Патент ссср 162990

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОП И С. Н И Е

ИЗОБ PETEH ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ № 162990

Класс

42k, 30ю

МПК

G О1/

Заявлено 22.VII.1963 (№ 849050129-14) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ЬЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 27.Ч.1964. Бюллетень Л" 11

УДК

Подггггсная группа № 11б

А. Г. Фукс

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРЕМЕННОЙ ЗАГЛУШКИ КОН

ИЗДЕЛИЙ

Известны устройства для временной заглушки полых изделий, например труб, для пневматического испытания их.

Устройство включает захваты, шарнирно укрепленные на рычажной системе, и заглушку. Но для перекрытия концов труб заглушками резьбового, клинового или распорного типа при монтаже требуется сравнительно много времени.

Предлагаемое устройство позволяет ускорить процесс монтажа заглушек, обеспечивает надежное перекрытие торцов труб, подлежащих испытанию. Достигается это тем, что заглушкой является поршень пневматического цилиндра, наса>киваемого на торец трубы и закрепляемого на последней. Заглушка имеет уплотнение из эластичного материала и штуцер в средней,асти. В стенках цилиндра ооразованы прорези с расположенными в них захватами, приводимыми в действие посредством рычажной системы.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку, на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство выполнено в виде пневматического цилиндра 1 с патрубком 2, на который надевается резиновый шланг > для подачи воздуха от компрессора. Роль поршня выполняет заглушка 4 с уплотнениями 5 и б из эластичного материала и штуцером 7 в средней части. В стенках цилиндра образованы прорези с расположенными в них захватами 8, приводимыми в действие посредством рычажной системы, включающей зубчатую рейку 9, приваренную к кольцу 10, тягу 11 от кольца 10 к рукояти 12. Трехходовой кран 18 служит для впуска н выпуска воздуха.

С поворотом рукояти цилиндра закрепляется захватами на полом изделии, внутрь цилиндра через шланг и патрубок подается сжатый воздух, который давит на поршень-заглушку, перекрывающую полое изделие. Одновременно воздух через штуцер поступает внутрь трубы.

Ввиду того, что плошадь поршня-заглушки значительно больше площади сечения полого изделия, сила давления воздуха на поршсньзаглушку в сторону изделия превышает силу давления со стороны изделия, благодаря чему обеспечивается надежное уплотнение между ними, повышается степень герметизации.

После испытания изделия на необходимое давление, фиксируемое манометром, воздух из изделия выпускается через трехходовои кран, и цилиндр снимается путем поворота рукоятки и ослабления захватов.

Предмет изобретения

Устройство для временной заглушки концов полых изделий, например труб, включающее захваты, шарнирно укрепленные на рычажной № 162990 о /0

/1 /

Составитель Л. А. Романова

Редактор Г. М. Печоров Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. E. Опарина

Поди. к печ. 2/VII — 64 г. Формат бум. 60 (90 /з Обьем 0,13 изд. л.

Заказ 1459/14 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2. системе, и заглушку, отличающееся тем, что, с целью ускорения процесса монтажа заглушки, оно выполнено в виде силового, например, пневматического цилиндра, роль поршня в котором выполняет заглушка с уплотнением из эластичного материала и штуцером в средней части, а в стенках цилиндра образованы прорези с расположенными в них захватами, приводимыми в действие посредством рычажной системы.

Патент ссср 162990 Патент ссср 162990 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний изделий на герметичность, а именно к способам испытания на герметичность соединений трубопроводов, работающих с протоком высокотемпературного газа
Наверх