Способ получения сорбента для жидкостной хроматографии

 

Использование: в жидкостной хроматографии для разделения сложных смесей полярных органических веществ. Сущность изобретения: сорбент получают обработкой кремнезема силилирующим агентом при нагревании в среде органического растворителя и дополнительным модифицированием кремнийорганическим модификатором. В качестве силилирующего агента применяют метилвинилдихлорсилан, а в качестве дополнительного модификатора берут силоксановыйолигомерформулы (С1-.)510}з. где R - радикалы: -СНз: -CeHs; н-СюН21 и реакцию проводят в присутствии инициатора - перекиси , дикумила, причем модификатор и инициатор берут в равных количествах, 2 табл. J

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 N 30/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4893273/25 (22) 21.12.90 (46) 15.11.92, Бюл, N. 42 (71) Дзержинское опытно-конструкторское бюро автоматики Научно-производственного объединения "Химавтоматика" (72) А.H.Àãååâ, Г.И.Колосова, Л,М.Терман, С.Д.Юльчевская и А.Я.Лазарис (56) Авторское свидетельство СССР

N. 857855, кл. G 01 N 31/08, опубл. 1981, Авторское свидетельство СССР

N. 13705526, G 01 N 30/48, опубл. 1988. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОРБЕНТА ДЛЯ

ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ (57) Использование: в жидкостной хроматографии для разделения сложных смесей поИзобретение относится к жидкостной хроматографии и может быть использовано для разделения сложных смесей при качественном и количественном определении веществ.

Известен способ получения сорбента для хроматографии, заключающийся в том, что обработку кремнеземов проводят гексадецилтрихлорсиланом в среде абсолютного органического растворителя при нагрева-. нии до температуры кипения последнего и затем дополнительно силанизируют триметилхлорсиланом.

Однако данный сорбент не обладает достаточной селективностью для разделения ряда полярных соединений. Сорбент не всегда получается с воспроизводимыми свойствами, поверхность неоднородна.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ пол Ж,, 1775662 А1 лярных органических веществ. Сущность изобретения: сорбент получают обработкой кремнезема силилирующим агентом при нагревании в среде органического растворителя и дополнительным модифицированием кремнийорганическим модификатором. В качестве силилирующего агента применяют метилвинилдихлорсилан, à в качестве дополнительного модификатора берут силоксановый олигомер формулы (В2$101з(СНз(СЬ2=СН)$! О з, где R — радикалы: -СНз, -СоНи; í-СюН2 и реакцию проводят в присутствии инициатора — перекиси дикумила, причем модификатор и инициатор берут в равных количествах, 2 табл. учения сорбента для жидкостной хроматографии, заключающийся атом,,что силикагель, высушенный в сушильном шкафу при

200 С обрабатывают алкилхлорсиланом (Св, С1о, C

0,57 воды (2).

После нагревания смеси в присутствии органического основания в течение 3,5 ч при

105 С сорбент промывают бензолом, водноацетоновой смесью и высушивают. Затем дополнительно обрабатывают сорбент триметилхлорсиланом.

Однако сорбент не обладает достаточной селективностью к ряду полярных соединений и имеет низкую воспроизводимость свойств от партии к партии.

Целью предложенного способа является повышение селективности сорбента к Il0лярным веществам, Это достигается за счет

1775662

10

20

35

50 повышения плотности и равномерности слоя привитой фазы.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения сорбента для жидкостной хроматографии, включающем обработку кремнезема силилирующим агентом при нагревании в среде органического растворителя и дополнительное модифицирование кремнийорганическим модификатором, в качестве силилирующего агента используют метилвинилдихлорсилан, в качестве дополнительного модификатора — силоксановый олигомер следующей формулы;

Р2- (О)э(С Н з(С Н2= С Н)S i 0)з, где R — радикалы: -СНз, -СоНь, -н-СюН21 и реакцию проводят в присутствии инициатора — перекиси дикумила, причем модификатор и инициатор берут в равных количествах.

Предлагаемый способ получения сорбента для жидкостной хроматографии осуществляется в две стадии. На первой стадии проводят силилирование поверхности исходного кремнезема с помощью метилвинилхлорсилана. Это вещество ввиду высокой активности и малой объемной величины способно давать равномерное покрытие (стационарную фазу) уже на первой стадии. Кроме того, оно содержит сопряженные связи, способные участвовать в дальнейших реакциях, что и используется на второй стадии модифицирования.

