Крышка снабжена ребрами 22 жесткости.

При отрыве накладки 3 для открывания освобождается отверстие 4 и жидкость через сужающееся (по форме накладки 3) отверстие и выступ 14 сливается иэ упаковки. При необходимости накладкой можно повторно закрыть отверстие, Способ изготовления крышки упаковки для жидкости из термопластичной пластмассы, содержащей сливное устройство, расположенное внутри наружного контура наружной плоскости и состоящее иэ шарнирно установленной накладки 3 для открывания, .запирающей сливное отверстие 4 и соединенной со стенкой крышки посредством линии ослабления, и закрепленной на этой накладке ручки 5, заключается в следующем. Производят шприцевание и последующую распалубку. На фиг.б изображена только что распалубленная

3 148 крышка, имеющая ручку 5, расположенную на накладке для открывания. При этом распалубку производят в такое время, когда пластмасса находится еще в термопластичном состоянии.

Крышку фиксируют, например, на упаковке 9, а выступающую вертикально вверх от плоскости крышки ручку 5 накладки перегибают на 90 с помощью плунжера 23, установленного на силовом цилиндре 24 (рис.7). Плунжер 23 имеет профильную поверхность 25 для прилегания к стенке накладки. Силовой цилиндр закреплен на держателе

26. В отогнутом положении производят отверждение крышки с ручкой, После этого плунжер 23 втягивается, а ручка остается отогнутой (фиг.8).

Формула изобретения

1. Крьппка упаковки для жидкости, содержащая плоскую торцовую стенку из термопластичной пластмассы со сливным устройством, расположенным внутри наружного контура наружной плоскости крышки и состоящим иэ шарнирно установленной накладки для открывания, запирающей сливное отверстие, и закрепленной на этой накладке ручки, причем накладка для открывания через бесконечную линию ослабления соединена с торцовой стенкой крышки и с буртиком, расположенным на боковой поверхности крьппки и загнутым во внутрь, для размещения на боковой стенке упаковки, о т л и—

:ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения герметичности и упрощения открывания, линия ослабления проходит во внутренней плоскости крышки, расположенной под наружной плоскостью, параллельно ей, крьппка снабжена буртом, выступающим иэ линии ослабления в сторону, противоположную ручке, а расстояние между плоскостями больше или равно высоте бурта.

2. Крьппка по п.l, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что наружная и внутренняя плоскости соединены с помощью наклонных поверхностей, преимущественно двух противолежащих плоскИх наклонных поверхностей.

3. Крышка по пп.1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что наружная плоскость U-образно охватывает наклонные поверхности и накладку для

25!6 открывания, накладка имеет острый конец, размещенный со стороны слива, на наружной поверхности крьппки, симметрично наклонным поверхностям.

4. Крышка по пп.l — 3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что накладка для открывания имеет удлиненную форму и проходит от наружной боковой поверхности крышки до ее середины, причем шарнир накладки для открывания размещен на наружной плоскости.

5. Крышка по пп,l — 4, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что крьппка имеет радиально размещенный выступ, расположенный на ее наружной поверхности в месте расположения острого конца накладки.

6. Крышка по пп,! — 5, о т л и "

20 ч а ю щ а я с я тем, что бурт накладки для открывания имеет форму конуса, выполнен на ее наружной поверхности и частично выступает от линии ослабления внутрь крьппки.

7 ° Крьппка по пп.l — 6, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что бурт выполнен по форме конуса с вершиной, направленной вниз, между верхней поверхностью накладки для открывания и верхним концом конусообразного бурта выполнена кольцевая выточка.

8. Крышка по rm.! — 7, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что накладка для открывания имеет выступающий наружу крайе

9. Способ изготовления крьппки упаковки для жидкости иэ термопластичной пластмассы, содержащей сливное

40 устройство, расположенное внутри наружного контура наружной плоскости крьппки и состоящее иэ шарнирно установленной накладки для открывания, запирающей сливное отверстие и соединенной со стенкой крышки посредством линии ослабления, и закрепленной на этой накладке ручки, включающий шпри,цевание и последующую распалубку, отличающийся тем, что, с целью повьппения герметичности и упрощения открывания, распалубку производят в такое время, когда пластмасса находится еще в термопластичном состоянии, крышку, фиксируют, а выступающую вертикально вверх отплоскости крышки ручку накладки перегибают на 90 и в этом положении производят ее отверждение.

14825} 6

) 4825! 6

i 4825i 6

Фиг, 7

Сост авит ель Е. Боков а

Техред Л.Сердюкова

Корректор И.Васильева

Редактор Н.Гунько

Заказ 2704/58 Тираж б26 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Крышка упаковки для жидкости и способ ее изготовления Крышка упаковки для жидкости и способ ее изготовления Крышка упаковки для жидкости и способ ее изготовления Крышка упаковки для жидкости и способ ее изготовления Крышка упаковки для жидкости и способ ее изготовления Крышка упаковки для жидкости и способ ее изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным конденсаторам для находящихся под давлением продуктов, а именно для пива и содержащих углекислоту прохладительных напитков

Изобретение относится к таре для упаковки жидких пищевых продуктов , таких как сок, молокои т.д

Контейнер // 765132

Контейнер // 1463132
Изобретение относится к упаковке , а именно к контейнерам для жидких пищевых продуктов, Цель изобретения - повышение удобства использоИзобретение относится к упаковке, а именно к контейнерам для жидких пищевых продуктов, Целью изобретения является повьшение удобства использования за счет обеспечения закрьшания разливочного отверстия после частичного опорожнения контейнера

Изобретение относится к упаковке , а именно к контейнерам для жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к области .тары и может быть использовано в конструкциях контейнеров с разливочным отверстием, покрытым отрывной полосой

Изобретение относится к таре для упаковки жидких пищевых продуктов , таких как сок, молокои т.д

Изобретение относится к области упаковочного оборудования, а более конкретно к заготовкам материала с термопластичным покрытием для изготовления контейнера, и направлено на повышение удобства эксплуатации контейнера за счет облегчения его вскрытия

Изобретение относится к таре н упаковке

Коробка // 828957
Наверх