Направляющая втулка

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дренажным устройствам, используем , например, после хирургических операций на легких, лечение хронической эмпиемы плевры, а также в УРОЛОГИИ, и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1431767. Цель изобретения - улучшение герметизации дренажной трубки и втулки. Поверхность стенки трубки 1 снабжена надувным баллоном 2 с воздуховодом 3, соединение балона 2 к противоположным концам вертикальных стенок разрезной трубки 1 выполнено под острым углом. При этом внутренние стенки трубки по длине выполнены наклонными, направленными с противоположной стороны фланца 5, в виде усеченного конуса, на другой стороне фланца имеется патрубок 10. По периметру фланца 5 имеются нарезки. 5 з.п. ф-лы, 42 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 M 27/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О (Л

0с, ) ) (61) 1431767 (21) 4769817/14 (22) 14.12.89 (46) 30.04.92, Бюл. N 16 (71) Тбилисский институт усовершенствования врачей (72) П.Д.Шотадзе, П.P.Ãâåòàäçå, Г.О.Кокоча ш вили и Ш.О. Кокоча ш вили (53) 615.472(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N.1431767, .кл, .А 61 M 25/00, 1985. (54) НАПРАВЛЯЮЩАЯ ВТУЛКА (57) Изобретение относится к медицине, в частности к дренажным устройствам, используем, например, после хирургических

Изобретение относится к медицине, в частности к дренажным устройствам, используемым, например, после хирургической операции, на легких, лечение хронической эмпиемы плевры, а также в урологии, и является усовершенствованием направляющей втулки Кокочашвили по основному авт. св. N 1431767, .

Цель изобретения — улучшение герметизации дренажной трубки и втулки, На фиг. 1 представлено устройство. общий вид; на фиг, 2 — то же, разрез; на фиг.

3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — вид А на фиг.

1; на фиг. 5 — втулка, выполненная без разреза по длине; на фиг. 6 — 9 — общие виды втулки вариантами нарезков на патрубке, соответственно: вертикальными по всей высоте патрубка, на части, наклонными и по диагонали в виде винтовой пружины; на фиг;

„, Ы„„1729516 А2 операций на легких, лечение хронической эмпиемы плевры, а также в уоологии, и является усовершенствованием изобретения по авт, св. ¹ 1431767. Цель изобретения— улучшение герметизации дренажной трубки и втулки. Поверхность стенки трубки 1 снабжена надувным баллоном 2 с воздуховодом

3, соединение балона 2 к противоположным концам вертикальных стенок разрезной трубки 1 выполнено под острым углом. При этом внутренние стенки трубки по длине выполнены наклонными, направленными с противоположной стороны флайца 5, в виде усеченного конуса, на другой стороне фланца имеется патрубок 10. По периметру фланца 5 имеются нарезки, 5з.п. ф-лы, 42 ил.

10 — втулка с баллоном расположенного с внутренней стороны патрубка, разрез; на фиг. 11 — втулка, вставленная в рану; на фиг.

12 — то же, разрез; на фиг. 13 — втулка с четырьмя приливами на фланце, вид сверху; на фиг. 14 — втулка, фланец которой выполнен под углом к продольной оси трубки, разрез; на фиг, 15 — 42 — варианты профилей поперечного разреза на фиг. 14, Втулка выполнена в виде тонкостенной разрезной по образующей трубки 1. поверхность стенок которой снабжена надувным баллоном 2, например цилиндрической формы, с воздуховодом 3, в конце которой размещен клапан.4 для подачи или откачки воздуха или жидкости для надувания (или спускания) баллона (фиг. 1, 2). Х-Х-поперечная ось фланца; Y-Y ось втулки, соединение баллона к противоположным концам верти-.

1729516 кальных стенок 1 разрезной трубки выполнено под острым углом (фиг. 3). Трубка 1 совмещена элементом крепления в виде разрезного фланца 5 и -узла фиксации ее положения. Узел фиксации выполнен в виде частей фланца, имеющих возможность размещения внахлест одной над другой с возможностью неподвижного их крепления за счет того, что на нижней части одного из разрезных концов фланца 5 выполнена шпонка 6, а на другом конце фланца — сквозные отверстия 7 под шпонку, шаг которой таррирован по диаметру, фланец 5 имеет диаметрально расположенные прилив 8 с отверстиями 9 в каждом из приливов стенки трубки 1 по длине выполнены наклонными, направлены к противоположной стороне фланца 5 в виде усеченного конуса. На другой стороне фланца имеется патрубок 10. По периметру фланца имеются нарезки 11 (фиг, 4). В другом варианте втулка 12 выполнена беэ разреза по длине (фиг. 5), на остальных фиг. 6 — 13 втулка с разрезом по длине условно не показана. Патрубок 12 может иметь нарезки разной формы, например вертикальные 13(фиг. 6), по всей высоте патрубка; на части 14 (фиг. 7), наклонные 15 (фиг. 8) и по диагонали в виде винтовой пружины 16 (фиг. 9), Патрубок 10 может быть снабжен дополнительным надувным баллоном 17 с воздуховодом 18 (с внутренней стороны патрубка (фиг. 10). На поверхности фланца

5 имеются сквозные отверстия 19, предназначенные для фиксации фланца к поверхности кожи пациента 20 (штриховая линия, фиг. 11), например сшиванием нитками 21, дренажная трубка 22, лейкопластырь 23 (штрихпунктирная линия, предназначенная для фиксации втулки на коже пациента приливами 8). В этом случае сшивание фланца ниткой на коже отпадает, Используют втулку следующим образом.

