Погружной нагреватель

 

Использование: для нагрева жидкостей в походных условиях. Сущность изобретения: внутри корпуса / нагревателя съемно закреплена перегородка 10, разделяющая канал 4 для забора воздуха в топку 1 и дымоход 5. Перегородка 10 выполнена с теплоизоляцией и установлена с возможностью перемещения вдоль корпуса 7, На нижнем конце этой перегородки выполнен лоток 2 для размещения топлива. В зоне расположения лотка 2 корпус 7 выполнен профилированным с расширением, На непрофилированном участке поперечное сечение канала 4 составляет 30 - 40% от поперечного сечения корпуса 7. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

(19) (1!) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

О 4

О (21) 4749990/33 (22) 31.07,89 (46) 15.09.92. Бюл. М 34 (75) А. Д, Царьков, А, 3. Берлин, M. B, Герасименко, Д. Е. Михайлов, С.С. Сагаков и

А, С.Севбо (56) Авторское свидетельство СССР

М 257, кл. F 24 Н 1/44, 1920.

Патент CLLIA М 4455997, кл. F 24 В 9/00, 1984, (54) ПОГРУЖНОЙ НАГРЕВАТЕЛЬ (57) Использование: для нагрева жидкостей в походных условиях, Сущность изобретеИзобретение относится к теплотехническим устройствам, применяемым в бытовых условиях.

Известен погружной нагреватель, содержащий корпус, топку, канал забора воздуха и дымоход.

Известен также погружной нагреватель, содержащий корпус, топку, отделенный от нее перегородкой канал забора воздуха и дымоход.

Однако укаэанные нагреватели неудобны для нагрева жидкостей в сосудах относительно небольших объемов и с узкой горловиной. Кроме того, расположение входного отверстия канала для забора воздуха на уровне выходного отверстия дымохода приводит к низкой эффективности такого типа нагревателей из-за недостаточной естественной тяги.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации, а также эффективности работы нагревателя. (s1)s F24 В 9/00,,F 24 Н 1/06 ния; внутри корпуса 7 нагревателя съемно закреплена перегородка 10, разделяющая канал 4 для забора воздуха в топку 1 и дымоход 5. Перегородка 10 выполнена с теплоизоляцией и установлена с возможностью перемещения вдоль корпуса 7, На нижнем конце этой перегородки выполнен лоток 2 для размещения топлива. В зоне расположения лотка 2 корпус 7 выполнен профилированным с расширением, На не— профилированном,участке поперечное сечение канала 4 составляет 30 — 40% от поперечного сечения корпуса 7. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Для достижения поставленной цели в погружном нагревателе, содержащем корпус, топку, отделенный от нее перегородкой канал забора воздуха и дымоход, перегородка закреплена съемно с возможностью перемещения вдоль корпуса, на ее нижнем конце выполнен лоток для размещения топлива, а корпус выполнен профилированным с расширением в зоне расположения лотка, при этом перегородка выполнена с теплоизоляцией, а на непрофилированном участке поперечное сечение канала забора воздуха составляет 30 — 40% от поперечного сечения корпуса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый нагреватель, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3, 4 и 5 — перегородка с лотком в продольном сечении, сверху и сбоку соответственно.

Погружной нагреватель содержит топку

1, в которой расположен лоток 2 для размещения топлива 3, например, в виде брикетов, а также канал 4 забора воздуха и

1762079 дымоход 5. Профилированная поверхность

6 корпуса 7 нагревателя является основной теплообменной поверхностью для сосуда 8 с нагреваемой жидкостью 9, Топка с дымоходом отделены от канала забора воздуха съемной перегородкой 10, выполненной с теплоизоляцией 11, например, из углепластика. Лоток выполнен с прорезями 12, а профилированный корпус выполнен с расширением в зоне расположения лотка и топки. На непрофилированном участке поперечное сечение канала забора воздуха составляет 30 — 40;4 от поперечного сечения корпуса. Корпус нагревателя установлен под углом к дну сосуда для ускорения перемешивания жидкости.

Нагреватель работает следующим образом.

Перегородку 10 выдвигают из корпуса 7 и в лоток 2 помещают брикеты топлива 3, например таблетки сухого спирта. Топливо поджигают, перегородку вдвигают в корпус до упора так, что лоток располагается в топке 1. Холодный атмосферный воздух опускается по каналу 4 и подается через прорези

12 к топливу. Горячие дымовые газы омывают профилированную поверхность 6 дымохода, передавая тепло нагреваемой в сосуде 8 жидкости 9. Перегородка с теплоизоляцией 11 . обеспечивает необходимый перепад температур холодного — в канале 4 и горячего — в дымоходе 5 столбов воздуха и газов, обеспечивающий тягу и интенсив5 ное горение топлива. После закипания жидкости лоток с брикетами топлива выдвигают из корпуса до следующего использования нагревателя.

Формула изобретения

10 1, Погружной нагреватель, содержащий корпус, топку, отделенный от нее перегородкой канал забора воздуха и дымоход, о т лича ющийся тем,что,сцельюповышения удобства эксплуатации, перегородка за15 креплена съемно с возможностью перемещения вдоль корпуса, на ее нижнем конце выполнен лоток для размещения топлива, а корпус выполнен профилированным с расширением в зоне расположения лотка.

20 2. Нагреватель по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности работы, перегородка выполнена с теплоизоляцией.

25 3, Нагреватель по пп. 1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что на непрофилированном участке поперечное сечение канала забора воздуха составляет 30 — 40 от поперечного сечения корпуса.

1762079

Составитель А,Берлин

Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь

Заказ 3249 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Погружной нагреватель Погружной нагреватель Погружной нагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легким сборно-переносным печам для нагрева воды непосредственно на садовом участке, в крестьянском хозяйстве и т.п

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым теплоемким печам, и предназначено для приготовления пищи, сушки, нагрева воды для хозяйственных и банных нужд, обогрева банных помещений, получения пара или горячего воздуха

Изобретение относится к отопительным системам бытового назначения и найдет применение для обогрева теплиц, парников, овощехранилищ, дач, индивидуальных домов и т.д

Изобретение относится к тепловой технике и может быть использовано для индивидуальных и коллективных бань

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива, предпочтительно твердого, и может быть использовано в системах водяного обогрева жилых и производственных помещений и горячего водоснабжения
Наверх