Силоксановые олигомеры представляют собой реакционноспособные фрагменты, которые и участвуют в образовании равномерной и плотной структуры привитой стационарной фазы на поверхности сорбента. Реакцию на второй стадии проводят в присутствии перекиси дикумила, которая является инициатором этой реакции. Инициатор и силоксановый олигомер берутся в равных количествах.

При меньшем количестве инициатора реакция или долго не начинается, или проходит не до конца. Большее, чем олигомера, количество инициатора остается в избытке, поэтому нет смысла столько его расходовать, учитывая его высокую стоимость.

Способ реализуют следующим образом.

Предварительно высушенный кремнезем нагревают при слабом кипячении в присутствии толуола и первого модификатора— метилвинилдихлорсилана, затем промывают смесью толуола и метанола.

Во второй стадии к сорбенту добавляют раствор силоксанового олигомера и инициатора и оставляют на несколько часов для испарения растворителя, затем помещают в ампулу, вакуумируют и эапаивают под вакуумом. Затем нагревают несколько часов при разных температурах.

Пример 1. 10 г силикагеля Силасорб600, 5 мкм, сушат в вакууме при 160 С, добавляют к нему 100 мл абс. толуола и 10 мл метилвинилдихлорсилана, перемешивают и прибавляют 2 мл абс, пиридина. Нагревают при слабом кипячении 2 часа, Промывают затем 30 мл абс.толуола и 200 мл метанол. К

4 r этого сорбента добавляют раствор 0,8 г силоксанового олигомера с фенильным радикалом и 0,8 r перекиси дикумила B 10 мл

CHzClz, оставляют стоять для испарения растворителя на ночь, затем помещают в ампулу, вакуумируют при 1 мм рт,ст. и запаивают под вакуумом, Нагревают 2 часа при

70 С, 2 часа при 100 С и 6 часов при 130 С.

Пример 2. Сорбент готовят аналогично примеру 1, только вместо силоксанового олигомера с фенильным радикалом используют силоксановый олигомер с метильным радикалом, Пример 3. Сорбент готовят аналогично примеру 1, только используют силоксановый олигомер с децильным радикалом.

Полученные сорбенты испытывали на хроматографе "Цвет-306" со спектрофотометрическим. детектором, длина волны 254 нм; Колонки иэ нержавеющей стали, длиной

100 мм и внутренним диаметром 1,8; 2 и 2 3 мм; Элюент — ТГФ вЂ” вода (4:6); скорость элюента — 0,15 мл/мин, температура комнатная, В таблице представлены данные относительного удерживания ряда веществ с различными функциональными группами на полученных сорбентах в прототипе.

Из таблицы видно, что сорбенты с силоксановой НФ по своей химической природе относятся к гидрофобным сорбентам и имеют одинаковую селективность с сорбентом — прототипом или выше.

Для проверки плотности и равномерности покрытия силикагеля неподвижной фазой использовали расчеты симметрии пика диметил-и-толлуидина (ДМПТ) на силикагеле С-3 со связанной фазой C>g (прототип) и предлагаемых сорбентах, Оказалось, что симметрия пика ДМПТ на предлагаемых сорбентах в 2-3 раза лучше, чем на силикагеле Сы. Это говорит о более плотном и равномерном слое неподвижной фазы, пришитой к поверхности силикагеля.

Кроме того, поскольку реакционноспособные олигомеры содержат кислородные мостики, то они так же содержатся и в привитой неподвижной фазе. За счет этого воз1775662

Таблица 1

Сорбент с децильным радикалом

Сорбент— прототип

Сэ+ Сы

Сорбат

МФ пп

1,12

1,00

1,00

1,00

1,6

1,53

1,51.

1 55

0,27

0,2

0,1

0,20

0,41

0,3

0,23

0,32

0,68

0,7

0,83

0,62

1,60

1,65

1,60

Диметилпаратоллуидин

1,12

0,83

1,16

0.9

1,00

0,87

Анизол

Метилбензоат

Нит обензол

0,92

0,86

0,71

0,52

0,6

0,86

10 можно использование полученных сорбентов и в прямом варианте ЖХ, где обычно используются неполярные или слабополя рные элюенты.

