Аллотрансплантат для пластических операций в области орбиты

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для пластических операций в области орбиты. Целью изобретения является обеспечение офтальмологической службы широкодоступным материалом для операций в области орбиты. Для этого используют в качестве пластического материала белочную оболочку яичка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ IECKVIX

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 F 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4476358/14 (22) 18.08.88 (46) 23,08.91. Бюл. М 31 (71) Казахский научно-исследовательский институт глазных болезней (72) М.Е.Смайлов, И.Е.Ольшевский, Г.А.Макеева, Б.О.Сулеева и В.П.Журков (53) 617.7(088,8) (56) Белеев В,С. Операции на роговой оболочке и склере.— М.; Медицина, 1984, с. 119120.

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии.

Цель изобретения — обеспечение офтальмологической службы широко доступным, близким по гистологическому строению к склере, донорским материалам для операции в области орбиты.

Для достижения поставленной цели предлагается использование белочной оболочки яичка в качестве пластического материала при операциях в области орбиты.

Забор материала проводится в морге, консервация осуществляется методами, известными для склеры и твердой мозговой оболочки.

Пример 1. Больной, 36 лет. Диагноз: миопия высокой степени, анизометропическая, стационарная, осложненная, хориоретинальная III обоих глаз. Острота зрения при поступлении равна: правый глаз 0,1 с корр. 18,0Д = 0,6; левый глаз 0,1 с корр. 18,0

Д 0.3. Проведены операции склеропластики по Пивоварову, Приставка на правом глазу — с использованием в качестве

„„5U „„1671293 А1 (54) АЛЛОТРАНСПЛАНТАТ ДЛЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ В ОБЛАСТИ ОРБИТЫ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для пластических операций в области орбиты. Целью изобретения является обеспечение офтальмологической службы широкодоступным материалом для операций в области орбиты. Для этого используют в качестве пластического материала белочную оболочку яичка. имплантата аллосклоры; на левом глазу — с использованием в качестве имплантата beлочной оболочки яичка.

В послеоперационном периоде клинические проявления на обоих глазах были одинаковыми: умеренный хемоз коньюнктивы, век; иньекция сосудов склеры. На шес- д тые сутки после операции сняты 0 коньюнктивальные швы. На восьмые сутки выписан из стационара. При осмотре через

3 нед после операции: оба глаза спокойны, острота зрения прежняя.

Пример 2. Больной, 23 года. Диагноз: левый глаз — проникающее ранение склеры, (A) внутриглазное инородное тело. Острота зрения при поступлении на правом глазу равна 1,0; на левом глазу равна 0.7 не корр.

Произведена операция на левом глазу. Диасклеральное удаление инородного тела с пломбированием белочной оболочкой яичка зоны оперативного вмешательства. Послеоперационный период без осложнений. Выписан через 2 нед после операции. Левый глаз почти спокоен, острота зрения 0.7 не корр.

1671293

Назначено:местно — инстилляции; альбуцид 30 по 2 к х 8 раз; фурациллин 1: 5000 по 2 к х 8 раз; пантенол (аэрозоль) в конъюнктивальную полость 4 раза в сутки.

Больной выписан на амбулаторное долечивание с указанными рекомендациями.

Составитель 3.Гамм

Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Редактор Н,Яцола

Заказ 2784 Тираж 363 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издвтелвскии комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пример 3. Больной, 29 лет. Диагноз: тяжелая контузия, субатрофия II степени, бельмо роговицы левого глаза, Острота зрения правого глаза — 1,0; левого глаза — О.

Правый глаз здоров. Проведена интрасклеральная энуклеация с имплантацией гомохряща, обернутого в белочную оболочку яичка. На седьмые сутки после операции оголение передней поверхности имплантата круглой формы диаметром 5 мм.

Через 2,5 мес после операции культя объемная выпуклая, подвижность в сумме четырех меридианов достигает 180 . Передняя поверхность культи полностью эпителизиро5 вана. Пациент протезирован тонкостенным п ротезом.

Основным преимуществом предлагае. мой ткани перед склерой является простота и доступность материала, его дешевизна.

10 Заготовка материала не связана с трудностями этнического и национально-религиозного характера.

Формула изобретения

15 Применение белочной оболочки яичка в качестве материала для проведения пластических операций в области орбиты.

Аллотрансплантат для пластических операций в области орбиты Аллотрансплантат для пластических операций в области орбиты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, преимущественно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской офтальмологической технике

Изобретение относится к медицине, преимущественно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологическим устройствам, используемым при осмотре глазного дна

Изобретение относится к устройствам для лечения глаз

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к костно-пластической хирургии, и может быть использовано при лечении повреждений заболеваний дна глазницы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракапсулярного удаления катаракты
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх