Способ получения диаминодитолилциклогексапа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

<своз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 12q, 4

Зависимое от авторского свидетельства №вЂ”

Заявлено 02,Х,1963 (№ 859386/23-4) МПК С 07с с присоединением заявки №вЂ”

Государстзеииый комитет ло делам иэобретеиий и открытий СССР

Приоритет—

Опубликовано 19.VIII.1964. Бюллетепь № 16

Дата опубликования описания 15.Х.1964

УДК

Авторы изобретения

Т. В, Аристова, С. П. Приз и Е. П. Романов

Заявитель

СПОСОЬ ПОЛУЧЕНИЯ ДИАМИНОДИ10ЛИЛЦИКЛОГЕКСАНА

Подписная группа Л6 46

Диаминодитолилциклогексан может быть использован в качестве полупродукта в производстве красителей, Известен способ получения диаминодитолилциклогексаиа путем конденсации солянокислого раствора о-толуидина с циклогексапопом, предусматривающий дальнейшую обработку кислотного раствора в щелочном растворе. Не вошедший в реакцию о-толуидив отгоняют водяным паром и выделяют продукт с содержанием 72%.

Цель предложения — упрощение технологического процесса и повышение выхода целевого продукта. Согласно предложенному способу диамиподитолилциклогексаиа получают путем конденсации солянокислого раствора о-толуидина с циклогексапоиом с последующей обработкой реакционной массы щелочью. Отличие заключается в том, что выделение целевого продукта ведут при рН б — 7 и температуре 60 — 70 С.

Пример, Процесс получения диамииодитолилциклогексана проводят в эмалированном аппарате, снабженном мешалкой и рубашкой для охлаждения и нагрева реакционной массы. В аппарат загружают (в кг):

Толуидин соляиокислый 100%-иый 336 (2.2моль) Воду 100% -иый 190 л

Циклогексанон 100%-иый 648 (0,66Afоль), Реакционную массу нагревают до температуры 125 — 130 С и выдерживают 21 час.

5 После окончания конденсации массу передают в чап для очистки от смол, туда же подают активировапный уголь для адсорбции выпавших смол. После освобождения массы от смол ее направляют самотеком на нутч10 фильтр. Полученный фильтрат при температуре 65 — 70 C подают иа раствор гцелочи (1 0 1,2%) с таким расчетом, чтобы рН в конце выделения щелевого продукта составляло 6 — 7. Выпавший осадок,.иамииодито15 лилциклогексапа отфильтровывают па центр ифу ге.

Выход целевого продукта 85,6",, (считая па циклогексанон).

20 Предмет изобретения

Способ получения диами одитолилциклогексаиа путем конденсации соляиокислого раствора о-толуидина с циклогексанопом с по25 следующей обработкой реакционной массы шелочью и выделением продукта, о т л и ч а ищи йся тем, что, с целью упрощения технологического процесса и повышения выхода целевого продукта, выделение последнего ве30 дут при рН б — 7 и температуре 60 — 70"С.

Способ получения диаминодитолилциклогексапа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения ингибитора солевой коррозии

Изобретение относится к химии производных адамантана, а именно к новому способу получения аминопроизводных адамантана общей формулы AdR, где R=NH2, NHBu-t, которые являются биологически активными веществами и могут найти применение в фармакологии, а адамант-1-иламин является основой лекарственного препарата "мидантан"

Изобретение относится к новому соединению Nl,Nl,N2,N2,N3,N3-гекса(2-оксипропил)-2,4,6-триаминотолуолу формулы I, которое может быть использовано в качестве сшивающего агента при получении жестких и эластичных пенополиуретанов, и способу его получения Способ заключается в том, что 2,4,6-триаминотолуол подвергают взаимодействию с оксидом пропилена в автоклаве при температуре 50-100С, в присутствии гидроксилсодержащего растворителя, предпочтительно полиэфира или воды

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения алифатических аминов присоединением аммиака к алкенам С2-8 , например к изобутилену, в газовой фазе, катализируемым гетерогенным, предпочтительно цеолитным, катализатором
Наверх