Сорбент — прототип (силикагель Сы) не используется в таком варианте ЖХ ввиду очень низкой селективности хроматографической системы. Удерживание полярных молекул на предлагаемых сорбентах происходит в основном эа счет их взаимодействия с кислородом неподвижной фазы.

Таким .образом, предлагаемый сорбент имеет плотное, равномерное покрытие неподвижной фазы на кремнеземе, что позволяет получать пики с симметрией в 2-3 раза лучше, чем на прототипе, и более высокую селективность.

Формула изобретения

Способ получения сорбента для жидкостной хроматографии, включающий обраБензол

Толуол

Флороглюцин

Ацетофенон

Бензофенон

Этилбензол ботку кремнезема силилирующим агентом при нагревании в среде органического растворителя и дополнительное модифицирование кремнийорганическим модификатором.

5 отличающийся тем, что, с целью повышения селективности сорбента к полярным веществам, в качестве силилирующего агента используют метилвинилдихлорсилан, а в качестве дополнительного модификато10 ра — силоксановый олигомер следующей формулы (823 !0)э(С Нэ(С Н2=С Н) Я 0)з

15 где  — радикалы: -СНэ; -C6H5; -н-СюНг1 и реакцию проводят в присутствии инициатора — перекиси дикумила, причем модификатор и инициатор берут в равных количествах.

Сорбент с фе- Сорбент с менильным ради- тильным радикалом калом

1775662.Таблица 2

Составитель А.Агаев

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор

Корректор H.Ревская

Заказ 4031 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ получения сорбента для жидкостной хроматографии Способ получения сорбента для жидкостной хроматографии Способ получения сорбента для жидкостной хроматографии Способ получения сорбента для жидкостной хроматографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сорбентам для газожидкостной хроматографии и позволяет повысить хроматографическую эффективность

Изобретение относится к созданию эффективного и селективного хроматографического сорбента, позволяющего повысить степень разделения трудноделимых пар веществ из групп моно-, ди-, трихлорбензолов и снизить предел обнаружения этих компонентов при их присутствии в основных продуктах в виде примесей

Изобретение относится к получению сорбентов для хроматографии, содержащих на поверхности амидные производные паминобензойной кислоты

Изобретение относится к получению сорбентов для жидкостной хроматографии, содержащих на поверхности амидные производные салициловой кислоты

Изобретение относится к получению сорбентов для жидкостной хроматографии , содержащих на поверхности карбоксильные группьь Целью изобретения является ускорение процесса получения сорбента при сохранении степени ацштирования поверхностных аминогрупп„ Для достижения цели аминопропилкремнезем обрабатывают диКарбоновой кислотой так, что на 1 моль аминопропильных групп приходится 1,5-2,5 моль дикарбоновой кислоты Обработку проводят в вакууме при 100-220°С в течение 20-40 мин, 2 табл

Изобретение относится к получению сорбентов для жидкостной хроматографии и позволяет расширить аналитические возможности сорбента, повысить селективность разделения

Изобретение относится к способу получения сорбента и позволяет повысить разделительную способность сорбента, расширить ассортимент сорбентов и упростить способ получения

Изобретение относится к химии, медицине и фармации

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к получению носителя на основе диатомита для газожидкостной хроматографии , который может быть использован для анализа биохимических и медицинских препаратов

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при разработках экспресс-методов и средств контроля за состоянием объектов окружающей среды

Изобретение относится к области получения сорбентов, в частности сорбентов для отделения и определения гликопротеинов

Изобретение относится к сорбентам, применяемым в газовой хроматографии, и может быть использовано при анализе алканов, хлорорганических и ароматических углеводородов

Изобретение относится к хроматографии и используется для анализа биологических объектов

Изобретение относится к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами и может быть использовано при оценке глубины распространения опасных концентраций -хлорвинилдихлорарсина на объектах уничтожения химического оружия, а также при решении задач по проведению экологического мониторинга

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно исследованию и анализу материалов путем выделения их из сложных матриц

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при анализе газа, например воздуха производственных помещений, на содержание фторидов серы
Наверх