Устройство для обработки серозных поверхностей

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено рля обработки серозных поверхностей полого органа. Цель изобретения - повышение эффективности санации поверхности полого органа. Устройство содержит соединенный с ирригационной системой полый цилиндрический корпус с электрогидравлическим (Г) преобразователем с двумя электродами, один из которых выполнен в виде стержня, а другой - в виде полого усеченного конуса. Преобразователь 3 размещен в перфорированной части зонда 4 с возможностью осевого перемещения . Устройство обеспечивает воздействия: гидродинамическое, облучением видимым и УФ-спектрами, кавитацией, электромагнитным полем, ионизацией, а также продуктами электрохимических процессов . 1 з п. ф-лы, 2 ил. ел с VI со КЗ OJ VJ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4493210/14 (22) 17.08.88 (46) 07.05.92. Бюл. М 17 (71) Омский политехнический институт и Медико-санитарная часть М 2 г. Омска (72) В.В, Педдер, Г.Г. Сергиенко, Л.В. Полуэктов, Б.М. Костюченок, А.Ф. Деккер, №М.

Ступак, С.Н. Афанасьев, С.А. Шалин и К,К.

Козлов (53) 615.475(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N . 944548, кл, А 61 В 10/00, 1980.

Николаев Г.А. и др. Ультразвуковая технология в хирургии, M,: Медицина, 1980, Авторское свидетельство СССР

N- 1390840,,кл. А 61 В 17/00, 1985, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЕРОЗНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

„„ Ж„„1731237 А1 (51)5 А 61 М 37/00 (57) Изобретение относится к медицинской технике и предназначено рля обработки серозных поверхностей полого органа. Цель изобретения — повышение эффективности санации поверхности полого органа. Устройство содержит соединенный с ирригационной системой полый цилиндрический корпус с электрогидравлическим (Г) преобразователем с двумя электродами, один.иэ которых выполнен в виде стержня, а другой — в виде полого усеченного конуса. Преобразователь 3 размещен в перфорированной части зонда 4 с возможностью осевого перемещения. Устройство обеспечивает воздействия: гидродинамическое, облучением видимым и УФ-спектрами, кавитацией, электромагнитным полем, ионизацией, а также продуктами электрохимических процессов. 1 з,п, ф-лы, 2 ил.

1731237

Изобретение относится к медицинской технике и касается устройств для интра- и послеоперационной обработки серозных полостей организма, например при лечении острого разлитого перитонита.

Известно устройство для обработки брюшной полости при лечении перитонита, обеспечивающее промывание брюшной полости при перитоните лекарственными растворами, воздействие низкочастотным ультразвуком, аспирацию отработанного раствора и дренирование полости в послеоперационном периоде. Это устройство содержит источник питания (ультразвуковой генератор), преобразователь энергии электрических колебаний низкочастотных ультразвуковых механических колебаний, гидросистему для промывания брюшной полости лекарственным раствором.

Однако указанное устройство обеспечивает лишь интраоперационную санацию брюшной полости в режиме ее озвучивания, исключающем развитие ультразвуковой кавитации. Это снижает эффективность очистки полости от гнойного экссудата, фибринных наслоений и токсинов.

Известно, что подавление микробной флоры и ускорение очистки биотканей от гнойно-некротических масс наиболее выражено при инициировании комплекса вторичных эффектов низкочастотного ультразвука: кавитации, акустических течений, переменного звукового давления и пр., реализуемых у границы раздела фаз лекарственный раствор — поверхность биоткани.

Так как известное устройство реализует обработку брюшной полости лишь в режиме акустических течений, то при этом не обеспечивается достаточная степень санации, что приводит к увеличению сроков лечения и летальности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для обработки инфицированных ран. содержащее гидросистему для ирригации лекарственного раствора, источник питания, электрический преобразователь, включающий установленные с зазором электроды, один из которых в виде стержня, Однако известное устройство обеспечивает лишь обработку открытых инфицированных участков тканей путем их дистанционной струйно-аэрозольной обработки факелом лекарственного раствора и не может быть использовано для обработки брюшины при лечении острого разлитого перитонита в процессе обработки закрытой брюшной полости, заполненной жидкостью. Кроме того, в условиях дистанцион50 го и ультрафиолетового спектра, в перфорированной части которого установлен с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения преобразователь, первый электрод которо55 го может быть выполнен из сплава серебра.

