Режущий инструмент

 

Использование: режущий инструмент для обрезки проводов электродвигателей Сущность изобретения: инструмент содержит корпус с зубьями с концентричными его оси эксцентричными режущими кромками Угол заостроения концентричных кромок равен 15-20°. Угол заострения эксцентричных кромок выполняется больше угла заострения концентричных кромок. 1 з п ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 23 С 5 08

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4804361/08 (22) 08,01.90 (46) 07.07.92. Бюл. М 25 (71) Азербайджанский институт нефти и химии.им. М,Азизбекова (72) С.А,Азизов и Н.А..Ашумов (53) 621.914(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1152723, кл, В 23 С 5/06, 1983, (54) РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к конструкциям режущих инструментов. Известен режущий

Ф инструмент, содержащий корпус и пластинчатые ножи с режущими кромками и вогнутыми передними и задними поверхностями.

Известен режущий инструмент, содержащий корпус, зубья с режущими кромками с прямыми передними и выпуклыми задними поверхностями. .Недостатком этих режущих инструментов является низкая производительность при резке лобовых частей обмотки статоров электрических машин, из-за плохой врезаемости режущих кромок инструмента йроисходит смятие материала и сцепление с зубьями, вследствие чего ломается инструмент.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является режущий инструмент, содержащий корпус, с режущими зубьями, режущие кромки которых расположены эксцентрично по отношению к оси вращения инструмента.

Недостатком этого устройства является низкая стойкость.

Цель изобретения — повышение стойкоСти за счет увеличения прочности зубьев.

5U 1745437 А1 (57) Использование: режущий инструмент для обрезки проводов электродвигателей.

Сущность изобретения: инструмент содержит корпус с зубьями с концентричными его оси эксцентричными режущими кромками.

Угол заостроения концентричных кромок равен 15 — 20 . Угол заострения эксцентричных кромок выполняется больше угла заострения концентричных кромок. 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

Укаэанная цель достигается тем, что на зубьях выполнены дополнительные режущие кромки, концентричные оси инструмента, причем угол заострения указанных кромок выполнен в диапазоне 15-2С . а угол заострения эксцентричных кромок выполнен больше угла заострения концентричных кромок.

С целью повышения срока службы за счет использования обеих сторон зубьев на последних выполнены дополнительные эксцентричные кромки, расположенные симметрично основным по отношению к концентричным кромкам.

На фиг. 1 изобажен режущий инструмент; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1, Инструмент состоит из диска 1 зубьев 2 с передней выпуклой эксцентричной режущей кромкой 3, дополнительными выпуклыми эксцентричными режущими кромками 4 и концентричными к оси инструмента режущими кромками 5.

Угол заостроения а передней выпуклой эксцентричной режущей кромки 3 выполняется большим по отношению к углу заострения концентрично к оси инструмента расположенной кромки 5, 1745437

Концентрично к оси инструмента расположенная режущая кромка 5 выполнена с углом заострения 15 — 20 (для обрезки проводов лобовых частей электродвигателей).

Инструмент работает следующим образом.

Составитель С.Азизов

Техред M. Моргентал

КоРРектоР М.Шароши

Редактор Е,Папп

Заказ 2349 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Диск 1 устанавливают на режущую головку таким образом, чтобы концентрично 10 заточенная поверхность кромки 3 зубьев 2 стояла на стороне свободных концов сыпучих проводов (для обрезки лобовых частей электродвигателей в сторону свободных концов катушек), что поддерживает линию 15 среза ровной. Последнее необходимо для повышения долговечности инструмента и устранения схватывания диска из-за отклонения прямой линии среза, 20

Формула изобретения

1. Режущий инструмент, содержащий корпус с зубьями, режущие кромки которых расположены эксцентрично по отношению к оси вращения инструмента, о т л и ч а ю щи и сятем,,что, с целью повышения стойкости за счет увеличения прочности зубьев, на последних выполнены дополнительные режущие кромки, концентричные оси инструмента, причем угол заострения указанных кромок выполнен в диапазоне 15-20, а угол заострения эксцентричных кромок выполнен больше угла заострения концентричных кромок.

2. Инструмент по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения срока службы за счет использования обеих сторон зубьев, эксцентричные кромки на последних выполнены симметрично по отношению к концентричным кромкам.

Режущий инструмент Режущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборным режущим инструментам

Изобретение относится к технике обработки материалов резанием, в частности к сборным режущим инструментам

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности фрезерованием

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к дисковым фрезам с механическим креплением режущих пластин

Диск // 2147266
Изобретение относится к производству дисков, например, механической обработкой и может быть использовано при производстве инструментов для обработки металла

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к металлорежущим инструментам

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному инструменту

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к дисковым фрезам
Наверх