Крутонаклонный конвейер

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы крутонаклонного ленточного конвейера. Последний содержит грузонесущую ленту 8, огибающую приводной и натяжной барабаны. Лента 8 имеет средний и крайние участки и размещена на траверсах 7 с колесами, расположенными в направляющих 5. По концам траверс 7 шарнирно закреплены L-образные рычаги 9, несущие на одном плече подпружиненную пластинку 11, а на другом - каток 10. При работе конвейера траверсы 7 вместе с лентой 8 перемещают груз. При этом рычаги 9 поворачиваются и пластины 11 пережимают ленту 8 с грузом. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1581668 А 1 (51)5 В 65 G 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4431?57/27-03 (22) 30.05.88 .(46) 30.07.90. Бюл. № 28 (71) Всесоюзный государственный конструкторско-технологический институт «ВКТИстроймеха низа ция» (72) Э. В. Свищев, В. И. Сальников и Л. Д. Златкин (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1063730, кл. В 65 G 15/02, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 418394, кл. В 65 G 15/08, 1972.

2 (54) КРУТОНАКЛОННЫЙ КОНВЕЙЕР (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы крутонаклонного ленточного конвейера. Последний содержит грузонесущую ленту 8, огибающую приводной и натяжной барабаны. Лента 8 имеет средний и крайние участки и размещена на траверсах 7 с колесами, расположенными в направляющих 5. По концам траверс 7 шарнирно закреплены L-образные рычаги 9, несущие на одном плече подпружиненную пластинку 11, а на другом — каток 10. При работе конвейера траверсы 7 вместе с лентой 8 перемещают груз. При этом рычаги 9 поворачиваются и пластины 11 пережимают ленту 8 с грузом. 3 ил.

1581668

Фориула изобретения иг..

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам, предназначенным для транспортирования сыпучих материалов.

Цель изобретения — повышение надежности работы конвейера путем надежного удержания груза на ленте.

На фиг. 1 изображен крутонаклоннь1й конвейер, общий вид; на фиг. 2 — вид Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Крутонаклонный конвейер содержит раму 1, на которой смонтированы приводные 2 и натяжные 3 звездочки, огибаемые бесконечными тяговыми цепями 4, направляющие 5 и копиры 6. В направляющих 5 установлены траверсы 7, соединенные с цепями 4.

На траверсах 7 закреплена гладкая грузонесущая лента 8 и установлены по крайней мере через одну траверсу шарнирные L-образные рычаги 9. Одно плечо рычага 9 оснащено катком 10 для взаимодействия с копи- 20 рами 6, а другое — подпружиненной пластиной 11 для взаимодействия с нижней поверхностью грузонесущей ленты 8.

Крутонаклонный конвейер работает следующим образом.

После включения привода мелкокусковои и насыпной материал загружается на нижний горизонтальный участок конвейера. Траверсы 7 с лентой 8 перемещаются колесами в направляющих 5 посредством тяговых цепей 4. При этом рычаги 9, обкатываясь по 30 копирам 6 и поворачиваясь вокруг шарниров подпружиненной пластиной 11 взаимодействуют с нижней поверхностью грузонесущей ленты 8, загибая ее крайние участки к середине конвейера в виде желоба, образуя при этом пережимы. Перемещаемый груз при этом охватывается лентой 8, что препятствует просыпанию материала на наклонном участке конвейера.

Загрузка штучного и крупнокускового материала также производится на нижнем горизонтальном участке конвейера. Края грузонесущей ленты 8 обжимают груз и удерживают его посредством подпружиненной пластины 11 рычагов 9.

При транспортировании длинномерных грузов загрузка производится на наклонном участке конвейера вдоль его оси с упором на пережимы.

Разгрузка конвейера производится на верхнем горизонтальном его участке. Перед приводными звездочками 2 рычаги 9, обкатываясь по копирам 6, отводятся в стороны и освобождают ленту 8, которая распрямляется на приводных звездочках 2 и в таком виде возвращается на натяжные звездочки 3.

Далее цикл повторяется.

Описанная конструкция позволяет значительно расширить технологи .еские возможности конвейера путем создания на грузонесущей ленте пережимов, удерживающих транспортируемый груз.

Выполнение шарнирных траверс с подпружиненными пластинами двуплечих рычагов позволяет исключить поломку рычага при взаимодействии их с копирами.

Крутонаклонный конвейер, содержащий огибающую приводной и натяжной барабаны грузонесущую ленту со средним и крайними участками, размещенную на траверсах с ходовыми колесами, установленными в направляющих, отличающийся тем, что,. с целью повышения надежности работы конвейера путем надежного удержания груза на ленте, он снабжен L-образными рычагами, каждый из которых на горизонтальном плече имеет каток, а на вертикальном — подпружиненную пластину, при этом рычаги шарнирно закреплены на концах траверс через одну с возможностью взаимодействия подпружиненных пластин с крайними участками ленты и прижима их к грузу.

1581668

8ид А

Составитель А. Торопов

Редактор М. Келемеш Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Заказ 2063 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Крутонаклонный конвейер Крутонаклонный конвейер Крутонаклонный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих материалов с помощью ленточного конвейера

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в сельском хозяйстве для транспортирования и поштучной подачи, например, клубней картофеля

Изобретение относится к ленточным конвейерам /К/, а именно к ленточно-тележечным К, используемым в горной промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет обеспечить надежное удержание груза на вертикальных участках трассы конвейера

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для транспортирования крепких руд и пород по горизонтальным и наклонным выработкам

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и позволяет исключить просыпь материала

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к прокатному производству, и может быть использовано в качестве межоперационного транспорта

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно крутонаклонным ленточным конвейерам, и может быть использовано для транспортирования крупнокусковых горных пород с уступа на уступ под большим углом наклона конвейера при открытой разработке месторождений полезных ископаемых в тяжелых условиях Севера

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано на мощных наклонных ленточных конвейерах большой длины и производительности, транспортирующих груз как вверх, так и вниз, грузовых и грузолюдских

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам
Наверх