Технологический комплекс

 

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и предназначено для испытания загрузчиков-манипуляторов щитовых деталей для различных автоматических линий. Цель изобретения - повышение надежности при работе с объектами машиностроения различных размеров за счет увеличения точности их базирования. Комплекс содержит раму 1 с конвейером 11, на котором находятся объекты манипулирования, выполненные в виде щитов. При включении конвейера щиты движутся по конвейеру на исходную позицию к манипулятору 3, жестко смонтированному на раме. Воздействуя на основной ролик, шарнирно закрепленный на одном плече двуплечего рычага, щит поворачивает этот рычаг, и дополнительный ролик, установленный в направляющих второго плеча рычага, прижимается к нижней поверхности щита. Как только дополнительный ролик попадает в паз, выполненный на щите, он останавливает щит на позиции загрузки. Включаются манипуляторы 3 и 4. Манипулятор 3 захватывает щит с позиции загрузки и переносит его на стол 7, жестко смонтированный на раме. Синхронно с манипулятором 3 работает манипулятор 4, захватывающий щит со стола 7 и переносящий его в начало конвейера. В это время следующий щит подается конвейером на позицию загрузки и фиксируется там дополнительным роликом. Так как расстояние между осями основного и дополнительного роликов меньше половины ширины наименьшего объекта манипулирования (щита), то комплекс имеет возможность работы со щитами различных размеров. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В 7

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4431318!31-08 (22) 26.05.88 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Московский лесотехнический институт (72) А. С. Воякин (53) 621.229.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1268380, кл. В 24 В 9/18, 1984. (54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ1 1 КОМПЛЕКС (57) Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и предназначено для испытания загрузчиков — манипуляторов щитовых деталей для различных автоматических линий. Цель изобретения повышение надежности при работе с объектами машиностроения различных размеров за счет увеличения точности их базирования. Комплекс содержит раму 1 с конвейером, на котором находятся объекты манипулирования, выполненные в виде щитов. При включении конвейера щиты движутся по конвейеру на исходную позицию к манипулятору 3, жестко смонтированному на раме.

„„SU„„1555125 A ) (51) 5 В 25 J 19/00, 11/00, В 24 В 9/18

Воздействуя на основной ролик, шарнирно закрепленный на одном плече двуплечего рычага, щит поворачивает этот рычаг, и до-. полнительный ролик, установленный в направляющих второго плеча рычага, прижимается к нижней поверхности щита. Как только дополнительный ролик попадает в паз, выполненный на щите, он останавливает щит на позиции загрузки, Включаются манипуляторы 3 и 4. Манипулятор 3 захватывает щит с позиции загрузки и переносит его на стол 7, жестко смонтированный на раме. Синхронно с манипулятором 3 работает манипулятор 4, захватывающий щит со стола 7 и переносящий его в начало конвейера. В это время следующий щит подается конвейером на позицию загрузки и фиксируется там дополнительным роликом. Так как расстояние между осями основного и дополнительного роликов меньше половины ширины наименьшего объекта манипулирования (щита), то комплекс имеет возможность работы со щитами различных размеров. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

1555125

Формула изобретения

Изобретение относится к области деревообрабатывающего машиностроения и предназначено для испытаний загрузчиков — разгрузчиков (манипуляторов) щитовых деталей для различных автоматических линий в деревообработке.

Цель изобретения — повышение надежности при работе с объектами манипулирования различных размеров за счет увеличения точности их базирования.

На фиг. 1 изображен комплекс, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 4.

Технологический комплекс имеет раму 1 с клыками 2, на которые устанавливаются два манипулятора 3 и 4 с рамами 5 пневмозахвата секционного приводного роликового конвейера, на раме 6 которого между манипуляторами 3 и 4 закреплен над поверхностью конвейера стол 7. На той же раме установлен регулируемый привод 8 конвейера, осуществляющий через ряд цепных передач 9 и звездочек 10 вращение обрезиненных роликов 11 конвейера. На ролики 11 укладывается в произвольном порядке набор объектов манипулирования имитаторов 12 мебельных щитов. Расстояние по высоте между столом 7 и роликами 11 конвейера выбирается большим толщины имитаторов 12 щитов для того, чтобы имитатор беспрепятственно поступал на позицию загрузки под столом 7 по роликам 11.

На раме 6 на кронштейнах 13 между роликами 11 установлено отсекающее устройство для базирования имитаторов 12 на позиции загрузки перед манипулятором 3, включающее двуплечий рычаг 14 с закрепленными на нем основным роликом 15 и дополнительным подпружиненным роликом 16.

Рычаг 14 установлен на кронштейнах 13 шарнирно и в исходном положении с помощью пружины 17 устанавливается таким образом, чтобы поверхность ролика 15 превышала уровень роликового конвейера на

h=8 — 10 мм, а поверхность ролика 16 была на уровне конвейера (фиг. 3).

