Контейнер для низкотемпературного консервирования биологических объектов

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для охлаждения и транспортировки биологических объектов, например проб крови, взятых в полевых условиях, или продуктов охоты и рыболовства. Цель изобретения - обеспечение размещения в контейнере объектов различных габаритов и повышение надежности его работы. Контейнер содержит корпус с основанием, Изобретение относится к устройствам, предназначенным для охлаждения и транспортировки биологических объектов, например проб крови, взятых Е полевых условиях, или продуктов охоты и рыболовства. Известен контейнер для низкотемпературного консервирования биологических объектов (суспензий), выполненный из пла-. стического материала, например полиэтилена , с толщиной стенки порядка 400-500 мкм с последующей сваркой отдельных частей . стенками и крышкой, внутри корпуса размещен баллон со сжатым углекислым газом. Стенки корпуса выполнены из отдельных, размещенных один над другим кольцеобразных надувных элементов из эластичной воздухонепроницаемой ткани, полости которых сообщены посредством отверстий с подпружиненными обратными клапанами. Внутри корпуса размещена гибкая оболочка , верхняя кромка которой герметично связана с верхним элементом, а нижняя - с основанием, выполненным из теплоизолирующего материала. Нижний элемент имеет штуцер, а расположенные выше элементы снабжены выпускными клапанами. Пространство , образованное между корпусом и гибкой стенкой, сообщено с внутренней полостью контейнера и атмосферой посредством отверстий с обратными клапанами. Баллон с углекислым газом размещен на основании и связан посредством терморе- .гулятора с термодатчиком, расположенным во внутренней полости контейнера, 1 з.п. ф-лы, 3 ил. Недостатком этого контейнера является невозможность охлаждения и хранения биологических объектов различных размеров в полевых условиях. Известен контейнер для низкотемпературного консервирования, содержащий корпус с основанием, стенками и крышкой, внутри которого размещен баллон со сжатым углекислым газом с редуктором. Недостатками известного контейнера являются невозможность размещения в нем биологических объектов различных габаритов и недостаточная надежность работы. Ё ю CJ i4 И

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 25 D 3/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4653875/13 (22) 22.02.89 (46) 30,03,92, Бюл, ¹ 12 (72) Б.Л.Макеев, А.А, Несмеянов, Е,А. Липатова, А.С.Шмыгин, И.В.Гайворонский, В,П,Королев и О.И.Паршонок (53) 621.565 (088.8) (56) Патент CLUA

N 3586097, кл. F 25 С 3/10, 1971.

Патент CLUA № 3759060, кл. F 25 0 3/10, 1971. (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ (57) Изобретение относится к устройствам, предназначенным для охлаждения и транспортировки биологических объектов, например проб крови, взятых в полевых условиях, или продуктов охоты и рыболовства. Цель изобретения — обеспечение размещения в контейнере объектов различных габаритов и повышение надежности его работы. Контейнер содержит корпус с основанием, Изобретение относится к устройствам, предназначенным для охлаждения и транспортировки биологических объектов, например проб крови, взятых е полевых условиях, или продуктов охоты и рыболовства.

Известен контейнер для низкотемпературного консервирования биологических объектов (суспензий), выполненный из пла-, стического материала, например полиэтилена, с толщиной стенки порядка 400-500 мкм с последующей сваркой отдельных частей.

„„Я2„„1723417A1

2 стенками и крышкой, внутри корпуса размещен баллон со сжатым углекисаым газом.

Стенки корпуса выполнены из отдельных, размещенных один над другим кольцеобразных надувных элементов из эластичной воздухонепроницаемой ткани, полости которых сообщены посредством отверстий с подпружиненными обратными клапанами.

Внутри корпуса размещена гибкая оболочка, верхняя кромка которой герметично связана с верхним элементом, а нижняя — с основанием, выполненным из теплоизолирующего материала. Нижний элемент имеет штуцер, а расположенные выше элементы снабжены выпускными клапанами. Пространство, образованное между корпусом и гибкой стенкой. сообщено с внутренней полость о контейнера и атмосферой посредством отверстий с обратными клапанами.

