Расширительная машина

 

2I0880

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских фдциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Vill.1966 (№ 1098733/24-6) Кл. 17а, 5 с присоединением заявки №

МПК F 25b

УДК 621.57.041(088.8) Приоритет

Опубликовано 8Л!.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 11.IV.1968

Комитет ао делам азобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретен:ия

А. Б. Давыдов и Н. Н. Алпатов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт кислородного машиностроения

РАСШИРИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Известны поршневые бескривошипные расширительные машины с веерообразным расположением цилиндров, предназначенные для получения низких температур. Особенностью конструктивных схем этих машин является наличие профильного кольца, обхватывающего блок цилиндров и контролирующего возвратно-поступательное движение поршней за счет взаимодействия упоров поршней с профил ированной поверхностью:кольца.

Известны два способа осуществления такого .взаимодействия: при первом вращается блок цилиндров, а,профильное кольцо неподвижно, при втором — блок цилиндров неподвижен, а профильное кольцо вращается. Недостаток первого способа состоит в том, что упоры поршней нагружены дополнительной центробежной силой деталей, движущихся возвратно-поступательно, что сокращает срок службы вращающихся упоров. При втором способе появляется возможность отрыва поршней от профильной поверхности на определенных ее участках из-за того, что силы инерции действуют против сил давления и превышают их. Отрыв поршней неизбежно ведет к ударам.

В предлагаемой расширительной машине с неподвижным блоком цилиндров и вращающимся профильным кольцом исключена вероятность нарушения контакта между поршнями и профильной поверхностью кольца при любых массах и диаметрах поршня. В ней упоры соседних поршней соединены попарно при помощи качалок, установленных на за5 крепленных в корпусе осях, для контроля дни кения каждой пары поршней попеременно одним из упоров.

На чертеже изображена описываемая расширительная машина.

10 Она содержит корпус 1, цилиндры 2, профильные кольца 8, поршни 4, тяги 5, упоры б и качалки 7. Последние установлены в корпусе на осях 8.

Число цилиндров 2 должно быть четным, 15 а число, выступов или впадин в общем случае

2т должно быть таким, чтобы было нечети ным, где m — число выступов или впадин в

20 профильном кольце, а n — число цилиндров в блоке. Соблюдение этого условия обеспечивает то, что рядом расположенные поршни двигаются в противофазе. Возвратно-поступательное движение соседних поршней достиг25 нуто за счет того, что их упоры 6 обкатываются по профилированной внутренней поверхности кольца 8. Соседние поршни связаны друг с другом .попарно качалками 7.

На чертеже показано положение механиз

30 ма, при котором одни поршни находятся в — 210880

Предмет изобретения

Составитель В. Савицкий

Редактор Е. Кречетова Техред A. А. Камышникова Корректоры: Е. Н. Гудзова и 3. И. Тарасова

Заказ 598/13 Тираж 530 Подписное

ЦНк(И11Р1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 верхней мертвой точке, соответствующей началу расширения, а другие — в нижней мертвой точке, соответствующей концу расширения и началу выпуска. При последующем возвратно-поступательном движении каждая пара поршней контролируется попеременно одним из у-норов б, контактирующим с-профильным кольцом 8 и воспринимающим суммарное усилие обоих поршней.

По схеме о письтваемой расширительной машины могут быть выполнены насосы, компрессоры, двигатели внутреннего сгорания, гидро- и пневмодвигатели.

Расширительная машина, содержащая корпус с радиально расположенными цилиндра5 ми и поршнями, установленные на тягах упоры и вращающееся кольцо с профилированной внутренней поверхностью, взаимодействующее с упорами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и долговеч10 ности, упоры соседних поршней соединены попарно при помощи качалок, установленных на закрепленных в корпусе осях, .для контроля движения каждой пары поршней попеременно одним из упоров.

Расширительная машина Расширительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводу, в частности к гидромашинам с регулируемым рабочим объемом с поворотным распределителем
Наверх