Навесное каналоочистительное оборудование

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.IV.1962 (№ 776811/29-14) с присоединением заявки № 879742/29-14

Приоритет

Опубликовано 12.XI1,1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 11 1.1965

Кл. 84d, бю

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 02f

УДК 621.879.41: 626.143 (088.8) и .,р1;

Е. Д. Томин, Э. А. Степанов и А. Б. Жабров

Т .." у.—, .Авторы изобретения

Заявитель

НАВЕСНОЕ КАНАЛООЧИСТИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Предмет изобретения

Подписная группа Л3 172

Известно навесное каналоочистительное оборудование, включающее смонтированную на тракторе раму и установленный на ней рабочий орган в виде наклонных шнеков, расположенных в полукожухах, и лопастные роторные метатели.

Целью настоящего изобретения является очистка за один проход одновременно откосов и дна канала. Для достижения цели рама оборудования выполнена со стойкой, в нижней части которой укреплены плужный нож и конические шнеки. Угол наклона шнеков может изменяться посредством, например, гидравлических цилиндров, шарнирно укрепленных в верхней части стойки. Лопастные роторные метатели установлены соосно со шнеками в верхней их части. ,Для подачи грунта к метателям при различной длине откосов очищаемого канала полукожухи шнеков выполнены со съемными щитками, прикрепляемыми к ним на участках нерабочих частей шнеков.

На чертеже изображено навесное каналоочистительное оборудование, вид спереди.

На тракторе 1 или другой базовой машине смонтирована рама 2, выполненная со стойкой

8. В нижней части стойки установлен рабочий орган в виде наклонных шнеков 4 и плужного ножа 5, имеющих возможность изменения угла наклона посредством гидравлических цилиндров 6. Соосно со шнеками в верхней части стойки установлены роторные метатели 7. Для подачи грунта к метателям полукожухи 8 шнеков 4 выполнены со съемными щитками.

Навесное каналоочистительное оборудование работает следующим образом.

При помощи гидравлических цилиндров шнеки устанавливают под необходимым углом, соответствующим заложению откосов.

Шнеки, вращаясь в противоположные стороны, снимают слой грунта и транспортируют его по полукожухам вверх к роторным метателям.

Попадая в корпус метателя, грунт под действием центробежной силы разбрасывается по обе стороны канала. Плужный нож, подчищая дно канала, подает срезанный грунт также к шнекам.

Навесное каналоочистительное оборудование, включающее смонтированную на тракторе раму и установленный на ней рабочий орган в виде наклонных шнеков, расположенных в полукожухах, и лопастные роторные метатели, отличающееся тем, что, с целью очистки за один проход одновременно откосов и дна канала, его рама выполнена со стойкой, в нижней части которой укреплены плужный нож и

З0 конические шнеки, имеющие возможность из

Навесное каналоочистительное оборудование 

 

Наверх