Баллон с углекислым газом размещен на основании и связан посредством терморегулятора с термодатчиком, расположенным во внутренней полости контейнера, 1 з,п. ф-лы, 3 ил.

Недостатком этого контейнера является невозможность охлаждения и хранения биологических объектов различных размеров в полевых условиях.

Известен контейнер для низкотемпературного консервирования, содержащий корпус с основанием, стенками и крышкой, внутри которого размещен баллон со сжатым углекислым газом с редуктором.

Недостатками известного контейнера являются невозможность размещения в нем биологических объектов различных габаритов и недостаточная надежность работы, 1723417 зом.

Цель изобретения — обеспечение размещения в контейнере объектов различных габаритов и повышение надежности его работы.

На фиг.1 изображен контейнер для низкотемпературного консервирования биологических объектов, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — схема терморегулирования контейнера.

Контейнер содержит корпус 1 с основанием 2, стенками 3, крышку 4, внутри корпуса 1 размещен баллон 5 со сжатым углекислым газом с редуктором 6, причем стенки корпуса 1 выполнены из отдельных размещенных один над другим кольцеобразных надувных элементов 7 из эластичной воздухонепроницаемой ткани, Полости кольцеобразных элементов сообщены между собой посредством отверстий с подпружиненными обратными клапанами 8.

Внутри корпуса размещена гибкая оболочка

9, верхняя кромка которой герметично связана с верхним кольцеобразным элементом

7, а нижняя — с основанием 2, выполненным из термоизоляционного материала. Нижний кольцеобразный элемент 7 имеет штуцер 10 для ввода воздуха, а расположенные над ним основные элементы снабжены выпускными клапанами 11, причем пространство, образованное между корпусом 1 и гибкой оболочкой 9, сообщено с внутренней полостью контейнера и атмосферой посредством отверстий с подпружиненными обратными клапанами 12, а баллон 5 с углекислым газом размещен на основании

2 и связан посредством терморегулятора 13 с термодатчиком 14, расположенным внутри контейнера. На выходном сопле редуктора 6 может быть размещена крыльчатка 15 с полой ступицей, в которой установлены лопасти приводящей турбины 16.

Контейнер работает следующим обраПеред размещением биологического объекта в контейнер нагнетают воздух через штуцер 10 в нижний кольцеобразный элемент 7. При превышении в нем заданного давления открывается подпружиненный обратный клапан 8, и воздух последовательно проникает через отверстия с клапанами

8 в расположенные выше элементы 7, По достижении контейнером необходимых размеров биологический объект размещают на основании 2 контейнера, закрывают крышку 4 и включают терморегулятор 13.

При этом открывается выходное сопло редуктора 6 и углекислый газ выходит в пространство, образованное внутри гибкой оболочки 9, до охлаждения термодатчика

14. Истекаюц.,ий из редуктора 6 углекислый

40 газ приводит во вращение крыльчатку 15, что позволяет быстро и равномерно заполнить газом внутреннюю полость контейнера и добиться быстрого ее охлаждения. При достижении избыточного давления в полости часть углекислого газа через отверстие с клапаном 12 перемещается в пространство между внутренней поверхностью корпуса 1 и гибкой оболочкой 9, а избыток его в указанном пространстве истекает через подпружиненный обратный клапан 12 в атмосферу, При достижении необходимой температуры внутри емкости контейнера термодатчик 14 через терморегулятор 13 закрывает выходное сопло редуктора 6 баллона 5. Уменьшение размеров контейнера производится путем вытравливания soapyxa через выпускные клапаны 11. При повышении температуры внутри емкости нагревается термодатчик 14 и через терморегулятор 13 открывает сопла редуктора 6 баллона 5 с углекислым газом до охлаждения биологического объекта.

Кольцеобразные элементы 7 пустого контейнера в походном состоянии размещают в основании 2 и фиксируют их положение ограничителем размера контейнера (не показан).

