Гидравлический командоаппарат

 

Класс 42г, 5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпигная группа № 179

Б. П. Васильев и Д. Я. Левита

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КОМАНДОАП ПАРАТ

Заявлено 22 ноября 1961 г. за ЛЪ 752731/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_o 21 за 1962 г.

Известные гидравлические командоаппараты, содержащие многозолотниковый распределитель, связанный с кулачковым валом, вращаемым храповым устройством с помощью гидравлического цилиндра управления. не позволяют производить автоматическое управление работой группы гидравлических цилиндров в заданной последовательности.

В предлагаемом устройстве устранен этот недостаток. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит напорный золотник и путевой золотник, воздействующие на кулачковый вал при изменении давления в нагнетательной магистрали насоса.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства.

Рабочие цилиндры 1 в определенной ио:, оинации соединя ется с нагнетательной магистралью насоса 2 и со сливной магистралью с помощью командоаппарата 8, содержащего золотники 4, перемещаемые от к лачкового валика 5. Кулачковый валик приводится во вращечие храповым механизмом б от цилиндра 7 управления командоаппарата, причем перевод кулачкового валика в следующую позицию становится возможным при достижении очередным работающим цилиндром или их группой своего крайнего положения, сопровождаемого повышением давления в системе. При давлении, соответствующем настройке напорного золотника 8, нагнетательная магистраль насоса сообщается с полостью

А цилиндра 7 управления командоаппарата и происходит перевод кулучкового валика 5 в следующую позицию. При крайнем правом положении поршня 9 цилиндра 7 управления жес1ко связанная с ним рамка 10 перемещает путевой золотник 11, в результате чего полость А цилиндра 7 сообщается со сливом и под действием давления жидкости в полости Б, постоянно сообщенной с нагнетательной магистралью, № 151519 поршень 9 возвращается в исходное крайнее левое положение для совершения очереди ого поворота храпового механизма. В крайнем левом положении рамка 10 возвращает золотник ill в исходное положение, при котором полость А разобщается со сливом и цилиндр 7 подготавливается к новому переключению командоаппарата, Влияние утечек на срабатывание цилиндра управления устрачяется постоянным сообщением полости А со сливом через дроссельную шайбу 12. Крайние положения золотника 11 определены шариковым фиксатором 18; пружины 14, работая совместно с.фиксатором 18, обеспечивают четкость переключений золотника 11.,: Напор ный золотник 8 настраивается на давление, несколько меньшее предельного, определяемого предохранительным клапаном 15. Регулирование скорости работы исполнительных органов достигается тем, что каждой определенной позиции кулачкового валика командоаппарата соответствует определенная производительность регулируемого насоса.

Предмет изобретения

Гидравлический командоаппарат, содержащий многозолотниковый распределитель, связанный с кулачковым валом, вращаемым храповым устройством с помощью гидравлического цилиндра управления, отл ич а ю шийся тем, что, с целью осуществления автоматической работы группы гидравлических цилиндров в заданной последовательности, он содержит напорный золотник и путевой золотник, воздействующие на кулачковый вал при изменении давления в нагнетательной магистрали насоса. № 151519

Составитель описания И. T. Засядников

Редактор Н. С. Кутафина Техред T. П. Курилко

К орректор И. А. Шпыиева

Поди, к печ. 22.Х-62 г. Формат бум. 70Х!08 /, Объем 0,26 изд. л.

Зак. !0480 Тираж 1l00 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. Q/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Гидравлический командоаппарат Гидравлический командоаппарат Гидравлический командоаппарат 

 

Похожие патенты:

 // 170779

 // 172573

 // 264089

 // 334014
Наверх