Перед установкой дренажной трубки в рану пациента, т,е. в том случае, когда диа-. метр раны больше диаметра дренажной трубки, вставляют втулку 1 с надувным баллоном 2 в рану. При этом стенки баллона 2 в ненаполненном его состоянии плотно прилегают к поверхности трубки 1, не затрудняя введение втулки через стенки раны. Благодаря нарезкам 11 на фланце поверхность фланца не гнется, обеспечивая тем самым гибкость самого фланца. После этого втулку растягивают по заданному диаметру, равному наружному диаметру труб ки. Фиксируют нужный диаметр путем шпонки 6 и нужного отверстия 7. В данном случае в местах соединения внахлест разрезной трубки 1 с надувным баллоном 2

15

40

50 довести до наружного диаметра дренажной трубки, т,е. сгибать эти участки, которые можно примкнуть к стенкам дренажной

30 друг на друга, из-за соединения баллона с трубкой под острым углом, соединение, т.е. положение этих участков, выполняется вскос, в связи с чем выпуклость по длине в этих участках доводится до минимума (фиг.

3). Затем во втулку 1 вставляют дренажную трубку 22. После этого баллон 2 надувают через воздуховод с помощью воздуха или дистиллированной воды, или физиологическим раствором, доводя диаметр баллона до внутреннего диаметра раны. Втулку можно прикрепить к телу пациента лейкопластырем 23 за приливы 8, количество которых (более двух, фиг. 13) зависит от состояния надежности фиксации и состояния поверхности кожи пациента, или не пришить нитками 21 к коже пациента через отверстия

19, расположенные на фланце 5. Дренажную трубку 22 можно также вставить и после надувания баллона 2. Дренажная трубка 22 фиксируется на патрубке 10 с помощью лейкопластыря, что обеспечивает герметизацию между внутренней стенкой втулки 1 и наружной стенкой дренажной трубки 22, При необходимости расширения раны до заданного диаметра за отверстия 9 растягивают втулку, Использование втулки 12, выполненной без разреза по длине, осуществляется аналогично. В этом случае отверстия 9 и нарезки 11 конструкции не нужны, но в данном случае внутренний диаметр втулки 12 должен совпадать с наружным диаметром дренажной трубки 22.

Когда наружный диаметр дренажной трубки не совпадает с внутренним диаметром втулки, или же с целью большей герметизации втулки и дренажной трубки, наличием наклонной формы стенок втулки, т,е. в виде усеченного конуса, дополнительно обеспечивается герметизация между дренажной трубкой и стенкой втулки. Вместе с этим при фиксировании дренажной трубки лейкопластырей на патрубке наличие нарезков (13 — 16) вертикальной наклонной или по диагонали, в виде винтовой пружины (фиг, 6-9), обеспечивается сгибание патрубка, в связи с чем внутренний диаметр патрубка можно уменьшить, т.е. трубки, после чего можно обеспечить плотную и герметичную фиксацию.

Вместо нарезков можно использовать и надувную трубку 17 с воздуховодом, расположенным с внутренней стороны патрубка

10. При надувании баллона 17 в зависимости от диаметра дренажной трубки, обеспечивается герметизация и фиксация

1729516

30

40

55 дренажной трубки 22. Надувание баллона должно быть доведено до того уровня; что- . бы оно не сужало диаметр дренажной трубки, обеспечивая тем самым нормальное дренирование.

Когда дренажную трубку вставляют в рану под углом (не перпендикулярно) по отношению поверхности тела пациента, можно применить конструкцию втулки, в которой ось X-X фланца 24 выполнена под углом по отношению продольной оси Y Y втулки 1. B конкретном случае (фиг. 14) данный признак необходим с целью лучшего, т,е. естественного и плотного прилегания фланца к поверхности кожи раны. При этом втулка фиксирована непосредственно под необходимым углом, что в свою очередь облегчает вставление дренажной трубки, например при ее замене, непосредственно под необходимым (заданным) углом.

Для сохранения неподвижного состояния втулки в рану или в зависимости от поперечной формы раны профиль поперечного разреза баллона в рабочем состоянии может быть-выполнен, например трех-, четырех- и многоугольной или фасонной формы (не показаны), т.е. форма баллона зависит от формы раны (фиг. 14 — 42).