На фиг, 1 показана схема осуществления процесса электрогидравлической обработки брюшной полости под лапароскопическим контролем; на фиг. 2— сечение рабочей части устройства для элек10

45 ной струйно-аэрозольной обработки невозможно обеспечить непосредственное взаимодействие ВИЭР с жидкостью, заполняющую брюшную полость, а следовательно, достичь эффективное подавление бактерий и детоксикацию содержимого брюшной полости, Известное устройство, снабженное коаксиальной системой разрядных электродов, обеспечивает лишь направленное фронтальное вдоль коаксиальной системы воздействие на биоткани вторичными факторами ВИЭР в жидкости, исключая их сферическое (круговое, объемное) распространение и воздействие на ткани.

Указанные недостатки использования известного устройства, г редназначенного для обработки инфицированных тканей, не позволяют использовать его для обработки серозных полостей организма, например, при лечении острого разлитого перитонита путем воздействия в интра- и послеоперационном периодах высоковольтными импульсными электрическими разрядными и продуктами плазмохимических реакций, инициируемых ими в лекарственном растворе и содержимом брюшной полости. Это снижает эффективность санации брюшной полости вследствие недостаточной степени подавления патогенной микрофлоры и детоксикации содержимого брюшной полости.

Цель изобретения — повышение эффективности санации поверхности полого органа, например брюшной полости.

Поставленная цель достигается тем, что для обработки серозных полостей организма в интра- и послеоперационном периодах путем воздействия на лекарственный раствор и содержимое брюшной полости ВИЭР и продуктами плазмохимических реакций инициируемый в них второй электрод электрогидравлического преобразователя выполнен в виде усеченного полого конуса с отражающей наружной поверхностью, установленного flo оси стержня и обращенного к последнему меньшим основанием, которое образует зазор с торцом стержня, при этом корпус выполнен в виде зонда из прозрачного материала для излучения видимо1731237

20

45

55 трогидравлической обработки брюшной полости при лечении острого разлитого перитонита.

Устройство для обработки брюшной полости при лечении перитонита содержит источник 1 питания, например генератор высоковольтных электрических импульсов (ГВЭИ), который соединен через гибкий токоподвод 2 с электрогидравлическим преобразователем 3, представляющим собой стержневую противостоящую линейную электродную систему с разрядным промежутком стержень-конус (возможно использование других схем расположения разрядных электродов, но обеспечивающих распределение вторичных факторов электрогидравлического эффекта в больших объемах обрабатываемого объекта), Стержневая противостоящая линейная электродная система с разрядным промежутком стержень-конус позволяет обеспечить более полную обработку всего объема прилежащей брюшной полости; как фронтальную, так и круговую. Распространение вторичных факторов ВИЭР возможно в фронтальном направлении, что обеспечивается наличием полого конуса, через который распространяется энергетическое воздействие ВИЭР. Возможно и круговое воздействие. Оно, с одной стороны, обеспечивается тем, что часть фронтально направленных потоков энергетического воздействия трансформируется через отражение от наружной образующей полого конуса и радиально направляется и распространяется через зонд в окружающее его и преобразователь (электрогидравлический зонд) пространство брюшной полости. С другой стороны, в системе разрядных электродов стержневой противостоящей линейной электродной системы с раз рядн ым и ромежут ком стержен ь-конус обеспечивает в значительно большей степени сферическое (круговое, обьемное) распространение и воздействие вторичных факторов ВИЭР, чем в коаксистной системе (см. фиг, 1). Преобразователь 3 с гибким токоподводом 2 помещен с зазором в зонд

4, выполненный из материала, пропускающего излучение видимого и УФ-спектра (например, из силикона). Зонд 4 на своей оконечной части содержит перфорированную рабочую часть 5 с равномерно распределенными по образующей дренажными отверстиями 6, в пределах которого преобразователь 3, установленный с зазором, имеет возможность осевого возвратно-поступательного перемещения, а значит, и обработки больших объемов брюшной полости на всем протяжении рабочей части

5 зонда 4, введенного в брюшную полость, Через перфорированную рабочую часть 5 в брюшную полость вводят лекарственный раствор или антисептик и выводят наружу аспирацией отработанный раствор посредством гидросистемы, содержащей электроотсос.

