Способ изготовления древесноволокнистых плит

 

Использование; древесностружечные плиты. Сущность: в качестве волокнистой массы используют смятые отходы стеблей однолетних растений, например кенафа, риса , хлопчатника, а при формировании ковра в качестве клеющего состава используют композицию в виде поливинилацетатной дисперсии (ПВА) и хлористого аммония при следующем соотношении компонентов, мае. %: ПВА 95-97, хлористый аммоний 2-3. вода 1-2.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4936310/15 (22) 12.05.91 (46) 23.01.93. Бюл. N. 3 (76) С.Х. Сафу (56) Авторское свидетельство СССР

N 1484732, кл. В 27 N 3/06, 1989, Авторское свидетельство СССР

М 1428578, кл. В 27 N 3/02, 1988. (54) СПОСОб ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к способам изготовления древесностружечных плит и может найти широкое применение при изготовлении последних из смеси древесных опилок, а также отходов кенафа, риса, хлопчатника и т.п.

Известен способ йзготовления древесноволокнистых плит, включающий приготовление древесноволокнистой массы основного и отделочного слоя, формирование ковра и его горячее прессование, при этом в качестве массы отделочного слоя используют композицию из макулатурной массы, простых водорастворимых эфиров целлюлозы и воды. при следующем соотношении компонентов, мас. 7,:

Макулатурная масса 0,8 — 1,0

Простые водораствори, мые эфиры целлюлозы 0,005-0,020

Вода Остальное а приготозление массы отделочного слоя осуществляют путем роспуска макулатурной массы, растворения простых эфиров целлюлозы в воде, последующего смешивания полученного раствора с макулатурной,, .Ж„„1790488 АЗ (51)5 В 27 N 3/02 (57) Использование: древесностружечные плиты. Сущность: в качестве волокнистой массы используют смятые отходы стеблей однолетних растений, например кенафа, риса, хлопчатника, а при формировании ковра .в качестве клеющего состава используют композицию в виде поливинилацетатйой дисперсии (ПВА) и хлористого аммония при следующем соотношении компонентов, мас. $: ПВА 95-97, хлористый аммоний 2-3, вода 1 — 2. массой и доведения кислотности полученной композиции до рН 3,8 — 4,3 (1).

Существенным недостатком способа является его сложность и его дороговизна, обусловленныетем, что готовят основной и отделочный слои, используют водораство-. римые эфиры целлюлозы, Наиболее близким по технической сущности, функциональному назначению и достигаемому положительному эффекту является способ изготовления плит из виноградной лозы, включающий укладку лозы с последующим горячим прессованием, причем укладку осуществляют неупорядоченной цельной неизмельченной лозой, которую перед горячим прессованием смачивают кремнийорганическим полиэтилгидросилоксановым полимером (2).

Существенным недостатком прототипа является его сложность и дороговизна, связанные с тем, что не используются такие волокнистые компоненты, как кенаф, рисовая солома, хлопчатник, имеющие хорошие арми рующие свойства.

Целью изобретения является упрощеwe способа и его удешевление.

1790488

Формула изобретения 35

Способ изготовления древесноволокнистых плит, включающий приготовление древесноволокнистой массы, смешивание ее связующим формирование ковра и его горячее опрессование, отличающийся 40 тем, что, с целью упрощения способа и его .удешевления, в качестве древесноволокнистой массы используют смятые отходы стеблей однолетних растений, кенафа, риса, хлопчатника, а в качестве связующего используют композицию в виде гомополимерной поливинилацетатной дисперсии ПВА и хлористого аммония, при соотношении компонентов, мас, :

ПВА . 95 97

Хлористый аммоний 2-3

Вода 1-2.

Составитель С.Прямкова

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор С,Патрушева

Редактор

Заказ 361 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Поставленная цель достигается тем, что в качестве древесноволокнистой массы используют смятые отходы стеблей однолетних растений, кенафа, риса, хлопчатника, а в качестве связующего используют композицию в виде гомополимерной поливинилацетатной дисперсии ПВА и хлористого аммония при соотношении компонентов, мас. %:

ПВА : . 95 97

Хлористый аммоний 2-3

Вода -. - 1-2

Пример 1. Для формирования древесноволокнистой массы брали дробленные. древесные опилки и стружку со степенью размола 20-22 ДС и смешивали с предварительно размятыми стеблями хлопчатника, кенафа, рисовой соломы с соотношением 1;4, Затем в качестве связующего добавляли методом напыления в течение 5 мин композицию, состоящую из 95 мас.

ПВА, 3 мас. % хлористого аммония и 2 мас.

% воды, Сформированный ковер подвергали горячему и рессованию при 120 С, давлении 15 кгlсм2 в течение 10 мин.

Пример 2, Для формирования древесноволокнистой массы брали дробленные древесные опилки и стружку со степенью размола 20-22 ДС и смешивали с предварительно размятыми стеблями хлопчатника, кенафа, рисовой соломы в соотношении 1:4. Затем в качестве связующего добавляли методом напыления в течение 5 мин композицию, состоящую из 96 мас. %

ПВА, 2,5 мас. % хлористого аммония и 1,5 мас. % воды. Сформированный ковер подвергали горячему прессованию при 120 С, давлении 15 кг/cM в течение 10 мин, 10 Пример 3. Для формирования древесноволокнистой массы брали дробленные древесные опилки и стружку со степенью размола 20-22 ДС и смешивали с предварительно размятыми стеблями хлопчатника, 15 кенафа, рисовой соломы в соотношении 1;4, Затем в качестве связующего добавляли методом напыления в течение 5 мин композицию, состоящую из 97мас. % ПВА, 2 мас. хлористого аммония и 1 мас. воды. Сфор20 мированный ковер подвергали горячему прессованию при 120 С, давлении 15 кгlсм в течение 10 мин.

Анализ приведенных примеров конк25 ретного использования показывает, что оптимальным в плане упрощения и удешевления способа является пример 2, а соотношение компонентов, мас, % соответственно:

ПАВ 96; хлористый аммоний 2,5; вода 1,5.

Способ изготовления древесноволокнистых плит Способ изготовления древесноволокнистых плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве композиционных плитных материалов типа весно-стружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам изготовления прессованных изделий их стружечной пресс-массы

Изобретение относится к области производства древесных пластиков из отходов лесоперерабатывающих промышленных производств и может быть использовано в качестве строительных материалов /облицовочные плиты, покрытие полов, черепица, в производстве мебели/

Изобретение относится к производству экологически чистых материалов из отходов лесоперерабатывающих производств и вторичных отходов термопластов (полиэтилен, полипропилен, ПВХ и т.д.), которые могут быть использованы в качестве строительных материалов, в машиностроении, при изготовлении мебели и т.д

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам изготовления плоских прессованных пластин в непрерывном процессе

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, производству пластмасс, деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного, конструкционного и облицовочного материала
Наверх