В полевых условиях при отсутствии источников электрической энергии предлагаемый контейнер обеспечивает возможность длительного хранения и транспортировки биологических объектов медицинского назначения (кровь, кровозаменители, законсервированные органы и ткани, материал для лабораторных исследований и т.д), продуктов питания, трофеев охоты и рыболовства.

Изменяющийся объем контейнера позволяет с минимальным расходом хладагента подвергать криоконсервации биологические объекты различных размеров. Зкономия хладагента достигается за счет содержания в контейнере двойного термоизолирующего слоя — воздушного, содержащегося в элементах, и слоя охлажденной углекислоты, содержащегося в пространстве между корпусом и стенкой контейнера, Система клапанов в кольцеобразных элементах позволяет обеспечить необходимую жесткость конструкции и избежать механического повреждения консервируемого обьекта.

Формула изобретения

1. Контейнер для низкотемпературного консервирования биологических объектов, включающий корпус с основанием, стенками и крышкой, внутри которого размещен баллон со сжатым уг:екислым газом с ре1723417

Составитель Д. Теплова

Редактор А. Маковская Техред М.Моргентал Корректор M. Максимишинец

Заказ 1057 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул,Гагарина, 101 дуктором,отл ича ющийся тем,что,с целью обеспечения размещения в контейнере объектов различных габаритов и повышения надежности его работы, контейнер снабжен гибкой оболочкой, расположенной внутри корпуса, стенки которого выполнены из отдельных размещенных друг над другом кольцеобразных надувных элементов из эластичной воздухонепроницаемой ткани, верхняя кромка гибкой оболочки герметично связана с верхним кольцеобразным элементом, а нижняя — с основанием, которое выполнено из термоизоляционного материала, при этом нижний кольцеобразный элемент имеет штуцер для ввода воздуха, а расположенные над ним элементы снабжены выпускными клапанами, полости кольцеобразных элементов сообщены между собой, а пространство, образованное между .гибкой оболочкой и корпусом, сообщено с

5 внутренней полостью контейнера и с атмосферой посредством отверстий с обратными клапанами, причем баллон со сжатым углекислым газом размещен на основании и связан посредством терморегулятора с

10 термодатчиком, расположенным внутри контейнера.

2. Контейнер по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что на выходном сопле редуктора размещена крыльчатка с полой

15 ступицей, в которой. установлены лопасти приводящей турбины.

Контейнер для низкотемпературного консервирования биологических объектов Контейнер для низкотемпературного консервирования биологических объектов Контейнер для низкотемпературного консервирования биологических объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для замораживания пастофаршеобразных пищевых продуктов, а именно к устройствам для криогенного замораживания в емкости пастофаршеобразных пищевых продуктов

Изобретение относится к низкотемпературной технике и может быть использовано при проведении физических исследований в температурном интервале от 5 до ЗООК

Криостат // 1709157
Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к низкотемпературным вакуумным криостатам

Криостат // 1707461
Изобретение относится к технике низких температур и касается криостЗтов для проведения исследования электрофизических явлений, например, в полупроводниках

Изобретение относится к способам низкотемпературного консервирования биоматериалов , размещаемых в контейнерах, а именно к способам, работы с этими контогмерами, располагаемыми в жидком пзоче

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к устройствам для замораживания биоматериалов, преимущественно эмбрионов млекопитающих

Криостат // 1702127
Изобретение относится к криогенной технике, в частности к криостатам с регулируемой температурой для оптических исследований образцов

Изобретение относится к криогенной технике , в частности к устройствам для хранения биопродуктов с применением сжиженных газов

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к использованию низких температур для длительного (многолетнего) хранения биологических материалов

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения жидкого гелия в требуемом температурном диапазоне, обеспечивающем работу сверхпроводящего соленоида в части создания и поддержания магнитного поля заданной величины, и может быть использовано при решении ряда научно-технических и прикладных задач, например, для разгрузки накопленного кинетического момента инерционных исполнительных органов (ИИО) системы управления двигателей (СУД) космического корабля (КК)

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, к установкам для замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с жидким азотом

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью
Наверх