Устройство для загрузки песка в опоку

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для беспыльной загрузки опок при вакуумно-пленочной формовке. Цель изобретения - упрощение конструкции устройства при одновременном сокращении цикла загрузки. Устройство снабжено открытой воронкой 2, расположенной под бункером 1 и сообщенной трубопроводом 3 с загрузочным приспособлением, которое выполнено в виде плиты 4, поворотной в вертикальной плоскости. Трубопровод 3 в месте присоединения к плите 4 выполнен в виде щели 6, а плита 4 с рабочей стороны снабжена выступами 7. Устройство позволяет сократить количество приводов и элементов управления и упростить конструкцию загрузочного приспособления. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 22 С 5/!2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-!! ц

7V! б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4232373/23-02 (22 20.04.87 (46) 30.03.90. Бюл. № 12 (71) Ворошиловградский проектно-технологический институт машиностроения им. ХХЧ1 съезда КПСС (72) А. Л. Близнюк-Квитко, Н. П. Макеев и А. И. Лобова (53) 621.744.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1107951, кл. В 22 С 5/12, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

ПЕСКА В ОПОКУ (57) Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для беспыльной загрузки опок при вакуум„„Яи„„1553237 A1 но-пленочной формовке. Цель изобретения — упрощение конструкции устройства при одновременном сокращении цикла загрузки. Устройство снабжено открытой воронкой 2, расположенной под бункером

1 и сообщенной трубопроводом 3 с загрузочным приспособлением, которое выполнено в виде плиты 4, поворотной в вертикальной плоскости. Трубопровод 3 в месте присоединения к плите 4 выполнен в виде щели 6, а плита 4 с рабочей стороны снабжена выступами 7. Устройство позволяет сократить количество приводов и элементов управления и упростить конструкцию загрузочного приспособления. з.п. ф-лы, 2 ил.

1553237

Формула изобретения

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для беспыльной загрузки опок при вакуумнопленочной формовке.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства при одновременном сокращении цикла загрузки.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из стационарного бункера 1, воронки 2 и трубопроводов 3, установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости за счет шарнирного соединения с нижней частью воронки 2. К трубопроводам 3 жестко присоединена загрузочная плита 4, в центре которой имеется загрузочное отверстие 5. Части трубопроводов 3 в районе отверстия 5 выполнены в виде щели 6, перпендикулярной его оси. На рабочей плоскости плиты 4 имеются выступы 7 и упругая герметизирующая прокладка 8. В составе установки имеются пневмоцилиндр 9 и рычажное устройство 10 для поворота плиты 4 и трубопроводов 3.

Устройство осуществляет загрузку вакуумируемой опоки 11 с фильтрами 12, установленной на полой вакуумируемой модельной оснастке 13 с упругой прокладкой 14.

Модельная оснастка облицована пленкой

15 и снабжена вибратором 16.

Устройство работает следующим образом.

После установки опоки 11 на модельную оснастку 13, облицованную пленкой 15, включается пневмоциллиндр 9, который через рычаги 10 осуществляет поворот загрузочной плиты 4 и трубопроводов 3.

При этом плита 4 плотно прижимается к опоке 11 упругой прокладки 8, а также уплотняется стык опоки 11 и прокладки

14. Затем осуществляется вакуумирование опоки 11 через ее фильтры 12, в результате песок из воронки 2 потоком воздуха транспортируется по тр„3 и заполняет рабочую полость опоки 11. Одновременно включается вибратор 16 для уплотнения поступающего в опоку песка. В процессе загрузки воронка 2 пополняется песком из бункера 1, а вакуумирование в сочетании с вибрацией обеспечивает полноту заполнения опоки песком. По окончании заполнения опоки, которому соответствует

30 прекра щение поступления песка из бункера 1 в воронку 2, опока 11 отключается от системы вакуумирования (не показайа), а пневмоцилиндр 9 поворачивает плиту 4 в исходное положение. При повороте плиты 4 на поверхности песка остается незначительная его доза, выпавшая из щели 6, которая за счет вибрации в течение 1 — 2с распределяется во впадины оставленные выступами 7, после чего вибратор 16 отключается.

За счет облицовки рабочей части загрузочной плиты упругой прокладкой достигается возможность выполнения загрузки опок разных габаритов с применением одного устройства, а также опок различной высоты.

В случае, когда необходимо осуществлять загрузку разновысоких опок со значительной разницей по высоте (в 1,5 — 2 раза), возможен вариант размещения воронки, поворотного трубопровода и плиты на шток винтового механизма, с помощью которого осуществляется высотная настройка плиты в рабочем положении.

Применение изобретения обеспечивает снижение затрат на изготовление и обслуживание устройства за счет уменьшения количества приводов, необходимых для его функционирования, и элементов управления устройством, а также упрощения конструкции загрузочного приспособления (плоская плита взамен полой коробки с фильтрами).

Одновременно повышается производительность устройства за счет сокращения количества и продолжительности перемещений загрузочного приспособления.

1. Устройство для загрузки песка в опоку, включающее бункер, загрузочное приспособление, трубопровод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и сокращения продолжительности цикла загрузки, оно снабжено открытой воронкой, расположенной под бункером и сообщенной трубопроводом с отверстием загрузочного приспособления, которое выполнено в виде плиты, установленной с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубопровод в месте присоединения к плите выполнен в виде щели, а плита имеет выступы, расположенные около отверстия с рабочей стороны.

Сост а в итель Ю. Желез н я к

Редактор А. Лежнина Текред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 420 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для загрузки песка в опоку Устройство для загрузки песка в опоку Устройство для загрузки песка в опоку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и позволяет предотвратить зависание формовочных смесей в бункере

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в литейном производстве для выдачи сухого сыпучего материала в опоки и стержневые ящики

Изобретение относится к литейному производству, в частности к дозированию формовочных матерналов

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, точнее к конструкциям раздаточных и иных бункеров для формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для дозированного заполнения литейной технологической оснастки формовочной смесью

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для дозированной выдачи смеси при досыпке ее в опоку

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии смесеприготовления и формовки
Наверх