Через дренажные отверстия 6 перфорированной рабочей части 5 продукты плазмохимических реакций, гидродинамические возмущения, излучение видимого и УФспектра и пр, вторичные эффекты, возникающие при инициировании В И ЭР электродной системой преобразователя 3 в зонде 4, проникают в брюшную полость и

15 взаимодействует с ее содержимым 7.

Преобразователь 3, преобразующий электрическую энергию в энергию ВИЭР, инициирующего комплекс вторичных факторов электрогидравлического эффекта, снабжен системой противостоящих разрядных электродов, один из которых выполнен в виде трансформирующего полого усеченного конуса 8, пропускающего и отражающего излучение светового и УФ-спектра (выполнен из листового титанового сплава с полированными поверхностями конуса), а другой электрод 9 в виде стержня выполнен из серебря н ного сплава, например, П CP-45 или ПСР-60. В плазме ВИЭР серебряный электрод подвергается электроэрозии и ионизации, практически мгновенно насыщая окружающий лекарственный раствор или антисептик образующимися продуктами плазмохимических реакций. Образующие продукты плазмохимических реакций, содержащие ионизированное серебро и его коллоидные частицы, обладают широким спектром антимикробного действия, подавляя как грамотрицательную, так и грамположительную патогенную микрофлору, обеспечивают эффект детоксикации, повышают иммунологический ответ и сопротивление организма.

Для введения зонд 4 с преобразователем 3 при интраоперационной обработке брюшной полости и лапароскопа 10 в послеоперационном периоде используют кан юли

11, устанавливаемые в точках Калька во время операции. В периоды между обработками брюшной полости кан юли 11 герметизируют пробками 12.

Устройство работает следующим образом.

После полного удаления взвешенного патологического содержимого брюшной полости промыванием и заполнения полости свежим лекарственным раствором зонд 4 с преобразователем 3 при визуальном контроле заглубляют в раствор, включают источник 1 питания (ГВЭИ) и осуществляют

1731237

10

55 методичную электрогидравлическую обработку поверхности брюшины введением зонда 4 с преобразователем 3 в различные отделы брюшинной полости, включая трудно доступные карманы с учетом возможного скопления в них патологического содержимого 7.

Параметры электрогидравлического воздействия: разность потенциалов на разрядных электродах преобразователя 1 — 3 кВ; длительность импульсного разряда — 2—

5 мкс; частота следования импульсов в одной пачке разрядов 50 — 70 Гц; частота следования пачек разрядов 1 — 5 Гц; экспозиция электрогидравлического воздействия

10 — 15 мин.

Гидродинамические возмущения, излучение видимого и УФ-спектра, кавитация, электромагнитное поле, ионизации среды и др. вторичные эффекты, возникающие при инициировании ВИЭР в жидкости, а также продукты плазмохимических реакций, возникающие при электрохимических процессах в зоне ВИЭР (образование химически активных групп веществ ионизированного раствора, образование металлокомплексов; лекарственный раствор — электроэрозированные ионы и дисперсные частицы металла электродной системы), стимулируют эффективную санацию брюшной полости, разрушение токсинов, обеспложивание патогенной микрофлоры.

Для обеспечения полноты обработки всего объема прилежащей анатомической области осуществляют возвратно-поступательные перемещения преобразователя 3 (электрогидравлического зонда) s пределах перфорированной рабочей части зонда 4.