Данное устройство можно также применить и в тех случаях, когда необходимо заменить калибр дренажной трубки с большего на меньший в стадии суживания раны, т.е. в этом случае вставляется втулка, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру замененной дренажной трубки, т,е. меньшего калибра, а надувной баллон надувается до наружного диаметра раны, равного наружному диаметру прежней дренажной трубки большего диаметра, которая была вставлена вначале. Далее исходя от суживания самой раны можно регулировать, т,е. опорожнять надувной баллон, тем самым предотвращая просачивание жидкости между втулкой и раной.

При надувании баллона 1, наружные стенки которого надежно герметизируют. пространство между втулкой и раной, радиально суживаются и внутренние стенки втулки, что дополнительно надежно фиксирует дренажную трубку, также используя надувной баллончик, или за отверстия

9 имеется возможность равномерно. радиально расширить рану при необходимости.

При необходимости длительного дренирования раневая дренажная рана увеличивается в диаметре за счет некроза мягких тканей. При этом нарушается герметизация между стенками раны и втулки, в подобных случаях, раздувая баллон до нужного диаметра, достигается необходимая герметизация.

Втулку можно изготовить, например из прозрачного трубчатого эластичного полихлорвинилового или другого материала.

Использование предлагаемой втулки позволяет при необходимости безболезненно для пациента заменять дренажную трубку, не травмируя стенки раны, почти полностью предотвратить разгерметизацию дренажной раны, тем самым обеспечить адекватное дренирование например, плевральной полости, сохранить неподвижное состояние дренажа, что способствует более быстрой ликвидации воспалительного процесса и улучшению результатов лечения. Все это в целом способствует сокращению сроков лечения, а также в послеоперационном периоде значительной экономией медикаментов, перевязочных материалов и других средств консервативных методов реабилизации, например, при туалете кожи вокруг шва или раны, т.е, при механических, физических и биологических методах асептики. Этим достигается социально-экономический эффект, Данное устройство можно применить также при дренировании мочевого пузыря, плевральной полости, настектомии, после операций на желчных путях и печени, других тканях и органах пациента.

Формула изобретения

1. Направляющая втулка по авт, св.

N1431767,,отличающаяся тем, что, с целью улучшения герметизации дренажной трубки и втулки, трубка выполнена в виде усеченного конуса с уменьшением диаметра к противоположной стороне фланца и снабжена надувным баллоном с воздуховодом и закрепленным над фланцем патрубком, имеющим нарезки по его периметру.

2. Втулка поп,1,отличающаяся тем, что нарезки выполнены вертикальными наклонными или по диагонали в виде винтовой пружины.

3, Втулка по пп,.1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что патрубок снабжен надувным баллоном с воздуховодом.

4, Втулка по и. 1, отличающаяся тем, что фланец имеет по крайней мере два прилива.

5. Втулка по пп. 1 и 4, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что фланец выполнен под углом к продольной оси трубки.

6, Втулка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с s тем, что надувной баллон втулки выполнен с многопрофильным поперечным сечением

1729516

Фиг. 2

1729516

1729516

1г д./ я j2

Фиг.2Ч иг биг.25

Фиг.15 Йсг.16

q++ ©

-+1729516

15 и2, + й!2.31

Фи2Л

Ыиг.32

45

Составитель Ш.Копач-Кокочашвили

Техред М.Моргентал КоРРектоР Т,Малец

Редактор Н,Горват

Заказ 1457 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Направляющая втулка Направляющая втулка Направляющая втулка Направляющая втулка Направляющая втулка Направляющая втулка Направляющая втулка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения наружных свищей толстой кишки

Дренаж // 1715364
Изобретение относится к области медицины, в частности к дренажньм устройствам, и может найти применениепри хирургическом лечении ран и дру'^ .; гих гнойно-воспалительных процессов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургическихстационарах для лечения больных с гнойным перитонитом

Изобретение относится к медицине, .конкретно к оперативной урологии, может использоваться при операциях на мочевом пузыре

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии при лечении осложненного эхинококкоза легких

Дренаж // 1703130
Изобретение относится к области медицины , в частности к устройствам для дренирования полостей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дренирования закрытых полостей и выводных протоков печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим дренажам
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для эндовязального лечения больных, имеющих патологические шунтирующие поражения сосудов головного мозга, его оболочек и покровов головы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может быть использовано для лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) с очагами размозжения головного мозга

Изобретение относится к способу отведения жидкости из глаза с целью нормализации его функции и приспособлению для этой цели
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении осумкованных эмпием плевры, развиваемых при прорыве гнойника печени в плевральную полость

Изобретение относится к способам и устройствам для введения лекарств в организм, в частности в околоносовые пазухи, барабанные полости, а также для продувания ушей

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для дренирования верхних мочевых путей

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для лечения больных с травмой груди, осложненной пневмо- или гемопневмотораксом как на догоспитальном этапе, бригадами скорой медицинской помощи, так и в условиях стационара

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого холецестита
Наверх