Имитаторы 12 мебельных щитов представляют собой сборные текстолитовые полые щиты различной площади, по размерам, весу и шероховатости обработанной поверхности, соответствующие наиболее часто встречающимся щитам в производственных условиях. В нижней плоскости имитаторов 12 по их продольной оси выполнен паз 18, причем ширина D этого паза превышает диаметр ролика 16, а расстояние Е между осями роликов 15 и 16 меньше половины ширины наименьшего по ширине из имитаторов щитов (фиг. 4 и 5).

Комплекс работает следующим образом.

При включении привода 8 роликового конвейера имитаторы 12 движутся по обрезиненным вращающимся роликам 11 на исходную позицию загрузки к манипулятору 3. Как только имитатор 12 заходит своей передней (левой по фиг. 3) кромкой в направлении подачи V, на основной ролик 15, последний под весом имитатора 12 утапливается вниз между подающими роликами 11, двуплечий рычаг 14 разворачивается вокруг своей оси, и дополнительный ролик 16 прижимается к нижней поверхности имитатора 12, ощупывая ее. Как только ролик 16 попадает в паз 18 имитатора 12, рычаг 14 под весом имитатора разворачивается до упора, внедряя ролик 16 внутрь имитатора 12 и останавливая его на позиции загрузки. Позиция загрузки выбрана таким образом, чтобы центр тяжести зафиксированного имитатора 12 соответствовал геометрическому центру рамы 5 с вакуумными захватами манипулятора 3, поскольку ролик 16 базирует имитатор 12 на позиции загрузки по центру рамы 5 независимо от его ширины D.

Включаются манипуляторы 3 и 4. Манипулятор 3 захватывает имитатор 12 с позиции загрузки и переносит его на стол 7, который является позицией загрузки для манипулятора 4. За время движения рамы 5 манипулятора 3 с имитатором 12 к столу 7 и возврата ее в исходное положение на позицию загрузки конвейером подается и фиксируется следующий имитатор. Синхронно с манипулятором 3 работает и манипулятор 4, захватывающий имитатор 12 со стола 7 и пе-. реносящий его в начало роликового конвейера.

Скорость подачи V, конвейера выбрана таким образом, чтобы при возвращении манипуляторов 3 и 4 в позицию загрузки очередные имитаторы 12 уже находились в этой позиции.

1. Технологический комплекс преимущественно для испытания манипуляторов, содержащий раму, конвейер, смонтированный на раме, объекты манипулирования в виде щитов, расположенные на конвейере, а также основной ролик, имеющий возможность взаимодействия с объектами манипулирования, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при работе с объектами манипулирования различных размеров за счет увеличения точности их базирования, он снабжен столом и двумя манипуляторами, жестко смонтированными,. на раме и имеющими возможность взаимодействия с объектами манипулирования, а также дополнительным роликом и двуплечим рычагом, шарнирно установленным на раме, одно плечо которого шарнирно связано с основным роликом, а другое плечо имеет направляющие, в которых установлен дополнитель1555125 ный ролик, при этом двуплечий рычаг кинематически связан с рамой посредством пружины, а в каждом объекте манипулирования выполнен паз, имеющий возможность взаимодействия с дополнительным роликом.

2. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между осями основного и дополнительного роликов меньше половины ширины наименьшего объекта манипулирования.

ЮИ

12

glitz. 5

Составитель В. Верховский

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 526 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., -д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Технологический комплекс Технологический комплекс Технологический комплекс Технологический комплекс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано, например, для автоматизации сборки

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано, например, в автоматизированном вакуумном оборудовании по производству изделий микроэлектроники

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для осуществления погрузочно-разгрузочных работ при обслуживании станков с ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты промышленных роботов и манипуляторов от повреждения при случайных столкновениях с другим оборудованием при выполнении операций поиска или обслуживания металлообрабатывающего оборудования с программным управлением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных работ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роботостроению, и может быть использовано для надежной подачи электрической энергии и сигналов управления через подвижное соединение двух элементов устройства

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для тактильного очувствления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях роботов

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании роботов технологических конвейеров

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для тактильного очувствления

Изобретение относится к машиностроению, в частности к манипуляторам и промышленным роботам, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к манипуляторам для механизации подъемно-транспортных операций

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции манипуляторов, и может быть использовано для автоматизации технологических процессов на предприятиях, например, при сборке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в манипуляторах, предназначенных для механизации подъемно-транспортных операций

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к промышленным роботам для автоматической загрузки металлорежущих станков

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, а именно к манипуляторам для сборочных, загрузочных и других работ

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному автоматизировать и механизировать различные технологические процессы, а именно для нанесения покрытий на изделия и обработки различных изделий

Изобретение относится к промышленным работам, а более конкретно к транспортным манипуляторам для обслуживания металлорежущих станков

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при автоматизации различных технологических процессов, например при доении

Изобретение относится к механической обработке, в частности к станкам для обработки деревянных деталей со сферическим торцом
Наверх