При этом установленный соосно относительно внутренней полости зонда 4 электрогидравлический зонд, выполненный в виде стержневой противостоящей линейной электродной системы с разрядным промежутком стержень-конус, посредством трансформирующего полого усеченного конуса, пропускающего излучение светового и

УФ-спектра, противостоящего и отражающего излучение светового и УФ-спектра, противостоящего серебряного стержневого электрода через перфорированную рабочую часть 5, выполненную также из материала, пропускающего излучение светового и

УФ-спектра, при инициировании ВИЭР реализует объемное воздействие комплексом физических факторов и создаваемых целевых антисептических продуктов плазмохимических реакций (ионы серебра, металлокомплексы серебра и его дисперсии) и их направленное воздействие н" содержимое брюшной полости и брюшину.

Реализация объемного воздействия комплексом физических факторов обусловлена конструкцией электродной системы преобразователя 3, состоящего из трансформирующего полого усеченного конуса 8 и стержневого серебряного электрода, конструкцией зонда 4 и их конструкцией и материалами, пропускающими и отражающими световое и УФ-излучение.

В процессе Э -q6pabGTm брюшной полости периодически прсизводят смену лекарственного раствора, насыщенного содержимым брюшной полости. По окончании обработки выключают источник питания, удаляют электрогидравлический зонд с преобразователем 3 и аспирируют отработанный лекарственный раствор, производят контрольное бактериологичес <ое исследование, В точках Калька устанавливают канюли 11 с герметизирующими пробками 12.

Зашивают лапаротомную рану наглухо. B послеоперационном периоде периодически осуществляют. ЭГ-обработки брюшной полости и ее содержимого 7 аналогично описанной методике путем введения преобразователя 3 зонда 4, лапароскопа 10 и лекарственного раствора через предварительно установленные в точках Калька кан юли 11 (под визуальным контролем). После

ЭГ-обработки брюшной полости и аспирации отработанного лекарственного раствора удаляют преобразователь 3 зонда 4 и лапароскоп с последующей герметизацией канюль 11 пробками 12.

Применение устройства для обработки серозного полостей организма, например, при лечении острого разлитого перитонита в эксперименте на животных (собаки) обеспечивает выраженное снижение бактериальнойй обсеменен ности и детоксикацию.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки серозных поверхностей, содержащее соединенный с ирригационной системой полый цилиндрический корпус, в котором расположен электрогидравлический преобразователь, включающий установленные с зазором электроды, один из которых выполнен в виде стержня, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности санации поверхности полого органа, другой электрод электрогидравлического и реобразователя выполнен в виде усеченного полого конуса с отражающей наружной поверхностью, установленного по оси стержня и обращенного к последнему меньшим основанием, которое образует зазор с тор10

1731237

35

50

Составитель С.Афанасьев

Редактор М.Стрельникова Техред V Моргентал Корректор А.Ротман

Заказ 1528 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 цом стержня, при этом корпус выполнен в виде зонда из прозрачного материала для излучения видимого и ультрафиолетового спектра, в перфорированной части которого установлен с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения преобразователь.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что электрод в виде стержня выпол5 нен из сплава серебра.

Устройство для обработки серозных поверхностей Устройство для обработки серозных поверхностей Устройство для обработки серозных поверхностей Устройство для обработки серозных поверхностей Устройство для обработки серозных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть применено при имплантации в ткани таблетированных препаратов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано , в частности, для лекарственной обработки тканей препарированных зубов перед покрытием их искусственными коронками

Изобретение относится к области хирургической гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для исследования биомеханических свойств стенок полых органов, таких как сердце, желудок, желчный пузырь, мочевой пузырь, петли кишечника

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций

Изобретение относится к пульмонологии и может быть использовано для лечения хронических неспецифических воспалительных заболеваний легких

Изобретение относится к медицине и может использоваться в отделениях реанимации и интенсивной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и неврологии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных со спинно - мозговой и черепно - мозговой травмой, профилактики гнойных осложнений мозговых оболочек
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для интенсивной детоксикации макроорганизма
Наверх