Способ лечения радикулита

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. Цель - сокращение срокрв лечения радикулита при упрощении терапии. Для этого вводят одновременно индометацин, мидокалм и дексаметазон. Способ позволяет сократить сроки лечения в 5-6 раз в сравнении с традиционной лекарственной терапией,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ч (sl)s А 61 К 31/56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4259375/ 14 (22) 04.05,87 (46) 23.02.92. Бюл. И. 7 (71) Киевский государственный университет им. Т. Г, Шевченко (72) А. Ф. Косенко и А. Ф. Опольский (53) 616.085(088,8) (56) Организация и эффективность реабилитации в медицинских учреждениях, Сборник, М.: 1980, с. 130-135..

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии.

Цель изобретения -сокращение сроков лечения при упрощении терапии.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Больным радикулитом вводят одновременно индометацин,мидокалм и дексаметазон, причем в начальных стадиях заболевания — один раз в день внутрь после еды s течение 1-2 дней, в тяжелых запущенных случаях — 2,раза в день в течение 3-4 дней. Препарат вводят в терапевтических и субтерапевтических дозах.

Пример 1. Больная Ч., 30 лет, Диагноз: пояснично-крестцовый радикулит в 0с. тром периоде заболевания. Назначены для приема внутрь дексаметазон 0.5 мг,индометацин 25 мг, мидокалм 50,0 мг по 1 драже (таблетка) каждого компонента два раза в день в течение 4 дней после еды. После . указанного курса лечения прекратились болевые ощущения в областй поясницы. Рецидивов заболевания не отмечено в течение месяца наблюдений.

Пример 2. Больной Б„62 года.

Диагноз. пояснично-крестцовый радикулит (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РАДИКУЛИТА (57) Изобретение относится к медицине. в частности к неврологии, Цель — сокращение сроков лечения радикулита при упрощении терапии. Для этого вводят одновременно индометацин, мидокалм и дексаметазон.

Способ позволяет сократить сроки лечения в 5-6 раз в сравнении с традиционной лекарственной терапией. в начальной стадии заболевания. Назначены для приема внутрь после еды дексаметазон 0,25, индометацин 50,0, мидокалм 100,0 по 1 драже (таблетке) каждого компонента один раз в день в течение 2 дней. В конце курса лечения боль прекратилась. Рецедивов заболевания не наблюдалось в течение

6 мес. наблюдений, ll р и м е р 3. Больная П.,40лет. Диагноз: шейно-плечевой радикулит. Обьективно: ограничение обьема движений в шейном отделе позвоночника. Повышенная чувствительность кожи в области четвертого шейного корешка справа. На рентгенограмме шейного отдела позвоночника обнаружены слабо выраженные явления дегенерируащего спондилеза. Больной назначено лечение упомянутыми препаратами по 1 таблетке 2 раза в день в течение.2 дней.

После первого приема препаратов через 2 ч исчезли болевые ощущения в шейном отделе позвоночника, устранена скованность. На второй день после проведенного лечения состояние хорошее, ограничений в движении головы нет, исчезли регидность и боли.

Группа больных, на которых испытывали эффективность предложенного способа

1713587

Составитель H.Hîâèõèìå

Техред ММоргентал Корректор 0. Кравцова

Редактор Л.Гратилло, Заказ 644 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP

113035. Москва, Ж-36, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород. ул.Гагарина, 101 лечения радикулита, состояла из 137 человек, из них 129 — с диагнозом поясничнокрестцового радикулита и 8 с шейно-плечевым радикулитом, - У подавляющего большинства больных исчезли симптомы заболевания, (у 126 больных), что составляло 92 от общего количества больных. Курс лечения длится не более

1-4 дней.

Предлагаемый способ одинаково аффективно лечит как пояснично.-крестцовые, так и шейно-плечевые радикулиты, при атом схема лечения не меняется.

Таким образом, предложенный способ эффективен, упрощает лечение, рекомендован для широкого использования в клинической практике.

Формула изобретения

Способ лечения радикулита, включающий введение индометацина, о т л w ч а ющ и A с я тем, что, с целью сокращения

10 сроков лечения при упрощении терапии, дополнительно одновременно вводят мидо-, калм и дексаметазон в субтерапевтических или терапевтичвских дозах.

Способ лечения радикулита Способ лечения радикулита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к трансплантологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к нейрохирургии, неврологии, стоматологии, а именно к способам купирования и лечения неутолимых болевых пароксизмов при невралгии тройничного нерва

Изобретение относится к ревматологии и терапии

Изобретение относится к медицине, касается хронического вирусного гепатита у детей

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к рентгенологии , иммунологии и может быть использовано для диагностики иммунокоплексных поражений легких

Изобретение относится к акушерству и генекологии
Наверх